Мы зашли в музей, иначе этот дом назвать не получалось. Богатый яркий ковер во весь холл, на стенах портреты в позолоченных рамах. На потолке лепнина, а в центре сюжет из римской мифологии. Дама с обнаженной грудью протягивает ладонь мужчине в доспехах, но почему-то с крылышками, а вокруг пузатые, кучерявые, голые малыши, и тоже с крыльями. И наша нечаянная знакомая принялась давать указания вышедшей ей навстречу девушке в коричневом платье и белом переднике.
– Маша! Подай нам чай. И сходи к Левиным за пирожными. Купи тех, что я люблю. А, постой, еще шоколадные и с карамелью. А вы какие предпочитаете?
Последний вопрос хозяйка адресовала нам.
– Послушайте, у нас совершенно нет времени. Давайте присядем и поговорим.
– А как без чая? Это неприлично! – вполне искренне удивилась она.
– Меня зовут Марья Озеркова. Я из мещан. Между мной и вами – пропасть. О каком приличии вы говорите?
– Ольга Павловна Кошкина. Московское дворянство, – в свою очередь представилась она. – Но без чая же нельзя?
– А мы по-мещански. Сейчас присядем… – я обвела взглядом роскошный холл. – Куда-нибудь присядем, выпьем по стакану воды и поговорим.
– Зачем воды? Морс, квас, сбитень. Маша, что там у нас есть?
– Вот и договорились. Ведите, Ольга Павловна.
Я для себя поняла, что если ее не подталкивать к действиям, то мы можем препираться до вечера. Не принято так? А получить кулаком в лицо от мужа за то, что обманывала? То-то же!
Вслед за хозяйкой мы прошли в одну из комнат, предназначение которой я не поняла. Стены затянуты в бордовую ткань с тонкими золотыми вертикальными полосками. Повсюду картины, как в музее. Ноги утопают в ковре с высоким ворсом. Вдоль стен диваны, темное дерево, но с тканевыми вставками. На светло-желтом фоне мелкий цветочный узор. Возле диванов столы на изогнутых ножках, у стены низкий шкаф, на нем канделябры. Потолок украшен лепниной и еще одной мифологической сценкой, на этот раз изображающей двух мужчин с крыльями. Окна наполовину закрыты тяжелыми шторами.
Глаша держалась рядом, правда, когда мы с хозяйкой опустились на диван, замерла рядом.
– Присядь, пожалуйста.
Глаша угукнула и опустилась на дальний край дивана.
– Итак, Ольга Павловна. Начнем с начала. Фабрика по документам принадлежит вам?
– Мне. Досталась от покойного мужа, он отошел к господу полгода назад, буквально за месяц сгорел от чахотки. Такой человек значительный был! Вы знаете, его все уважали. Даже губернатор к нам…
– Это прекрасно.
Дамочку, по всей видимости, начало «отпускать», и она пустилась в подробные объяснения. А мне этого не надо.
– Далее брат. Какие с ним составлены бумаги?
– С Алексеем? Так доверенность. Сам Самуил Яковлевич составлял. Про него покойный муж говорил, «что если Самуил Яковлевич связал своей подписью, то никто развязать не сможет». К нему ведь не только мой муж обращался, еще Востряковы, Талызины…
– Где эта доверенность? – я бесцеремонно прервала ее на полуслове.
Ольга Павловна похлопала ресницами, задумалась и радостно сообщила, что в кабинете у мужа. Дескать, все бумаги хранятся там.
– Вам нужно ее найти и обратиться в полицейское управление. Просить помощи. Ссылаться на то, что не желаете платить по чужим долгам и уж тем более отдавать фабрику. Кстати, что на ней выпускают?
Вопрос к делу не относился, мне просто стало любопытно.
– Сукно для царской армии, кажется, и для продажи. Я точно не знаю. Надобно у Алеши справляться.
Госзаказ! Однако, хорошая фабрика у дамочки.
– У Алеши необязательно. Ольга Павловна, нам пора. Не приведи господь, муж хватится. Вы запомнили, что вам следует сделать?
– Не совсем, – похлопала она глазами.
Зато честно.
– Есть у вас тот, кто помочь может?
– Алеша…
– Этот уже помог. Еще кто?
– Я в трауре. Никуда не выезжаю. У себя никого не принимаю. – Она потупилась, а потом словно спохватилась: – А поедемте вместе? У вас так ловко получается, вы все законы знаете. А я заплачу, не сомневайтесь. Маша! – дернула хозяйка шнурок и раздался мелодичный звон.
– Да не надо платить, – я принялась ее отговаривать. – Вы не понимаете. У меня муж тиран. Он бьет меня.
Глаза хозяйки округлились.
– Да-да. Припоминаю, вы что-то подобное уже говорили. А переезжайте ко мне!
Сейчас я уставилась на нее, как баран на новые ворота.
– Разберем дела и уедем до осени на дачу. Здесь недалеко, во Внуково. Станем собирать гербарий, гулять по лугу, смотреть, как купаются и визжат деревенские девки, а вечерами пить чай с вареньем. Вы какое предпочитаете? У нас есть малиновое, крыжовенное, земляничное…
М-да. Такая не дойдет до полиции. Заблудится или завернет в чайную и там просидит до вечера.
Тем временем в дверях появилась девушка в ожидании поручений.
#6053 в Фэнтези
#442 в Историческое фэнтези
#2673 в Попаданцы
#372 в Попаданцы во времени
альтернативная история, попаданка, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 25.02.2026