Когда Кристен позволил себе несколько секунд отдыха, была уже глубокая ночь. Все в замке Ригула давно и крепко спали, надежно охраняемые поставленным им защитным контуром. Шайтаны ревели, не умолкая не на секунду. Но на эти звуки уже никто не обращал внимания. Люди научились привыкать ко всему…
Медленно облокотившись в мягкое кресло, Кристен закрыл глаза и тяжело вздохнул. За последнее время он очень устал. Работа с Алмазом давалась ему нелегко. Она медленно, но верно истощала я. На головные боли и носовые кровотечения он уже давно перестал обращать внимание, но то, что даже ходить становилось трудно, не говоря уже о том, чтобы творить заклинания, стало даже для него неожиданностью.
Его сознание и организм за пятнадцать лет отвыкли от подобных нагрузок, а сейчас их выпадало сверх всякой меры.
«Все это неважно», – подумал он, снова ныряя в море сверкающих огней.
«Так, Рэм пошел по намеченному пути, и теперь события, сделать реальностью которые ещё вчера было невозможно, сверкают как вполне доступные возможности, – думал он. - Река разворачивается, но все же недостаточно быстро, недостаточно…».
«Сивин не откажется от задуманного», – с сожалением признал Кристен ещё несколько дней назад. Много сил и времени было потрачено на поиски хоть единой возможности переубедить его, но её не было.
Остановить его иным образом ещё оставались шансы, но каждая из возможных цепочек событий наталкивалась на одно препятствие: это был сам Кристен. Только его встреча с Сивином и смертельное ранение в бою с ним открывали путь к повороту событий, при котором самых мучительных жертв удалось бы избежать.
«Пожертвовать собой сложнее, чем я думал», – признался себе Кристен и сделал ещё один глубокий вздох.
«Похоже, что и я много лет шел по тропе, которая привела меня к пропасти…» – подумал он, вспоминая запись в одной очень давно прочитанной книге.
«Но да будет так», – шепотом сказал он и вышел из комнаты.
«И пройдя многими тропами, стал он над пропастью и прыгнул. И летел он сначала быстро, потом медленнее, потом и вовсе повис в воздухе. А потом взмахнул крыльями и взлетел как птица. И увидел он как многие люди идут по тропам, доходя до обрыва, и сворачивая. И хотел он сказать им, но не слышали они его».
***
Зная обо всем, что случится дальше, Кристен прекрасно понимал, что другой возможности у него не будет. Другой возможности попрощаться со своим прошлым. Поэтому, оставляя замок Ригула, он отправился не к месту, где хотел встретиться с Сивином, а в Спелую грушу.
Там было тихо как никогда. Ни в одном из окон не горел свет, даже в том доме, за которым он продолжал наблюдать всю свою жизнь. В том доме, где он родился и вырос. Уже давно там жила совсем другая семья, но для него это ничего не меняло.
Проходя мимо, он слышал, как играл на фортепиано отец, как мать, стоя рядом, перелистывала для него страницы. Они были одним целым во всем, возможно, поэтому и попали вместе в Марлару, хотя она не была волшебницей даже в самой малой степени. Но он был. Он тоже не знал заклинаний, и даже представления не имел ни о магистрах, ни о Совете, но в его музыке жила магия. И она была для него всем.
Ребенок в этой семье родился как-то случайно, и это событие сколько-нибудь значимым ни для одного из родителей не стало. Его не обижали, и даже по-своему любили, но занимался он собой сам. В школе он учился хорошо, но ему там было не интересно. Так же, как душа отца горела музыкой, душа Кристена жаждала знаний о том, что ни один учитель не собирался ему рассказывать: о том, как творить волшебство.
Поэтому, когда Кристен проходил мимо высоких книжных полок в библиотеке, его лицо не могла не посетить улыбка – там почти под потолком прямо на шкафу до сих пор лежали его одеяло и подушка. В этом месте и был его настоящий дом.
То, что в ученики его никто не возьмет, было для Кристена совершенно очевидно. Он никогда об этом и не мечтал, и не рассчитывал. В ученики он взял себя сам. И когда на одних из состязаний он попросил, чтобы ему разрешили участвовать, магистры согласились больше из милосердия.
С первого же раза он дошел до третьего уровня. Это было неслыханно. Мальчиком, который всю жизнь никому не был нужен, заинтересовались сразу все. Но коллективное заклинание третьего уровня застряло у него как кость в горле. Будучи одиночкой до последней клеточки в своей голове, он очень долго не мог научиться работать в команде. Но когда и эта работа была сделана, сколько-нибудь существенных препятствий на его пути больше не было никаких.
Он стал Магистром магии и отправился в человеческий мир. Там он прожил несколько десятилетий, там он встретил её. Единственную женщину в его жизни. Она родила ему дочь, но так и не узнала, кем был её муж на самом деле. Они прожили счастливую жизнь, но… маги живут дольше. Во много раз.
После смерти жены он открыл, бывшей тогда подростком, дочери правду. Это было нелегко, но она поняла и, вопреки всем ожиданиям, даже смогла пройти в Марлару. Долгое время для него оставалось загадкой, как такое могло случиться, ведь магией, как и её мать, она не владела совсем. Но позже он понял, что в сиянии её любящего сердца тоже была магия, просто не такая как у других.
Отредактировано: 27.06.2020