Повелитель Миров: Миромина

Глава 4. Хитрый пёс

 Когда наступило утро, я постучал в комнату Риуса. Маг, похоже, меня уже ждал. Он вышел ко мне одетый в свой халат и клетчатый колпак.

- Решил? — спросил он, и не дожидаясь ответа полез на полку ближайшего стеллажа.

 Спрыгнул на пол и протянул мне закупоренный флакончик.

- Это мазь из жил белого као, отгоняет нежить и нейтрализует темную магию.

- Спасибо, — поблагодарил я его.

- Было бы за что, а так такого помощника теряю. И все из-за дурацкой идеи мальчишки. Я б тебя в ученики взял, если б остался. - Риус с надеждой заглянул мне в лицо.

- Нет, решил. Хочу помочь Алику, а там видно будет. Вы не волнуйтесь, за ним присмотрю, - успокоил я старика.

- Благодарю, но в этом нет необходимости, - ответил мне Алик.

 Он стоял, уже собранный и одетый, в дверях комнаты, а в руке держал мои пожитки. «Предусмотрительный», - мелькнуло у меня в голове. Забрал у него свою котомку и сунул в нее флакончик.

- Всего доброго, - сказал я старику и, кивнув Алику, зашагал к выходу.

 Спустившись вниз, мы пошли по улице рядом шаг в шаг. Я ни разу не обернулся, но меня не покидало ощущение того, что маг смотрит на меня. Пройдя аллею и уткнувшись в рынок, мы свернули на лево, где в конце улицы были видны ворота выхода из порта Анта. На улице было мало народу, и теперь мне удалось рассмотреть местных жителей. Они быстро проходили мимо, не смотря по сторонам, и отводили взгляд, когда я смотрел на них. Было, похоже, что их не интересовало ни чего происходящее вокруг.

 Мы прошли здание с большими окнами — витринами и вывеской, гласящей: «Магазин ростовщика. Владелиц Дунган Харио». Как внезапно услышали звон бьющегося стекла. Обернувшись, я увидел, что одно окно разбито и на тротуаре сидит красивый эльф с темно-зелеными волосами. На нем был жилет в полоску и короткие штаны, а на ногах туфли без пяток. На правой руке в области локтя был накручен кожаный браслет. Краем глаза я заметил, что при виде этого эльфа Алик скорчил довольную рожицу.

- Нет, это надо, в моем собственном магазине, - эльф потер ушибленный затылок, вскочил на ноги и влетел в дверь здания.

 Но он это сделал зря. Через несколько минут его выкинули уже через второе окно. На этот раз Алик уже гоготал за моей спиной. Несчастный эльф опять вскочил на ноги и унесся в свой магазин. Немного погодя он опять сидел на тротуаре. Алик ржал во весь голос и, ухватив меня за плечо, показывал на эльфа и пытался, что-то сказать сквозь смех:

- Это, ха-ха, это, ха-ха-ха. Кри-хи-хи-сти-хи-хи-ан.

 В этот момент из магазина вышел человек лет двадцати восьми с меня ростом. У него были светло русые волосы по плечи. Круглое лицо с большими карими глазами и нос картошкой, но отчего-то его черты казались добрыми и слегка наивными. Возможно, из-за добродушного взгляда нашкодившего ребенка. На нем были шароварные штаны из светло-коричневой ткани, низ которых был заправлен в короткие ботинки из кожи. На предплечьях и запястьях были браслеты из кожаного шнурка темного цвета. За пояс был заткнут кинжал с белой рукояткой и кольцом, на котором крепилась металлическая цепочка. Прислонившись к косяку двери, он смотрел на хозяина магазина и грыз спелое яблоко.

- Провались ты со своим серебром, - кричал на него эльф, но, уже не вставая с тротуара, - В жизни не стану с тобой торговать. Смотри, пожалуюсь на тебя наместнику враз вытурят отсюда.

- Пошли, - сказал Алик, направляясь к воротам.

- Ты чего так радовался? - решил проявить любопытство я.

- Я, - ответил он, - Дунгана терпеть не могу. Товары у него хорошие не спорю, да вот только жадничает. Втридорога берет за то, что в соседнем городе можно дешевле купить, а он хорош гусь говорит: «- Не нравиться цена ступай в другое место». Да кто пойдет, всем известно пока туда-сюда проедешь цена его товара и получиться.

- Этот что его отделал кто?

- Кристиан Авати, наемник. Давно уже в порту ошивается. Где живет, и чем занят, не знаю. Хотя в таверне говорят, что он мечтает стать борцом на арене.

- Борцом?

- Да, в Миромине много гладиаторских арен. Те, кто участвуют в турнире, и становиться чемпионами получают много монет, ценные призы и известность. Если ты воин и мечтаешь о славе твоя дорога именно на арену, но будь готов умереть рано или остаться калекой. Только единицы становятся победителями.

 За таким разговором мы прошли ворота и вышли на дорогу, проторенную настолько, что на ней ни росло не травинки. А вот по сторонам дороги нас обступили непроходимые леса. Здесь были кедровые, дубовые деревья и даже попадались высоченные ели. Воздух наполнился запахом хвои и прохлады.

 - Лес Вейрони: от башни Хейгос, вдоль побережья, до города Шаони. — рассказал мне Алик. — Он назван в честь племени лесных эльфов Вейр, которые первыми обжили эти места, но потом пришли другие племена, и они ушли в глубь материка. Хотя я слышал, что здесь несколько раз видели их охотников. Знаешь Ворон, кроме тех, кто живет в городах и селениях в Миромине очень много племен кочевников, да и отшельников не сосчитать.

- Ясно, значит, по дороге нам могут встретиться кто угодно?

- Ну да. Путешествия в принципе рискованная штука. Безопасней всего через аэро-станции, но сам понимаешь дорого, да и не везде они есть. К тому же у нас с тобой на лошадь то денег нет. Поэтому топаем пешком и надеемся, что мы первыми заметим бандитов.

 Рассуждая о встрече с разбойниками и о возможной драке, Алик говорил так обыденно, будто здесь это такое же естественное дело как солнце на небе. Честно признаю, мне это не нравилось, но, с другой стороны, кто я такой, чтобы судить о здешних порядках.

- А дороги здесь не патрулируют? — спросил я.

- Солдаты форта иногда выползают из своих кроваток, - ответил Алик. - И только если в округе бандиты совсем не дают проходу. Вот, например близ селения Дорм, куда мы идем, вот уже несколько лет банда Синяя Лента грабит караваны. И что? Солдаты из форта Рейо, что отвечают за этот участок дороги, так их и не взяли. Я думаю, у бандитов есть наводчик. Иначе как они узнают о торговцах и о том, когда в окрестностях появляются патрули.



Отредактировано: 23.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять