…Судя по мрачному лицу оборотня, новости он принес не самые хорошие. И точно:
- Дело дрянь, - с порога заявил Рагнар Семенов. – Не знаю, чем уж вы так впечатлили Инквизицию, но сюда примчался сам Романов, а с ним пятеро его лучших ищеек. Они роют землю носом и шерстят каждый дом. Ищут вас. Сумеречные в ярости, эти вторжения им не по душе. Еще и клуб сгорел, многие пострадали в потасовке. Есть даже погибшие. Так что Инквизиции сейчас несладко, никто не хочет их пускать в свои дома, дело заканчивается драками и погромами. Инквизиция будто с цепи сорвалась. Выход через дом нагов они перекрыли, никого не выпускают. Ваши друзья тоже там, их повязали возле клуба, а сейчас держат в доме, видимо, в надежде, что вы сами туда придете.
Марк молчал, и его молчание мне не нравилось. Понятно, что соваться в логово Инквизиции сейчас чистой воды самоубийство, но оставлять друзей в беде... Мы же не сделаем этого?
- Предупреждаю, - мрачно сообщила я Орлову. – Если мы их не вытащим, я тебя обменяю на ребят. Они мне хотя бы нравятся, в отличие от тебя.
- Пытаешься выдать желаемое за действительное? – мрачно усмехнулся Марк, скрестив на груди руки.
- В любом случае, уходите, - встрял в разговор Семенов. – Когда они придут сюда, у меня могут быть проблемы. Я, правда, сделал все, что мог.
Мы с Марком переглянулись. Не знаю, что он увидел на моем лице, но вздохнул, закатив глаза:
- Да ладно, ладно. Пошли выручать из беды твоих нуждающихся. Но ты мне будешь должна!
Я возмущенно фыркнула, но Орлов уже повернулся ко мне спиной и направился к выходу, не давая возможности для спора. Нет, ну каков, а?
Торопливо попрощавшись с оборотнем, я посеменила вслед за Марком. Надо отдать должное: непривычная к такого рода переделкам, я не знала, как себя вести, и Орлов быстро перехватил инициативу. С ним было спокойно, он заражал своей уверенностью. И я доверилась ему безоговорочно.
Оглядевшись по сторонам, Марк решительно и быстро двинулся по пустой булыжной мостовой в сторону главной улицы. Вокруг стояла напряженная, зловещая тишина. Мне кажется, нас провожали пристальные взгляды Сумеречных из-за полузакрытых ставень. Я загривком чувствовала это мрачное, настороженное внимание. В любой момент мы могли нос к носу столкнуться с патрулями Инквизиции, но фантастическая интуиция Марка спасала нас несколько раз. Однажды он дернул меня за руку, вталкивая в какой-то подъезд, когда мимо, гулко стуча ботинками, протопали несколько человек.
Затем, уже у самого поворота на главную улицу, Орлов прижал меня к стене, а сам осторожно выглянул из-за угла.
- Справа вдалеке потасовка, двое Сумеречных и двое Инквизиторов, - сообщил он мне. – По сторонам они не смотрят, но лучше не привлекать внимания. Нам нужно проскочить через улицу вон в ту дверь, - Марк махнул в сторону открытого входа в кафе. – Сможешь добраться, пригибаясь и с перебежками?
Я кивнула. Марк двинулся первым, я за ним. Пересекая улицу, я бросила беглый взгляд в сторону драки. Девушка-дриада, покрытая грубой коричневой корой, пыталась длинными ветками дотянуться до двух расцарапанных и злых Инквизиторов. За ее спиной испуганно хныкал маленький зеленокожий ребенок с листьями вместо волос. Инквизиторы медленно брали ее в клещи, ловко уворачиваясь от ударов.
…Я нырнула в темный проем двери, и неприглядная картина скрылась от моих глаз. Внутри было темно и тихо, видимо, хозяин предпочел не открывать свое заведение в такой сложный день. Марк, лавируя между столиками, двинулся вглубь, за барную стойку.
- Что мы здесь ищем? – прошептала я, нагоняя спутника.
- Лестницу вниз. Помнится, у нескольких здешних домов один общий подвал. Пройдем по нему. До дома нагов не доберемся, но большую часть улицы пересечем без риска встретиться с Инквизицией.
Я стала послушно оглядываться по сторонам. За барной стойкой попадались только пузатые металлические кеги, стеклянные бутылки и какие-то бумаги, но люка в подвал я не видела.
Вдруг от входа до нас донеслись звуки шагов, и я скорее инстинктивно, чем осознанно, вжалась под нижнюю полку бара. Неподалеку замер и Орлов.
По стенам кафе заплясали лучи фонариков:
- Инквизиция! Выходим и предъявляем метку! – скомандовал незнакомый, но очень неприятный голос.
Я прикусила губу. Марк знаком показал мне молчать и не высовываться, но я даже не отреагировала. А то я не знаю!
Между тем патруль продолжал шарить светом по углам кафе, медленно приближаясь к барной стойке.
- Ты точно видел здесь движение? Может, показалось? – спросил второй голос.
- Точно видел. Мелькнуло что-то большое и черное.
Я ехидно показала Марку на его темную косуху. В отличие от него, я была одета в светлые вещи, так что засветился скорее он, чем я.
- Осторожнее, - добавил первый. – Эти Сумеречные будто с цепи сорвались. Кидаются как ненормальные. Одна эта дриада чего стоит.
- Она детеныша защищала, - ответил второй. – А ты зря начал его шугать и замахиваться на него.
- Ты что же, их жалеешь? – в голосе первого прорезалось презрение.
- Нет… ну просто… нет, не жалею.
- Иди лучше за барной стойкой посмотри, - первый добавил в голос стали.
Я в панике посмотрела на Марка: выручай! Хотя что тот мог сделать? Однако Орлов умудрился меня удивить: он прикрыл глаза, и спустя миг тяжелая крылатая тень вломилась в кафе, истошно крича.
- Горгулья! – крикнул первый, пригибаясь, когда зверюга на бреющем полете прошла у него над головой.
Второй Инквизитор тоже забыл про осмотр. Он подхватил тяжелый стул и попытался ударить горгулью, но та ловко уклонилась в полете, приземлилась на барную стойку и распахнула мощные крылья, издавая противный клекот. Она была явно готова к бою.
- Вот тебе и причина, откуда тут движение, - произнес первый. Голос его предательски дрожал.
- Может, прикончить ее побыстрее? – предложил второй, кажется, пятясь назад.
- Шутишь?! – воскликнул первый. - Они же стайные и мстительные, потом ее сородичи тебя будут преследовать, пока со свету не сживут. Просто медленно отходи назад, чтобы она не атаковала.
#61911 в Фэнтези
#8813 в Городское фэнтези
#8282 в Детективы
#2771 в Магический детектив
магия, детектив, герои с чувством юмора
16+
Отредактировано: 21.01.2025