– Да не стой ты столбом, полицианты ждать не будут, – ругнулась на меня Глаша, и красота момента ушла.
За работу!
– Веди! – поправив шаль, скомандовала я и поспешила за старухой.
Один квартал, жара, и бежит она быстро. Ноги путаются в длинных одеждах. Завязки на чулках она мне от души затянула, и я уже чувствую, что ноги начинают отекать. Поправить бы, да нельзя даже остановиться, выдохнуть.
Шаль еще, всегда сползает,сколько не накидывай ее на плечи. И снять Глафира не позволяет. Духота. Под платком все волосы прилипли к шее, по которой градом стекает пот. А вдобавок бежим мы по солнечной стороне.
Пробежали полосатую бело-черную будку. Из нее на нас покосился мужик в зеленого цвета форме. Подкрутил ус и нагло подмигнул мне.
Я фыркнула в ответ и отвернулась. Вот еще. Я мужнина жена. Приличная женщина.
Второй квартал, сколько их еще? Остановиться бы и отдышаться. У меня уже в глазах темнеет от жары. И пить хочется.
После третьего квартала Глафира свернула налево. Широкий проспект. Это вам не купеческие дома. Здесь трех- и четырехэтажные усадьбы, огороженные оградами с коваными решетками, а возле каждых ворот будка с охраной.
– Пришли, – ткнула она пальцем на противоположную сторону дороги.
За оградой утопал в роскошестве особняк. Белые колонны на входной группе, ступени с каменными перилами, высоченные двойные двери. И какая то табличка. Отсюда не разглядеть.
Не успела я опомниться, как старуха схватила меня за руку и наискосок, через все сплошные, извозчиков и невесть кого, рванула на противоположную сторону. Это конец! Нас затопчут лошадьми, а в довесок переедут каретами.
Крики, ругань, даже плетка мимо лица пролетела. Глафира в ответ плевалась и выкрикивала оскорбления.
Когда мы вступили на тротуар, живые и невредимые, я обрушилась на нее с гневом:
– Ты зачем нас убить хотела?
– Никто не помер. Все так переходят. Идем уже, – она лишь отмахнулась.
На крыльце стояли мужики, все в зеленой, болотного оттенка форме. Кто курил, кто семечки лузгал, кто рассказывал историю, а остальные громко ржали. Человек десять, никак не меньше. И мне через этот строй проходить?
Едва мы приблизились, как привлекли внимание толпы.
– Ух, какая красавица к нам пожаловала.
– Кого ищешь, не меня ли?
И каждая фраза сопровождалась взрывом громкого смеха.
Повыше задрав подбородок, я вслед за Глашей прошла внутрь.
И не успела выдохнуть, как растерялась. Огромный холл с величественными колоннами. На стенах портреты мужчин в богатых рамках. Плитка при ходьбе отзывалась громким звуком. И противный запах. Мужицкий. Пота и немытых тел. Фу.
Повсюду сновали мужики в форме. Кто с бумагами, кто с портфелем. Все спешили по делам. Спросить не у кого, куда нам дальше идти.
Глафира уверенно потянула меня в правый коридор. Одинаковые двери, стулья, на них сидят по одному-два человека в гражданской одежде.
– Сюда тебе, – показала она мне на стул.
На соседнем сидел молодой человек. Легкий серый льняной костюм, белоснежная рубашка, кожаные туфли.
Я прям позавидовала, насколько легко он одет. В отличие от меня.
Опустилась рядом на стул со вздохом. Интересно, сильно ли от меня пахнет потом? Самой противно. Сижу вся во влажной одежде.
– Позвольте представиться. Иван Демидович Смиронов. Сын цехового второго разряда. Надеюсь на зачисление в полицию.
Он выпрямился, представился и слегка склонил голову передо мной. Затем вернулся на свое место.
Что это значит? Я его ни о чем не спрашивала. А может, так надо? В каждое время и в каждой стране существуют свои правила приличия. Вот он и представился.
– Марья. Из мещан.
Больше мне добавить было нечего.
– Что могло привести вас сюда? На работу женщин не берут. Все вопросы принято решать мужу. Вы ведь замужем?
– Замужем, – ответила я, соображая, к чему он клонит.
– Значит, это не грабеж или поджог. Тогда что же? Неужели развод?
Это как он так ловко с двух фраз догадался? Я смотрела на него широко открытыми глазами. Что он про себя сказал? Пришел наниматься на работу? Значит, законы знает? Ах, вот почему он с ходу определил.
Может, мне и не надо дожидаться своей очереди, а всю необходимую информацию у него узнать?
– Да, вы абсолютно правы. Пришла узнать подробности развода.
– Имущество на кого записано? Дети есть?
Мой новый знакомый сразу взял меня в оборот.
– Фабрика записана на мужа, двое детей.
– В таком случае вы останетесь ни с чем, если только муж ваш по доброй воле не выплатит вам какие-нибудь деньги. Детей припишут ему. Брак наверняка венчанный, в этом случае за разводом вам следует обращаться в ту же церковь. Но должен предупредить, по общей практике попы не дают развода. Можете жить раздельно, но замуж второй раз вам не выйти. Равно как и вашему мужу. Правда, можно обратиться в Синод, но дело это хлопотное, денежное, и, скорее всего, получите отказ.
#6053 в Фэнтези
#442 в Историческое фэнтези
#2673 в Попаданцы
#372 в Попаданцы во времени
альтернативная история, попаданка, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 25.02.2026