Пустота. Вокруг проносятся картинки, похожие на обрывки воспоминаний. Не касаясь сознания, они просто проплывают рядом, сменяя друг друга. Ощущения собственного «я» нет вообще. Наверное, то же самое мог чувствовать туман, зависший над рекой ранним утром.
– Очнись! – прокричали раскаты грома сразу со всех сторон.
Картинки заметались быстрее, создавая сильный ветер. А потом я почувствовала себя пробкой, вылетающей из бутылки и с силой стукнувшейся о собственное тело.
Очнулась, но лучше бы было обойтись без этого… Я лежала посреди широкой немощеной дороги, шел проливной дождь, а над моей головой склонился старец с проникающими насквозь серыми глазами и длинной бородой как у настоящего Мерлина.
– Кристен! – выкрикнула я, не веря своим глазам. – Это ты?!
Он молча кивнул и ласково улыбнулся мне.
– Мы что живы?
– Как видишь, – со смехом в голосе ответил он.
А видела я ту самую дорогу на окраине Спелой груши, с которой когда-то давно началось мое пребывание в Марларе.
– Но как это возможно?! Я же… Я сорвала змею, и капли упали в чашу…
– Пойдем, – поднимаясь, поманил меня за собой он.
– Куда?
– В дом, конечно. Вставай, а то простудишься.
Мы шли сквозь дождь и перед нами расступались деревья как в волшебном сне. Потом показалась тропинка, садик и тот самый давно потерянный дом из белого камня с красной крышей. И снова внутри было уютно и тепло от растопленного камина, мелодично пощелкивавшего поленьями. Кристен протянул мне чашку травяного чая, чтобы согреться.
– Не будем нарушать традицию, – усаживаясь в кресло у камина, сказал он.
– Так все это уже было?! – не могла совладать со своими чувствами я.
– И не один раз, – спокойно и с грустью в глазах произнес он.
Я начинала понимать его печаль. Как же ему, наверное, уже надоело возвращаться в одно и то же прошлое. Но почему я до сих пор все помню?
– Ты скоро все забудешь, – как всегда понял мои мысли он. – Но до этого нам нужно успеть кое-что сделать.
– Что?
– Все изменить.
– Но как я смогу что-то изменить, если ничего не буду помнить?! – недоумевала я.
– Это не совсем так…
Я вопросительно подняла брови.
– Ты не будешь помнить разумом, но сердце ничего не забывает. Научись слышать голос сердца и ты, не зная, будешь знать, не вспоминая помнить.
Он дал мне время осмыслить сказанное, а потом задал самый болезненный для меня вопрос:
– Почему так случилось?
– Я разозлилась, вышла из себя и сорвала браслет с руки, и тогда капли крови…
Я запнулась, поняв, что он и так знает, что случилось, и спрашивает не об этом.
– Я потеряла саму себя на секунду.
– И этого оказалось достаточно, чтобы твоими поступками руководил кто-то другой, – закончил за меня он. – Знай кто ты, не отвлекаясь на вызовы и провокации.
– А кто я?
Он улыбнулся.
«А это и не важно, – подумала я. – Я не хорошая и не плохая, постоянно меняющаяся, но я во всем своем проявлении имею право быть тем, кто я есть».
Потом я почувствовала, что мысли в моей голове стали путаться, теряться. Появлялись и пропадали давно забытые воспоминания, затем к ним подключилось воображение. Видимо я уснула, и, кажется, прямо в кресле.
Отредактировано: 27.06.2020