Бертран фон Эрлион.
Глава 27
Только что она стояла передо мной, глядя на отражение уличных фонарей в водной глади фонтана. И вот она исчезла. Просто так, внезапно. Это не было перемещение через портал. Не было не вспышки света, ни вскрика, ни шага. Она просто пропала. Словно растворилась в воздухе, насыщенном водяными брызгами.
- Алина… - прошептал я, стоя посреди площади. – Где ты?
Я сделал шаг вперед, потом еще один. Но под ногами был только холод камня, да неясное мерцание впереди. Вода в фонтане не отвечала, вечер оставался тихим и молчаливым.
Первые часы после исчезновения Алины я провел на том месте у фонтана. Я проверял каждый след, каждую каплю, каждый намек на ее прикосновение. Вот только ответом мне была пустота. Ничего.
Вернувшись во дворец, я начал действовать. Приступил к новым поискам не как советник, и не как служитель закона. А как человек, который не мог ее потерять.
- Найти все, что связано с леди Ким, - приказал я помощнику, голос звучал хрипло от напряжения. – Записи. Артефакты. Любые сигналы. Если кто-то видел переход – пусть говорит, или не уйдет.
Лаборатория башни хранила старые артефакты. Те, которыми давно никто не пользовался. Магия воды – это магия воспоминаний. Можно попытаться найти тех, кого потеряли.
Но я не был магом воды. Я обратился к огню. На столе лежала маленькая свеча. Не простая. Это был артефакт, созданный одним из магов древности. Он реагировал не на силу, а скорее, на эмоции, что жгли изнутри.
- Она жива, - говорил я себе, зажигая фитиль. – Я чувствую. Где бы она ни была. Если все еще можешь слышать воду, то и вода услышит тебя.
Пламя вспыхнуло, не обычным оранжевым цветом, а синим. Цветом, которого огонь не имел. Но цветом глаз той, что я так жаждал найти. Огонь играл этим необычным цветом, это было не просто пламя, это был маяк.
Я закрыл глаза и сосредоточился на пламени. Не на тепле, на связи, на том, что было так далеко. Огонек начал подрагивать, это не было полыхание от ветра. Это было движение ее следа, ее прикосновение к миру.
- Горы, - неожиданно пришел ко мне образ.
Я достал и развернул карту:
- Там, где магия сбивается. Где люди теряют себя.
Я просидел над картой почти до самого утра, сверяясь с тем, что помогло увидеть пламя. Собрался я быстро, упаковав все, что могло понадобиться. Несколько кристаллов-вестников, свечу-маяк. И один очень ценный артефакт, портальный камень, который мог сработать вдали от площадок переноса.
Я не стал терять время на объяснения, не стал просить ни у кого помощи. Отправился один.
Путешествие было долгим. Я не мог перенестись порталом. Холод пробирал до костей. Ветер трепал мой плащ, будто хотел о чем-то предупредить или остановить. Но я уже не слушал ничьих предостережений. Она была жива, и этого было достаточно, чтобы продолжать.
По пути я снова обращался к огню. В полной темноте я зажигал маленькую свечку и наблюдал, как колеблется пламя. Оно клонилось в ту сторону, где была она. Ингода огонь гас, и тогда я практически впадал в отчаяние. Иногда вспыхивал слишком ярко, почти вырывался из рук. Но он всегда показывал направление.
- Вы не хотите быть потерянной, леди, - думал я, карабкаясь вверх по склону. - Надеюсь, Вы никогда не узнаете, что это значит.
Так я добрался до небольшой горной речушки. Подошел к самому берегу, и опустил пальцы в воду.
- Если ты знаешь, где она, - с надеждой прошептал я, - покажи мне.
Но я не был магом воды, и ответа не получил. Вода молчала. Она не хотела говорить со мной или не могла. Тогда я достал свечу и осторожно опустил край фитиля в воду. Свеча вспыхнула. Как будто пламя нашло внутри воды то, чего там быть не должно.
- Она жива, - понял я. — Это ее след, она уже где-то рядом… или была рядом.
Когда дом на опушке леса показался на горизонте, я замедлил шаг. Не из страха или предосторожности. Я почувствовал, что она там. Но не одна.
Старался двигаться не торопясь, но последнюю сотню метров преодолел практически бегом. Я знал, что она близко. Дверь распахнул без стука. Просто потому, что я не мог позволить себе ждать. И там за столом сидела она. Живая. Уставшая, практически без сил, но не сломленная.
- Вы? – начала она удивленно. – Вы нашли меня…
Я медленно закрыл дверь и только тогда позволил себе сделать паузу. Позволил сердцу немного замедлиться. Не полностью, всего лишь на миг.
Алина сидела за столом бледная, с нездоровым румянцем на щеках, взгляд ее иногда затуманивался. Но она была жива, и это было главное.
- Вы, - произнес я, глядя на женщину рядом. – Вы позаботились о ней?
- Да, - ответила она, чуть склонив голову на бок, - но не ради награды. И не из чувства долга. Просто в беде нужно помогать. Всегда. И всем.
- Я – Бертран фон Эрлион, - сказал я, чуть поклонившись. – Можете всегда рассчитывать на мою помощь и поддержку. Я очень долго искал эту леди. И я очень Вам благодарен.
- А я бабушка Талида, - просто представилась женщина. – Шаманка. Знахарка. Или просто старая женщина, которая слишком долго живет и многое знает.
#41133 в Фэнтези
#12631 в Приключенческое фэнтези
#68847 в Любовные романы
#21515 в Любовное фэнтези
адекватная попаданка, приключения в мире м..., фэнтези про попаданок
16+
Отредактировано: 12.08.2025