С первых дней войны фашисты буквально охотились за военно-санитарными поездами (ВСП). Считая их хорошо различимой, беззащитной и легкой добычей, к тому же причинявшей советским войскам ощутимый урон.
Эвакоемкость одного поезда достигала 900 человек, не считая личного состава. При авиационных налетах гибли раненые и больные, следующие в поездах, погибал медицинский и обслуживающий персонал. Донесения, сводки и рапорты того времени содержат многочисленные свидетельства бомбардировок и обстрелов ВСП:
* 8 июля на станции Попельня и 10 июля 1941 г. на станции Казатин ВСП дважды подверглись бомбардировке с воздуха.
* 15 июля 1941 г. в Нижне-Днепровске с воздуха обстрелян ВСП.
* в ночь с 29 на 30 июля 1941 г. на станции Брянск самолетами полностью уничтожен ВСП.
* 20 августа 1941 г. на перегоне между станциями Пологи и Орехов (около Запорожья) ВСП подвергся атаке с воздуха со стороны низко летящего немецкого самолета-бомбардировщика. В результате бомбардировки и обстрела 5 вагонов ВСП разрушено и сгорело. Несмотря на обстрел, мастер ВСП Крюков вскочил на паровоз, с которого сбежала вся бригада, и ему удалось отвести от пожара 8 вагонов, еще 5 вагонов по одному откатывали на руках подальше от огня сотрудники личного состава поезда.
Список можно продолжать еще долго. Страшный, на самом деле, список. Свидетельствующий лишний раз о том, что не было ничего святого у тех, кто пришел на советскую землю, неся разрушение и смерть.
Вагон военно-санитарного госпиталя. Музейный экспонат
(фото взято из открытого источника)

Отредактировано: 09.05.2025