Повелитель Миров: Миромина

Глава 6. Трудное решение

 Когда я открыл глаза, то увидел залитый дневным светом потолок. Лежать на мягкой постели мне было удобно и все тело откликалось на это физическое удовольствие. Повернув голову вправо, я увидел, что у моего изголовья, на деревянном стуле и прислонившись к своему шесту, дремлет Алик. Его лицо становилось тревожным и взволнованным по мере сна. Мешки под глазами и заостренные черты были свидетельством бессонной ночи и большой усталости.

 Приподнявшись на локтях, почувствовал, что под одеялом, которым меня накрыли, я был голым. Не очень приятное ощущение, даже если лежишь под пуховым одеялом. Поискав взглядом свою одежду, я наткнулся на Кристиана. Который, сидел на полу, с право от кровати у моих ног, в позе лотоса с закрытыми глазами. Подумав, что он медитирует я прислушался, но, услышав посапывание, понял, Кристиан тоже спит.

 Тихо поднявшись с кровати и увидев свои вещи на стуле у окна, я решил тихонько проскочить в дверь и дать им поспать. Натянув штаны, вышел из комнаты и увидел, как на маленькой софе, стоящей прямо за дверью, в неудобной позе, дремлет Лили. Наклонившись над ней и убрав прядь разметавшихся по ее лицу волос. Невольно улыбнулся, глядя на то, как во сне Лили кого-то пыталась поцеловать.

 Выпрямившись, и на ходу натягивая безрукавку, я вышел на улицу. Там вовсю светило солнце. На веранде никого не было, а вот в загоне с мугами возился вчерашний мальчик. Надев свои сапоги, я подошел к забору.

 - Привет! — крикнул мальчику.

 Такой его реакции на свое приветствие я точно не ожидал. Повернувшись на мой голос, он выпучил глаза. Вскрикнул и, бросив охапку травы, которой кормил мугов, убежал прочь. Почесав за ухом, и увидев, как на меня смотрят животные, я перелез через ограду и начал кормить мугов с рук. Похоже, в отличие от мальчика они все также хорошо относились ко мне и вовсе не боялись. Поглаживая их по холкам и мурлыча под нос какой-то мотив, я натаскал им воды, а потом устроился на траве в тени их тел.

 Мне было хорошо. Солнышко грело, но не палило. Муги мирно жевали траву и издавали мычащие звуки удовольствия. И я потихоньку проваливался в сон. Очнулся от холодного прикосновения, чей-то руки к моему лбу. Открыв глаза, я увидел встревоженное лицо Лили.

- Как ты, - заботливо спросила она.

- В порядке, - ответил я.

- Хорошо, - с облегчением вздохнула девушка.

- Что-то случилось? — спросил ее.

- Ты помнишь, что вчера было? Помнишь, как господин Фара ранил тебя? Помнишь, как отшвырнул его и что говорил? Помнишь, как заставил наместника сойти с ума?

- Да, - кивнул я головой, - и что?

- Ты не человек Ворон, — утвердительно сказала Лили.

 - Не бойся, - успокоил я ее, - это был мой дух.

- Нет, - отстранилась она, - когда я была совсем маленькой, папа возил меня в Шаони, посмотреть на леди Ириус, белого мага. В то время она только открыла в себе способность управлять своим духом и многие приезжали поглазеть на это. Она была первая за две сотни лет кто смог подчинить духа. Знаешь ее дух ветра мог создавать сильные потоки воздуха, с помощью которых мы, дети, летали на площади у храма. А то, что я увидела вчера это не дух. Дух часть тебя, но он видим. К тому же он не способен затягивать смертельные раны за часы.

- А голос, - возразил я, - иногда слышу голос.

- Твои спутники сказали, что ты потерял память, возможно, это твое прошлое говорит с тобой или...

- Или сошел с ума, - договорил я за нее.

- Нет, - уверенно ответила Лили. — Ты разумнее многих. Просто эта сила. Ты сам не понимаешь ее. Не можешь контролировать и не знаешь. Твоя сила опасна. И ее нужно понять.

- Как? — я уставился на нее.

- В Шаони есть храм света. В нем служит храмовник Куммер Халимон, он помогал леди Ириус обуздать духа. Тебе нужно к нему.

 Лили посмотрела на меня с молчаливой просьбой в глазах. Она давала мне понять, что хочет мне добра, но в тоже время боится меня. Я и сам начал понимать, что несу угрозу не только своим врагам. Кто знает, если сила не подчиниться моему разуму, и я смогу навредить Алику или Кристиану? Не могу даже думать об этом. И как мне не хотелось помочь парню спасти друга, похоже, что пока я сам представляю угрозу.

- Ты права Лили, - проговорил я, - Скажешь им все, что сказала мне?

- Да, - кивнула она, - Ты прав, уходя, не посвящая их. Они могут уйти с тобой. Ты как лидер очень сильный. Вчера и парень, и наемник были готовы отдать за тебя жизнь, видя, как ты истекаешь кровью. В них ты нашел преданных союзников.

- Они хорошие друзья, - согласился я с ней.

- Подожди меня здесь, принесу твои вещи, - сказала Лили и направилась к дому.

 Когда она вернулась, то несла мою котомку и дорожный плащ серого цвета с капюшоном. Протянув мне вещи, она сразу развернулась и убежала в дом. Мог бы поспорить, что Лили плачет. Выйдя за территорию селения и посмотрев по карте, где расположен город Шаони, зашагал на северо- восток, где через три дня должен был находиться форт Рейо.

 Идти было довольно трудно. С того момента как я покинул селение Дорм, с неба лил сильный дождь. Даже непроходимые заросли деревьев, образовывающих подобие арки над головой, не спасали от разгулявшейся непогоды. Пару раз, поскальзываясь и падая в грязь, я ощущал себя самым жалким созданием из живущих. Но несмотря ни на что упорно продолжал идти вперед.

 На рассвете третьего дня передо мной предстали серые во мху каменные стены форда Рейо. Трехэтажные стены с дозорными вышками окружали весь форд. Прямо у входа стояли два солдата. Они были одеты в светло-бежевые штаны, с металлическими щетками от колен до стоп. На груди был двух сторонний доспех, на руках кольчужные длинные, до локтя, перчатки. На голове шлем в виде ушанки с закрытым затылком и тремя щитками, закрывающие уши и переносицу. В одной руке солдаты держали ростовые шиты, в другой длинные металлические копья. Весь их вид показывал, что лучше с ними не связываться.



Отредактировано: 23.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять