- Почему это «мы»? – обиделась я, обличающее ткнув пальцем в Орлова. – Не «мы», а «он»! Впрочем, ты тоже хороша! Что за адским зельем ты разжилась на улице Сумеречных?
- Это был обычный ведьмин огонь, - Лика выкрутила руль так, что мы с Иваном и Валерой сложились друг на друга на заднем сиденье в аккуратную стопочку, а потом разложились обратно.
- Обычный ведьмин огонь позволяет только поддерживать пламя под котелками во время приготовления зелий! – не согласилась я с Ликой. – И от него каменные здания не вспыхивают как кучка хвороста!
- Я его немного видоизменил. Чуть усовершенствовал при помощи пары дополнительных ингредиентов, - нехотя признался с переднего сиденья Марк. – Для этого даже способностей не надо, чисто знание химии.
Я застонала.
- Твои бы навыки, да в мирное русло, - проворчал Валера. – Инквизиторов, например, обучать.
- Инквизиторы скоро сами слетятся! – возмущенно вклинилась я. – Причем после такого резонансного поджога – не только наши, провинциальные, но еще и из московского офиса понаедут! Сразу с приказами на наше уничтожение!
- На то и расчет, - не повернул ко мне головы Марк. – Воевать с Романовым на территории, где он обладает неограниченной властью, заведомо проигрышная задача. А если приедут сторонние участники, наделенные полномочиями пошире, чем у него – есть шанс на справедливое разрешение дела.
- Ты похитил Старшего Инквизитора, угрожал ему гномьим клинком, засунул его в багажник автомобиля, сжег дотла офис Инквизиции! Ты думаешь, федеральные инквизиторы захотят с тобой чаю попить?! – заорала я.
- А ты на что-то другое рассчитывала, когда связывалась со мной? – резко оборвал меня Марк.
Я замолчала от неожиданности, будто получила оплеуху в разгар истерики.
- Кстати, о кинжале, - совершенно равнодушным будничным тоном вдруг произнес Орлов. – Дайте его сюда.
- А что же, ты не будешь зачитывать нам вслух истории из своей жизни? – хмыкнул Иван, протягивая оружие.
- Там и читать нечего, - Марк будто прокручивал что-то в своей голове. – Я же говорил вам, там обычные латинские афоризмы. Они нужны только для того, чтобы отвлекать внимание расшифровщиков. А вот самое ценное в этом дневнике я сейчас покажу.
Орлов безжалостно разрезал кожаную обложку, извлекая из-под нее сложенный лист кремовой бумаги в плотном пластиковом файле. Видимо, на бумагу было наложено какое-то заклятье – она была старинной, но не пожелтела, и не стала хрупкой от времени. Даже чернила на ней совершенно не выцвели – каждая буква, выведенная красивым ровным почерком, просматривалась отлично. Я разглядывала текст, который бережно держал в руках Иван, и постепенно ко мне приходило понимание.
- Договор… - первым нарушил благоговейное молчание Валера.
- Да, - кивнул Марк. - Договор. И я хочу, чтобы ты, Даша, его внимательно прочитала. Нужно, наконец, понять, как выйти из сложившейся ситуации по букве закона.
Я забрала документ из рук шефа и углубилась в чтение.
- Ну… - задумчиво произнесла я, - у меня для тебя два варианта решения. Плохой и очень плохой. Плохой заключается в том, что ты формально-юридически признан умершим, а это значит, что твое имущество и все обязательства по данному Договору перейдут к потенциальным наследникам. А наследник у тебя пока только один – братец Романова. Но есть и другой вариант.
- Очень плохой?
- Ага. Мы отменяем решение о признании тебя умершим, ты восстанавливаешь все свои права, но Договор Инквизиция вправе признать недействительным. Поскольку обязательным условием является наличие силы у тебя или у твоего правопреемника по Договору, а силы у тебя теперь нет… Думаю, Договору осталось очень недолго…
- А когда Совет Инквизиции признает его недействительным, Романов со своими Инквизиторами придет по нашу душу сразу в имение, - продолжил мою мысль Марк. – Действительно, так себе вариант… А другие решения есть? Так, чтобы и по закону, и в нашу пользу?
- Пока нет, - честно призналась я. – Надо подумать.
- Подумай.
Мы все замолчали, и в полной тишине проделали остаток пути до усадьбы Орлова. И только когда автомобиль зашуршал шинами по подъездной аллее, Марк произнес:
- Даша, пусть Договор хранится у тебя. Мне так будет спокойнее.
Я не совсем поняла это желание, но кивнула, соглашаясь. В конце концов, от меня не убудет. А место, где спрятать Договор, я уже и так знаю.
Из дома, услышав наше приближение, выпорхнула Анжела и тотчас же повисла на шее Орлова, впившись страстным поцелуем ему в губы.
Я скривилась.
- Даша, - обратился ко мне Иван подозрительно ласковым голосом. – Дай мне, пожалуйста, кинжал, а то зарежешь еще кого-нибудь случайно…
- Ну почему же случайно, - протянула я, сообразив, что действительно сжала в ладони гномий клинок до белизны в костяшках пальцев. – Если я кого и зарежу, то это будет вполне осознанное и хладнокровное решение…
Иван посмотрел на меня с сочувствием:
- Его-то мне совсем не жалко. Он живучий как гад, его ничем не проймешь. Но тебе это зачем?
Я пожала плечами и протянула Ивану кинжал рукоятью вперед.
- Я и сама все понимаю, но поделать ничего не могу. Сам разве не такой? Столь трепетно оберегал свое душевное равновесие от всех женщин в радиусе километра, а теперь светишься как начищенный пятак рядом с Ликой!
- Заметь, - Иван посмотрел мне прямо в глаза, - я хожу и счастливо улыбаюсь, как идиот. А ты сжимаешь оружие с выражением маньяка-убийцы на лице. У нас разные представления о нормальных отношениях!
- Легко тебе говорить, - выдохнула я, глядя, как Анжела и Марк удаляются в дом. – Думаешь, так просто совладать с собственными чувствами?
Иван неодобрительно покачал головой:
- Эх, Даша, знал бы я, во что мы ввяжемся – выкинул бы папку с делом Орлова еще до того, как передать его тебе…
- Что уж теперь-то жалеть? – пожала плечами я и прошла в дом следом за остальными.
#61907 в Фэнтези
#8802 в Городское фэнтези
#8285 в Детективы
#2770 в Магический детектив
магия, детектив, герои с чувством юмора
16+
Отредактировано: 21.01.2025