Потеряться чтобы найти себя

Новые знакомства и некоторые уроки истории

Глава 6

Утро подкралось тихо как кошка на мягких лапках. Я проснулась не от будильника и не от голосов за стеной, а потому что в комнате стало светло. Воздух был прохладным и приятным. Пахло свежестью и утренними цветами. за окном щебетали птицы. Слышался смех и веселые перекрикивания детей, помогающих родителям управляться в гостинице, я узнала голос серьезной малышки Летты.

Сладко потянувшись на кровати, повалялась еще минут и решила вставать. День стоило начать с ванны, так как вчера на нее сил не нашлось.

Вчера я была так впечатлена своим изменившимся отражением, что не успела как следует рассмотреть саму ванную комнату. В уголке спрятался унитаз вполне современного, но заурядного вида. А вот ванна – это было не просто «удобство» постоялого двора.

Деревянная ванна была очень вместительной. С узорами по краям – разные листочки и волны то разбегались по поверхности, то собирались в затейливую вязь. Над ванной возвышался массивный кран латунного цвета. Вот только регулятора температуры воды я не нашла. Неужели придется купаться в холодной?.. Это обстоятельство меня безусловно расстроило. Пока я размышляла, как мне поступить дальше и, может, стоило позвать горничную, ванна наполнилась прохладной, но очень приятно пахнущей водой с легким бирюзовым оттенком.

Я опустила кисть в воду и представила, как здорово было бы в ней понежиться, если вода станет теплее…

В то же мгновение по коже пробежало легкое покалывание, от пальцев разошлось едва уловимое свечение, а вода стала заметно теплее. Я провела ладонью по поверхности, она вздрогнула. Я повторила движение медленнее. Вода стала плотнее, начала обволакивать мою руку, словно перчатка.

Отважившись, забралась в теплую воду, погрузившись по плечи. Закрыла глаза от удовольствия. Тихо, уютно. Кажется, готова провести остаток жизни водяным в этих нежно-бирюзовых объятьях.

- Так, а что ты еще умеешь? – прошептала я, обращаясь скорее к себе, чем к воде.

Осторожно, будто боясь спугнуть котенка, я стала поднимать пальцы над водой, делая маленькие круговые движения, рисуя спираль в воздухе. Тонкая струйка последовала вслед за моей кистью. Сначала неохотно, лениво, потом все более послушно. Я затаила дыхание. Струя воды застыла над поверхностью изогнувшись, похожая на хвост кометы. Я неосторожно взмахнула рукой и от резкого движения непрочная водная конструкция рассыпалась искрящимися брызгами.

- Ого! – только и смогла сказать я.

Немного расслабившись, решила попробовать еще раз. Взмахнула руками над водой, как опытный фокусник. Я намеревалась создать на ладони водный цветок. Но получилось не совсем то, что я задумывала, точнее совсем не то.

Вместо изящного цветка в воздух взметнулся самый настоящий фонтан, который тут же обрушился мне на голову. От неожиданности я вскрикнула и рассмеялась, пытаясь спасти волосы от влаги и прикрыть голову ладонями.

- Ладно, - фыркнула я, - на сегодня фокусов достаточно.

Выбравшись из теплой воды, дотянулась до полотенца, которое оказалось почему-то слишком далеко. Вытирая лицо, продолжала смеяться над собой. Внутри было тепло, даже не от горячей ванны. От ощущения, что я могу играть с этим миром. Даже если он иногда играет со мной в ответ.

После ванны я чувствовала себя как новая. Только гардероб, вернее его отсутствие, меня огорчал. Ничего не поделаешь. Пришлось надевать свое вчерашнее платье. Оно, к счастью, еще не успело ни запачкаться, ни помяться.

Еще раз внимательно всмотревшись в свое отражение, отметила, что все вчерашние преображения остались со мной. Вот только в волосах появилась пара синеватых прядей. Наверное, это от моих экспериментов с водой. Нова лежала на столике и чуть мерцала, будто соглашаясь с моими предположениями.

Спустившись вниз, я почувствовала запах еды раньше, чем добралась до обеденного зала. Он, как и вся гостиница не был помпезным, скорее напоминал домашнюю кухню, где каждый мог почувствовать себя частью семьи. Несколько столов, покрытых чистыми клетчатыми скатертями, маленькие вазочки с полевыми цветочками добавляли еще больше ощущения домашности и уюта.

Чуть дальше от входа стоял большой стол. А около него высокая дородная женщина, с волосами собранными в хвост на затылке. Она была одета в широкое платье с ярким цветочным узором, поверх которого был повязан белый фартук. Женщина выкладывала на большое блюдо булочки, каждая из которых умопомрачительно вкусно пахла медом и корицей.

- Доброе утро, леди! Вы из номера три? — сказал она, повернувшись ко мне вполоборота.

- Из него, доброе утро, - ответила я, подходя ближе. – Вы, наверное, хозяйка?

- Хозяйка, повар, а чаще нянька – усмехнулась она. – Меня зовут матушка Элия, можно и просто Элия.

Матушка Элия махнула рукой в сторону одного из столов, и сказала, что там мне будет удобно разместиться, а она пока принесет мне завтрак. Я уселась за столик и уже через пару минут передо мной появилась тарелка: омлет с ветчиной, свежий ноздреватый ароматный хлеб, масло и чашка кофе. Не удержалась и попросила добавить к моему завтраку ту медовую булочку, конечно же, хозяйка не отказала. Хорошее утро – сытое утро!

- Какая вкуснота! А я вчера весь день только пирожками и пирожными питалась, – призналась я, пробуя самый первый, самый вкусный кусочек.



Отредактировано: 12.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять