Перед посвящением в магистры меня начало трясти почти как перед состязаниями. Эта церемония должна была пройти на главной площади перед замком Ригула. Там уже огородили специальную площадку для Магистров и тех, кого будут в них посвящать, расставили стулья для зрителей. Чуть в отдалении устанавливали столы с угощениями и праздничные декорации, так как сразу после церемонии должен был начаться праздник. До начала оставалось чуть меньше часа.
– Ты прекрасно выглядишь! – сказала мама моему отражению в зеркале, на которое надели неприлично красивое платье.
– Угу… – выдавила из себя я.
«Какой прок в этом наряде, если его все равно скоро закроют уродливой бесформенной мантией?» – думала я.
– Дарла, поспеши! – поторапливал отец. – Тебе нужно быть раньше, чтобы встретиться с представителем Совета…
– Да, я помню, помню… – ворчала себе под нос я.
И зачем они вызывают нас на репетицию? Можно подумать спектакль ставим…
Как бы там ни было, в назначенное время я стояла в зале совещаний, который сейчас больше походил на костюмерную. Всюду валялись коробки, картины, одежда, предметы какого-то странного вида и непонятного назначения. Суетились люди. Что-то мастерили, примеряли, проговаривали вслух. Настоящий театр…
В этом творческом хаосе я нашла ещё одно лицо такое же потерянное, как и у меня. Интуиция подсказывала, что это и есть один из двоих других новоиспеченных магистров.
– Привет! – поздоровалась с ним я. – Тебя тоже вызвали из Совета?
– Да! – обрадовался он тому, что встретил коллегу по несчастью, наверное… – Я Амрит!
– Я Дарла, – ответила я.
– Ты знаешь, зачем они нас сюда притащили? – с шутовским негодованием спросил он.
Я рассмеялась.
– Понятия не имею! Может, чтобы отрепетировать наш незабываемый проход по сцене …
– Не иначе… – вздохнул Амрит. – А ты откуда?
– Из Спелой груши…
– Я там бывал пару раз. У вас очень леса красивые и рек много.
– А у вас нет? – удивилась я.
– Нет. Я из Изумрудного солнца. Ты не знаешь?
Я отрицательно покачала головой.
– Это пустыня с песками, зноем…
– Ничего себе!
– Привет! Вот вы где! – сказал подбежавший к нам юноша.
Судя по его чем-то неуловимо схожему с нами внешнему виду, я догадалась, что это третий будущий магистр.
– Вас Синхши везде разыскивает! Пойдем, он ждет на улице, – сказал он, и спешно направился к выходу.
Как выяснилось, Совет и вправду решил развлечь зрителей маленьким представлением с нашим участием. Как объяснил Председатель, после того, как нам наденут мантии и вручат свитки с назначением, каждый из нас должен нарисовать в воздухе знамя своей приграничной территории. А после все три знамени должны под музыку слиться в одно символичное изображение Марлары.
Как все это выглядит и, уж тем более, как рисовать эти символы с помощью магии я узнала только сейчас перед самым началом церемонии. Тяжелые вздохи Синхши и молчаливый упрек касательно моих познаний только добавляли нервозности. Недаром что-то внутри меня предчувствовало вероятность опозориться даже на собственном посвящении…
До самого своего выхода я судорожно репетировала. Потом назвали моё имя.
Под приятные звуки музыки и взгляды многотысячной толпы я прошла по дорожке, ведущей к Председателю. Тяжело это было. Музыка звучала как реквием, а мантия так, вообще, казалась мне крышкой гроба. Но потом я заметила на первых рядах своих родителей. А точнее, непередаваемый блеск в их глазах. Кажется, это была гордость…
Я приосанилась и уже искренно улыбнувшись, позволила надеть на себя мантию.
Так начиналась какая-то совсем новая жизнь. Именно тогда, когда я только свыклась со старой.
В итоге, знаки были без труда нарисованы, Председатель от имени Совета пожелал нам удачи на этом, как он сам сказал, непростом пути, и начался праздник. Все вокруг загудело, пришло в движение… Я даже растерялась во всей этой суматохе и не заметила подошедшего Руана.
Черный смокинг сидел на нем безукоризненно, светлые волосы красивыми прядями были убраны назад, придав его лицу совсем иное выражение. Теперь он напоминал мне графа, изысканного, элегантного, обольстительного… и возможно опасного, своей второй стороной, которую мне ещё не довелось узнать.
– Кажется, эта новая роль уже не так пугает тебя и, возможно, даже начинает нравиться… – улыбался он.
– Возможно… – не хотела полностью признавать его правоту я.
– Потанцуем?
– Что?
– Давай!
Он взял меня за руку и вывел на площадку для танцев. Мы остановились друг перед другом в ожидании музыки. Его глаза прожигали меня насквозь. Когда заиграли первые аккорды, я почувствовала, что мое тело наполняется каким-то особенным трепетом, предвкушением, но не танца, а чего-то большего. И он не разочаровывал ни в чем. Безукоризненные движения, чувство ритма, музыки и страсть… в каждом прикосновении. Он завладел мной без остатка. Я никого больше не видела кроме него.
Отредактировано: 27.06.2020