Потеряться чтобы найти себя

В заточении

Глава 22

Я сидела в кресле, глядя, как свет играет на потолке. Листала старую книгу, которая лежала на столе. Рассказывала сама себе сказки, чтобы не думать о том, что случилось на площади. О том, как Кассия фон Лирис исчезла прямо у меня перед глазами. О том, как дым окутывал ее, а она не могла пошевелиться.

- Все-таки – это похищение, – бормотала я себе под нос.

Почему-то я чувствовала, что это было давно спланировано. Только не знала, кем именно.

Спустя некоторое время, возможно час, а может два, дверь снова открылась. Но не для допроса и не для объяснений. Просто принесли поднос с едой. Там был еще теплый хлеб, несколько ломтиков сыра, порезанные фрукты и чашка ароматного горячего чая.

- Не очень страшная тюрьма, - подумала я, сооружая себе бутерброд, - но все-таки тюрьма.

Еда была вкусной. Даже слишком, будто мне хотели показать, что со мной обращаются как с гостьей, а не как с преступницей. Или это я была такая голодная.

Я долго сидела одна, почти не двигаясь. Чай остыл, но я все держал чашку в руках. Почему-то казалось, что тепло поможет мне думать.

Но мысли были бесполезными. Круг за кругом, словно водоворот, который поймал легкую щепку, и та никак не может выбраться из него.

- Что это было? – шептала я, глядя на кусочек неба в окне. – Заклятье? Похищение? Или она ушла сама?

Внутри меня проснулось странное чувство, и это был не страх и не тревога. Вина.

Я видела, как дым начал поглощать принцессу. Я могла броситься к ней раньше. Попробовать дотронуться до платья. Понять, что за этим скрывается. Но я не успела. Или просто не знала, что делать.

На столе лежала книга. Тонкая, в невзрачной серой обложке. Я открыла ее наугад, а может, надеясь найти что-то похожее на правду. Но там были только ничего не значащие рассказы, больше похожие на сказки.

- Может быть, - размышляла я, перелистывая страницы, - в этом мире это тоже часть реальной истории.

Листы шуршали, но не говорили. Ничего живого в книжке не было, как и ничего магического. Только слова, в которых не находилось ответов на мучавшие меня вопросы.

Мне не было страшно, но было очень тяжело. Я не переживала за себя. Но я очень переживала за Кассию. Снова и снова я прокручивала в голове ту секунду, когда я могла сделать шаг… но не сделала.

- Я знала, что что-то вот-вот произойдет, - я захлопнула книгу. – Но не знала, как остановить это. Да и должна ли была вообще. Может она сама хотела этого, может быть, ей было нужно уйти?

Снова перед глазами стоял тот миг, когда Кассию окутал дым. Как ее взгляд встретился с моим. Она смотрела отрешенно, движения были замедленными.

Когда за окном сгустились сумерки, я наконец-то поняла: никто сегодня не придет. Не будет ни допроса, ни ответов. Только тишина.

Я поднялась с кресла, уставшая от мыслей, которые никуда не вели. Ноги слегка затекли, и я сделала несколько шагов в одну сторону, потом в другую, чтобы размяться. Подошла к кровати, которую заметила сразу же, но не хотела признаваться себе, что мне придется тут ночевать. Маленькая, узкая, но чистая и теплым пушистым покрывалом.

Я очень аккуратно сняла нарядное платье. Повесила его на спинку кресла. Потом улеглась на кровать, сложив руки под головой.

Где-то далеко пели фонтаны. Ветер играл с кронами деревьев. Иногда казалось, что он хочет сказать что-то важное. Но не может подобрать правильных слов.

- Завтра они решат, что делать со мной, - подумала я, глядя на потолок, - но сегодня я остаюсь здесь. Как наблюдательница, или как соучастница. Или как часть тайны, которую еще не раскрыли.

Я не плакала. Не злилась. Просто пыталась остановить тот круговорот мыслей внутри меня.

Заснуть получилось не сразу. Мысли не давали. Но в какой-то момент глаза все же начали слипаться. Я чувствовала себя очень уставшей и вымотанной за сегодняшний день.

Мне снилось многое. Иногда это было лицо Кассии, иногда – голоса из парка. Снилась вода, которая играла с моими пальцами, и ластилась к ладони, как кошка. Во сне мне отчетливо привиделась исчезнувшая записка:

«Пришедшая издалека…

…поможет добиться желаемого»

Эти слова и запах лаванды никак не выходили из головы даже во сне.

Я проснулась рано, почти как всегда. Но сегодня не было Таффи, чтобы постучать рогами в дверь. Не было Дарины, которая ворвалась бы в мою комнату, чтобы заявить, что я опять проспала все самое важное. Только тишина и кровать, которая оказалась, все-таки слишком узкой.

Умываться пришлось в маленьком отсеке. Небольшое зеркало чуть запотело, и мне с трудом удавалось рассмотреть свое отражение.

- Ну что ж, - пробормотала я, вытирая лицо полотенцем, - хорошо, что я не привередливая.

Минут через десять дверь открылась. И снова не для допроса. Это были не стражники, а женщина в сером платье и с подносом в руках.



Отредактировано: 12.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять