Поверенная дел некроманта

Глава 2

Обычно этой фразы для любого Сумеречного было достаточно. С нами охотно шли на контакт – мы же не Инквизиция, наша цель помогать, а не запугивать. Но не в этот раз.

Тяжелый забор в нескольких шагах от нас протяжно заскрипел и стал заваливаться нам на головы. Мы с Ликой успели отскочить в стороны, и пострадали большей частью морально: труха и пыль взлетели в воздух, осев на нашей одежде и волосах. А вот Валера сорвался со своего места за миг до падения забора, и с азартом гончей преследовал невидимого нарушителя.

Мы с Ликой бросились за товарищем, который уже скрылся внутри одного из заброшенных домов. Взлетев по прогнившим ступенькам, я замерла на пороге, ахнув от удивления: внутри гнилого и неказистого дома царили чистота и уют. Деревянные лавки светились свежим деревом, на столе лежала вышитая скатерть. Пол был чисто выметен, а на одиноком окне висела белоснежная занавеска.

Валера шарил за печью подхваченной у входа метлой, придушенно шипя:

- Я ж тебя все равно достану, негодяй ты эдакий! Вылезай сам!

Видимо, ультиматум Сумеречному не понравился: он черным мохнатым комком прыгнул на Валеру, оттолкнулся от его лица и сиганул на печную лежанку. Мы с Ликой, не сговариваясь, кинулись по приставной лестнице вверх. На печи были кучей накиданы старые одеяла, какие-то фуфайки и даже одна слежавшаяся от времени подушка. Кашляя от пыли, мы раскидывали ворох вещей, ловя шустрого негодяя.

Он так просто не сдавался: цапнул меня за ногу, дернул за волосы Лику, при этом верещал будто раненый поросенок.

…Валера спикировал между нами с Ликой падающим дирижаблем, накрыл корпусом очередное одеяло и замер, прислушиваясь. Потом сунул руку под вышитую ткань и осторожно извлек за ногу маленького лохматого человечка. Тот возмущенно тряс длинной бородой и сыпал забористыми ругательствами, самыми вежливыми из которых были «хухря» и «ярыжник».

- Почему не подчиняемся законным требованиям? – строго спросил Валера у домового, встряхивая его еще раз.

Тот резко оборвал свой ругательный монолог и уставился на нас упрямым взглядом из-под низко опущенных бровей:

- Дык кто ж вас знает, чего вы тут ходите? Давеча вон уже явился один с какой-то коркой, а едва я к нему вышел, чуть не прирезал меня! Еле ноги унес! Теперь никого к себе не пускаю, нечего! А кто придет – тех пугаю и прочь гоню!

- Потому мы и приехали, - строго сказала я, спускаясь с лестницы и осматривая себя. Потери были: колготки порваны, платье треснуло по шву и приобрело пыльно-серый оттенок. Лика тоже щеголяла расцарапанной щекой, и доброты это ей не прибавляло. – Вы нарушили статью 5 Закона «О правовом статусе Сумеречных». Показались обычным людям и напугали их.

- Врут, все врут! – решительно затряс бородой домовой. – Никто меня не видел, никто не докажет!

Валера вздохнул и включил видео на телефоне. Незнакомый парень в подробностях рассказывал в сторис, как попал в заброшенную деревню и увидел там «полтергейст». На видео было заметно, что в какое-то мгновение рюкзак парня за его спиной отрывается от земли без чужой помощи и летит ему прямехонько в голову. На этом видео оборвалось. Валера отмотал картинку назад и пустил замедленный просмотр. На моменте взлета рюкзака можно было отчетливо различить смазанный силуэт домового.

- Информационные технологии, дед, - проворчал Валера. – Это видео уже пятьдесят тысяч раз посмотрели. Смекаешь, какой масштаб нарушения?

Я открыла папку с документами:

- Вдобавок, - произнесла я, - по нашим данным вы не зарегистрированы по месту жительства, и вообще никогда не вставали на регистрационный учет. Можете объяснить, почему?

- Да тут деревня на три двора в глухом лесу, да и вымерла уж лет пятьдесят как, - возмутился домовой. – Если б я к вам регистрироваться пришел, вы бы мне не позволили здесь жить, заставили б куда-нибудь в пансионат переехать! А у меня хозяйство. Не поеду! Тут мой дом, тут и помру!

Лика тяжело вздохнула:

- Мы уже лет тридцать не принуждаем Сумеречных к переездам в социальные учреждения, не переживайте. Могу предложить вам комфортабельную квартиру в новостройке для постоянного проживания. С людьми. Там даже дети есть. Все лучше, чем дичать в лесу и пугать блогеров.

- Дети? – удивленно спросил домовой. – А семья хорошая?

- Подберем самую лучшую, - искренне пообещала Лика.

- Но штраф за нарушение закона придется оплатить в Инквизицию, - строго сообщила я. – Квитанцию сейчас выпишу.

- Так у меня денег нет, - проворчал домовой.

- Ну при переезде в город вам полагаются подъемные. Небольшие, но штраф оплатить хватит, - успокоила домового Лика.

- А не оплатите, так я ваше имущество опишу за неуплату. Дом, например, - добавила я. - Пойдете тогда в лес жить!

- А ты мне не угрожай! – завопил домовой. – Не угрожай! Я свободный Сумеречный! Я сам решать буду! А в квартире тепло будет?

- Центральное отопление, - доверительно сообщила Лика. - И еду каждый день готовят, вку-у-усную…

Домовой потоптался на месте, думая:

- Ладно, уговорили. Тащите ботинок, переезжать буду.

- Только помни, что хозяев пугать нельзя! – строго напомнила ему я.

- Да понял я, понял! Крючкотворы, никакой жизни с вами нет, - проворчал домовой, прячась в заботливо подставленном мягком тапочке, прихваченном нами из города.

Он еще о чем-то ворчал из темноты, но мы понимали: домовой на самом деле рад. Выживать в умершей деревне, без людей, без тепла и еды было для него тяжело. Обычно в подобных ситуациях домовые дичали и превращались в обозлившихся существ, однако нам повезло. Здешний хозяин был вполне разумным (а брошенный рюкзак мы очень даже понимали – блогер так противно гундел на видео, что никто на месте домового не удержался бы от пакости). К счастью, теперь, даже если любители аномальной активности приедут в эту деревушку, ничего особенного они не найдут. Тайна Сумеречных соблюдена. Мы радостно переглянулись. Нужно было завести домового в обещанную квартиру, и задание выполнено, можно, наконец, ехать домой и отсыпаться.



Отредактировано: 21.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять