На деле та тоже только качала головой и бормотала себе под нос, пока лекарь обрабатывал мою рану.
— Аккуратнее давай, не жалей мази! Или ты хочешь, чтобы жена Повелителя ходила с безобразными шрамами?
— Госпожа Прия, не стоит волноваться, я знаю свою работу, — совершенно спокойно ответил ей флегматичный мужчина неопределенного возраста. Он был худощавым и гибким, невысокого роста, оттого выглядел молодо, но вот взгляд у него был понимающе-усталый, каких не бывает у юнцов.
— Ай, какое горе, покалечили мою доченьку! – продолжила фальшиво причитать Прия. – И кто? Моя Иша, девочка, которую приняли в семью, как родную… Что же такое творится?
В своих стенаниях она точно перегибала палку, но ни лекарь, ни бродившая здесь же служанка не обращали на это внимания. Видимо, слишком хорошо знали о темной стороне Прии, поэтому не реагировали на такую притворно-светлую.
Через несколько минут лекарь закончил свою работу, собрал инструменты и мази в специальный чемоданчик и ушел, оставив меня наедине со свекровью.
— Все паршиво, — уже совсем другим тоном ответила она. – Не передать, как паршиво. Лучше бы ты дала шаасам сожрать эту дуру.
Я едва сдержалась от того, чтобы хмыкнуть. А мой приятель определенно хорошо ее знает! Интересно, откуда?
— Чем же лучше?
Раны пощипывали, а повязка оказалась слишком тугой и непривычной, но разматывать бинты я не решилась. Еще подхвачу какую-нибудь местную гангрену, как ее потом лечить? Не слишком понятно, что здесь вообще с уровнем медицины. А то вдруг у меня есть непризрачный шанс обзавестись крюком на манер пиратских капитанов.
— Тем, — Прия вплотную подошла ко мне, — что мы бы сделали несчастные глаза, размазали слезы по лицу и рассказали Дому Зодчих, как скорбим по их почившей сестре. Ах, какое несчастье, бедная глупышка сама стерла знаки и опрокинула светильник, вот ее и сожрали. Примите наши соболезнования. Те бы так же плохо разыграли скорбь и предложили Сандеру еще какую-нибудь девку в наложницы. Теперь все иначе. Теперь Иша обижена и может потребовать у своего Дома защиты.
— За что? Она на меня первая напала!
— Первая, вторая, кому какое дело?
Тени рядом с Прией вылезли и заплясали еще сильнее, сделав ее по-настоящему зловещей. У меня даже мурашки по спине побежали от необъяснимого страха. Странно, что остальные этого не видят и относятся к ней как к забавной шебутной тетушке. Вон, даже Сандер недооценивал матушку.
— Никто не станет разбираться, победила же ты, — закончила Прия. – А покоцанная девчонка – отличный повод Зодчим побольнее укусить нас, тем более найдутся те, кто поддержит.
— Удивительно, что с Киарой ты была совершенно иного мнения. Ее труп тебя чем-то не устроил!
— Сравнила! – она опять взмахнула руками и подошла совсем близко ко мне, будто боялась, что ее подслушают. – Киара – значимая фигура для своего Дома, пусть и слабенькая по магии. А вот Иша так, троюродная племянница главы Зодчих. Есть – хорошо, нет, ну что поделать. К тому же все знают о ее дрянном характере, и догадываются, за что эту дуру могли бы по-тихому убрать. Но вот живая Иша – большая проблема. Тем более Сандер слишком честный, чтобы налить ей в уши сиропа. Напел бы о своей любви, о том, что хочет жениться, но злая политика… Тогда бы Иша не побежала на него жаловаться, а так даже не знаю, куда все повернет.
Прия наконец остановилась и потерла подбородок, обдумывая что-то. Я не удержалась и решила пройтись по комнате, все же когда движешься, мысли тоже движутся и решение проблемы всплывает само собой.
— Ты поговори с ней, — я остановилась напротив Прии. – Насколько я поняла, в родном Доме Ишу не ждет ничего хорошего. Вот и объясни, что остаться у нас для нее куда лучше, чем возвращаться к родне. А благоволение Повелителя – вещь приходящая.
И пусть все во мне противилось такому предложению, но что-то подсказывало, оно правильное. Тем более не мне решать, с кем спать Сандеру. Вдруг у этой Иши тьма скрытых достоинств, в то время как мы с Повелителем – просто партнеры. Возможно, таковыми и останемся, а я уже лезу ему под одеяло.
— Ай… рискованно, — Прия покачала головой. – Но попробую, деваться некуда. А ты – опасна, Ар-рина, не зря Темная Матерь тебя любит.
Я не стала отвечать, тем более пока не слишком замечала эту самую любовь. Попала в какой-то змеиный клубок, хотя никогда не тянулась ни к власти, ни к интригам. Тем более не видела себя замужем за мужчиной с наложницами. Если уж женой, то единственной.
***
От боли в руке я долго не могла уснуть, к тому же внезапно навалилась тревога. Расслабилась тут, забыла, что где-то рядом бродит убийца, однажды проткнувший Киару кинжалом. И прочие не особенно лучше. А я порхала среди них беспечным мотыльком, который не думает о безопасности. За это чуть не поплатилась жизнью. Второй жизнью. Еще повезло, что Иша решила натравить на меня шаасов, а не подсыпать яд или огреть чем-то по голове, подкравшись со спины.
Вот и сейчас мне постоянно чудилось чье-то присутствие в комнате, слышались какие-то шепотки, спину холодил чужой взгляд. И пусть я дважды приказывала свету зажечься и обходила комнату, легче не становилось. Оттого сон не шел, а в голове навязчиво кружились мысли.
Чтобы отвлечься, я снова решила обойти комнату, пусть и оставила совсем немного света. Все же многовато места для меня одной, непривычно жить в такой площади. А если завесить кровать балдахином – будет еще хуже.
Ненадолго остановилась у тумбочки и взяла с нее украшение Иши, повертела в руках. Красивое и необычное, этакий браслет, к которому тонкими цепочками присоединены три кольца, закрывающие ногти. Я ради интереса примерила их на правую руку, попробовала пошевелить пальцами и поняла, что это не слишком удобно. Зато на левой они сели как родные. И в повседневной жизни мешаться не будут.
Я несколько раз пощелкала пальцами, пока не научилась выбрасывать «когти» по своему желанию, только потом успокоилась. Да, не слишком серьезное оружие, зато внезапное. Пусть слабенькая, но защита для меня.
#36941 в Фэнтези
#11735 в Приключенческое фэнтези
#63158 в Любовные романы
#19881 в Любовное фэнтези
неунывающая героиня, властная свекровь, авторский мир
16+
Отредактировано: 10.05.2026