Потеряться чтобы найти себя

Подруга тебя не бросит, даже если ты на этом настаиваешь

Глава 14

Повозка доставила меня до моей гостиницы быстро и без лишних вопросов. Я вышла, поправила платье, стараясь не думать о том, как сильно оно помялось.

Тихонько, стараясь не шуметь, прошла в холл. Таффи спал у стойки, хозяйка, должно быть, тоже давно ушла смотреть свои сны.

- Только тише, - шептала я про себя, подходя к лестнице. – И не задеть ни одну скрипучую доску.

Но планы не всегда исполняются так, как было задумано. В животе заурчало. Ну конечно, я же только с утра булочку перехватила, а чашка чая в карете по дороге в парк не в счет. Потом же со всеми волнениями, мне было уже не до еды. Здоровый образ жизни, похоже, не для меня, с моим-то упрямством и любопытством. Я развернулась и направилась на кухню. Может там найдется что-то. Или хотя бы горячий чай.

Кухня была пустой, но все еще теплой после дня. Плита чуть мерцала, будто тоже медленно засыпала. На столе стояло несколько блюд, которые, видимо, забыли убрать.

- Булочки с малиновым вареньем! – обрадовалась я, выбирая один из хлебцев, - просто идеально.

Пока я заваривала себе чай, идиллию позднего ужина разрушил голос, раздавшийся совсем рядом:

- Ты где была целый день?

Я вздрогнула. Чашка чуть не выпала из рук.

Дарина стояла в тени дверного проема, в домашнем платье, с растрепанными волосами. Но взгляд ее был острым, не смотря на ночной час.

- Я… гуляла, - ответила я, делая вид, что не понимаю, о чем она говорит.

- Гуляла, - повторила Дарина, подходя ближе. – А где именно?

- В парке, - я вздохнула, беря себе еще одну булочку. – Хотела осмотреться перед церемонией.

- Осмотреться? – фыркнула подруга. – Это когда ты исчезаешь почти на весь день? А потом, когда я решаю проверить тебя, все ли в порядке, твой магблок не отвечает?

Она шлепнула ладонью по столу. Голос ее был не сердитым, а взволнованным.

- Извини, я не думала, что ты будешь беспокоиться, - ответила я, потянувшись за чаем, - просто немного потерялась во времени.

- Потерялась? – снова переспросила она. – Ага. Или напала на след чего-то странного?

Я замялась, не потому что не доверяла подруге, просто знала: стоит мне сейчас рассказать Дарине правду, и она будет со мной до конца, а я не хотела подвергать ее опасности.

- Я просто гуляла, - повторила я.

- Ладно, пусть будет по-твоему.

Мы сидели на темной кухне и пили остывающий чай. И тогда я решилась заговорить. Я не могла рассказать обо всем. Только о том, что можно понять сейчас, без дополнительной информации:

- Вчера на площади у фонтана, - начала я, понижая голос, - я слышала разговор. Не очень отчетливо. И он был очень странный.

- Кто говорил? – тут же заинтересовалась Дарина, прислушиваясь внимательнее.

- Не знаю. Мужской голос и женский. Кажется, это было связано с невестой принца. А может и чем-то большим. Это все звучало как загадка, а может и проклятье. Я записала тот разговор на магблок.

- Ого, твой артефакт может слушать издалека?

- Не совсем. Получилось записать только часть беседы.

Дарина задумалась, потом кивнула:

- Значит, ты все-таки не просто так гуляла в парке. Похоже ты в этой тайне уже по самые уши.

- Я не знаю, насколько это опасно, - попыталась возразить я, - но эти слова – «ты сама выбрала этот путь», они до сих пор звучат в моей голове.

- Это звучит как угроза, или вопрос, на который уже кто-то знает ответ.

- Именно поэтому я и пошла в парк сегодня. Почему-то чувствовала, что это важно.

- Ты завтра опять туда собралась? – спросила Дарина, чуть наклонившись вперед.

- Да, - я кивнула, - рано утром, пока никто не ждет.

- Тогда я с тобой.

- Нет, - попыталась возразить я. – Это может быть опасно.

- Тем более, - сказала она, отставляя чашку в сторону. – Ты не умеешь быть осторожной. А значит, тебе нужна напарница.

- Я хотела защитить тебя – прошептала я.

- Защищать меня – это не значит исчезать на весь день. Без связи. Без объяснений. Это значит брать с собой, когда затеваешь что-то новое и интересное.

- Хорошо, - улыбнулась я, - только не шуми. И не высовывайся раньше времени.

- Обещаю быть тенью, - сказала она, закатывая глаза. – Только если ты начнешь действовать без меня, я сама стану твоими неприятностями. По крайней мере, буду рядом с тобой, даже если ты сядешь в лужу.

Я хихикнула, знала бы Дарина, как она угадала с этим замечанием. Мы немного помолчали, потом я озвучила свою небольшую проблему:

- Слушай, я оставила Нову, свой магблок в парке на ночь, так было нужно. И совсем забыла достать из него хотя бы пару платежных кристаллов.

- Да это не проблема вовсе, так даже лучше, значит, ты точно возьмешь меня с собой. Кстати, а как ты вообще обратно добралась, без кристаллов и магблока? Неужели пешком шла?



Отредактировано: 12.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять