…Дом Орлова возник перед нами как инфернальное строение из фильмов ужасов. В сыром темном мареве второй этаж светился призрачным голубым светом, тогда как первый был погружен во мрак и туман. От этого казалось, будто над землей плывет сгусток холодного огня в белом коконе облаков.
Дверь нам открыла сухощавая строгая женщина в аккуратном темном платье и с тщательно убранными волосами:
- Доброе утро, Марк Александрович, - ничуть не удивившись нашему помятому измученному виду, поздоровалась она. – Рада вас видеть. К сожалению, вынуждена сообщить, что выглядите вы отвратительно, совершенно неподобающе для дворянина с такой родословной как у вас. Ваш папенька был бы очень расстроен.
- Простите, Матильда Арнольдовна, - покаянно вздохнул Марк, с трудом сдерживая улыбку. – За нами нежить гналась.
Матильда Арнольдовна поджала тонкие бесцветные губы:
- Это совершенно не является оправданием для вашего поведения. Извольте привести себя в порядок прежде завтрака.
С этими словами дама развернулась и поплыла по коридору прочь. Я с изумлением обнаружила, что вся ее фигура полупрозрачна, и, если свет падает под определенным углом, сквозь нее можно увидеть противоположную часть комнаты.
- Ааа? – совершенно неинтеллектуально протянула я, вопросительно глядя ей вслед.
- Моя бывшая гувернантка, - вздохнул Марк, правильно расшифровав мой вопрос. – Так любила этот дом и свою работу, что осталась здесь жить и после смерти. Постарайтесь ее не обижать, она замечательная женщина, хоть и очень дотошная.
Не успели мы пройти и нескольких шагов вглубь дома, как по лестнице нам навстречу медленно спустилась необычайно красивая девица в тонком шелковом платье.
- Марк, милый, - промурлыкала она, оскалив острые зубки, - как же я рада тебя видеть!
Не замечая нас, она бросилась Орлову на шею. Рука Марка по-хозяйски обхватила тонкую девичью талию:
- Мара, дорогая, здравствуй. И я очень рад, - он нежно поцеловал девушку в щеку, не выпуская из объятий, отчего меня охватило жгучее чувство ревности. Кто она, что живет в доме Орлова как в своем собственном? – Познакомься, Мара, это мои друзья.
Череду представлений прервал еще один голос:
- Маркуша, родной, приехал! И с друзьями! Вот молодчина! – немолодая уже, полная жизнерадостная женщина выкатилась нам навстречу и радостно всплеснула руками. – И не предупредил, я бы хоть что-нибудь вкусное к вашему приезду приготовила! Ну, ничего, мойте руки, проходите на кухню, у меня как раз пирожки в печи подошли!
От мыслей о еде мы все сразу оживились. Спустя некоторое время гостеприимная женщина усадила нас за стол, заварила чай и вовсю потчевала пирогами со всяческими разносолами. И, пока мы жадно набросились на угощение, она говорила, не переставая, рассказывая Марку последние новости:
- Управляющий этот вор вором, гони ты его в шею! Вот опять ему говорю, ну купи ты мне чайник новый, ну невозможно уже в этом воду кипятить. А он: «Денег нет!». Ну как нет, если ты себе вон машину новую купил? Откуда, лепрекон старый, деньги взял? А девочку-то он вообще ни во что не ставит, не признает ее в качестве хозяйки, и все тут. Она и так боится всего, ни с кем толком не общается. Даже Мара с ней от силы парой фраз перебросится за день – и хватит. Хотя какое уж ей, этой Маре-вертихвостке, у нее одни свидания на уме. Женился бы ты уже на ней, наконец. Глядишь, мозги у нее на место и встали бы!
От упоминания Мары во мне снова колыхнулась жгучая ревность. Да что со мной такое? Я же слово себе давала! Сама держу дистанцию, а сама ревную Орлова к каждой женщине. Ох, Дарья Камнева, кажется, ты пропала…
Отодвинув тарелку, я встала из-за стола:
- Спасибо, все было очень вкусно. Если можно, я хотела бы немного отдохнуть с дороги.
- Пойдем, я тебя провожу, - пронзил меня насквозь внимательный взгляд Марка.
Я покачала головой:
- Не нужно. Просто объясни мне, куда идти. Дорогу я и сама найду.
- Уверена? Дом гораздо больше, чем кажется снаружи.
- Уверена, - ответила я резко.
Марк, пожав плечами, объяснил мне, как найти дверь в мою комнату, и я покинула столовую.
… Чтобы почти сразу об этом пожалеть. Дом действительно оказался куда больше и запутаннее, чем я ожидала – видимо, это была какая-то пространственная магия. Я почти сразу потерялась в галерее коридоров с фамильными портретами на стенах, между гипсовыми статуэтками и деревянной мебелью на гнутых ножках. И уже всерьез предполагала, что не смогу найти даже дорогу назад в столовую, не то, что добраться до комнаты.
В этот момент мне навстречу попалась маленькая, лет десяти, девочка. Она была одета в розовую пижаму, по худеньким плечам расплескались светлые волосы. Наши взгляды встретились, и я замерла, заметив, что ее глаза очень похожи на глаза Марка: такие же желто-зеленые, с вертикальными кошачьими зрачками. Не успела я ничего толком сообразить, как комната поплыла передо мной, и я провалилась в черный запутанный лабиринт, где единственным источником освещения была мигающая красная лампа высоко под потолком.
Что это за девочка? Кем она приходится Марку? И где я, черт побери, оказалась? Что это за лабиринт?
В слабом освещении я напряженно пыталась определить дорогу, но двигаться приходилось почти на ощупь. За моей спиной постоянно мерещились шаги и шорохи, но когда я оборачивалась – то сталкивалась лишь с темнотой. Я ускорила шаг, ведя пальцами по стене, но скоро рука провалилась во мрак: ход ответвлялся. Прямо или направо? Как сориентироваться?
- Думаешь, она сможет выбраться сама? – раздался за моей спиной голос Мары.
- Вряд ли, - лениво ответил ей голос Орлова. – Умом она не отличается.
Я оглянулась. Марк обнимал девушку, целуя ее в шею, а Мара смотрела на меня с торжеством и насмешкой. Не думать о них! Направо!
Я повернула в коридор-ответвление, но там почти нос к носу столкнулась с целующимися Ликой и Иваном:
- Даша, ты как всегда не вовремя! – прошипела подруга.
#61907 в Фэнтези
#8802 в Городское фэнтези
#8285 в Детективы
#2770 в Магический детектив
магия, детектив, герои с чувством юмора
16+
Отредактировано: 21.01.2025