Ветер гулял по полю, играя с кисточками савана, в который был завернут Сивил.
Прямо за городом эльфы сложили для нашего друга погребальный костер.
Я стояла рядом с Элиотом и держала его за руку, всеми силами пытаясь сдержать слезы.
Собралось много народа. Эльфы, оборотни, люди – все они, еще вчера веселившиеся на балу, сейчас пришли проститься с тем, кого даже не знали.
Иларгил, одетый в белые одежды, стоял рядом с моим мертвым другом:
- Я прошу всех богов принять это неповинное дитя и дать ему заслуженный покой. Пусть рядом с вами, его больше ничего не тревожит. Я сожалею, что позволил смерти войти в мой дом и унести жизнь этого человека. Покойся с миром, а мы никогда тебя не забудем.
После этих слов даже Вириан не смог сдержать эмоций и украдкой вытер скупую слезу.
Королю эльфов поднесли горящий факел, которым он разжег погребальный костер. Через мгновение он вспыхнул и лица собравшихся осветило алое пламя.
Я смотрела в огонь, а перед внутренним взором стояло улыбающееся лицо Сивила.
- Пойдем, все уже закончилось, - я словно очнувшись, заметила Элиота, который с болью смотрел на меня.
Я кивнула и послушно пошла за братом в замок, напоследок оглянувшись на то, что осталось от погребального костра и от моего друга.
* * *
Рендай с Элвилом и Айглос с Элиотом сидели в моей комнате, на кровати и предательски молчали.
А я стояла перед ними, скрестив руки на груди и прожигая их совсем не добрым взглядом.
- Вы же все знали, - повторила я, - и ничего мне не сказали!
- Не так уж и давно, - Элиот попытался оправдаться, - и то, это были лишь наши догадки.
- А нам вообще только после смерти Сивила на все глаза открыли, - Рендай переглянулся с братом. – Хоть нам и стыдно. Следовал бы и раньше все понять.
- Кто вообще мог предположить, что ты дочь Слээн? – Айглосу было неуютно выступать в роли жертвы. – И что ты наследница Дрэгона?
- Чего ты от нас хочешь? – Элвил пожал плечами. – Иди к Вириану. Уж он точно все знал.
- Я хочу, чтобы в будущем вы говорили мне правду, - я отошла от кровати, - из-за меня уже погиб мой друг, и я не хочу хоронить других.
- Так ты за нас боишься? – Элиот подошел и обнял меня. – Успокойся. Свейлит теперь и на пушечный выстрел к нам не подойдет.
- Угу. Не подойдет, как же. Вириан вот не уверен, - я освободилась из объятий эльфа и села за стол.
- А ты с ним уже разговаривала? – как-то странно оживились друзья, видимо, чтобы побыстрее сменить тему. – И что?
- Что? Не знаю. Только он сказал, что теперь Свейлит на все пойдет, чтоы прибрать меня к рукам.
- Как я и думал! – горестно вздохнул Айглос.
- Зачем ты ему нужна? – не поняли оборотни.
- Тугоумцы! – фыркнул Элиот. – Вы, что, не видели на что она способна? С её силой это бывший король Темных быстрее добьется желаемого. И получит и трон и союзников.
- Все помнят его прошлые «подвиги». Не будет у него никаких союзников.
- Наоборот, - Айглосу, похоже, надоело слушать братьев с их вечно ошибочным мнением, - стоит ему заявить о себе, как тут же появятся те, кто в свое время был верен ему.
- А, что, такие остались?
- Еще бы! Только они, как крысы, попрятались по норам, но не исчезли.
У меня от этих разговоров и переживаний разболелась голова.
- Не знаю, что будет дальше, но я не хочу еще раз переживать такое. И не хочу, чтобы из-за меня кто-то страдал.
- Нас-то Свейлиту будет не так просто убить, - Рендай фыркнул.
- Он и не будет этого делать… - пока, - Элиот ухмыльнулся. – Если бы я был бы на его месте, то для начала запер бы тебя, Лани, в надежном месте. Приказывал тебя делать что либо, а если бы ты не соглашалась, то просто приносил бы головы твоих друзей. Ты бы сама слушалась, чтобы я никого не убивал.
От слов эльфа у меня мороз пробежал по коже.
- Знаешь, от тебя такое слышать особенно страшно, - буркнула я.
Брат же в ответ лишь ободряюще улыбнулся.
- Ладно, - Айглос поднялся с кровати, - Вириан приказал нам собираться. На рассвете придворные маги телепортируют нас в академию. Лани, - уже стоя у двери, он обернулся и взглянул прямо мне в глаза, - ничего не бойся. Я не позволю больше Свейлиту приблизиться к тебе. Обещаю.
Отредактировано: 10.06.2019