…Анжела уехала рано утром. Решение ее было внезапным для многих, но вполне ожидаемым для меня. Все мы высыпали на улицу ее провожать. Наша приятельница выглядела немного расстроенной, нервозной, и упорно избегала взглядом Марка. Да уж, так портить отношения с женщинами – это талант, который у Орлова не отнять.
Анжела обнялась с Ликой, скомкано попрощалась с остальными, а Марка и меня демонстративно проигнорировала.
- Может, подвезти тебя до железнодорожной станции? – напоследок попытался изобразить из себя джентльмена Орлов. Анжела поджала губы и тряхнула головой:
- Нет уж, спасибо! Я сама доберусь!
Марк равнодушно пожал плечами. Он стоял в своей излюбленной позе, засунув руки в карманы и нацепив на лицо самое непроницаемое выражение из своего арсенала.
Когда Анжела покинула подъездную аллею, Орлов первым направился в сторону дома, однако у самой двери замер, пропуская вперед остальных. Его взгляд нашарил меня и, как прикованный, провожал до самой двери. Я протиснулась мимо с максимально невозмутимым выражением на лице.
Что он хочет увидеть? Радость от отъезда Анжелы? Вот еще. Не собираюсь я признаваться в этом. Ни себе, ни тем более тебе, Орлов!
Я взлетела по ступенькам лестницы, стремясь уединиться в облюбованном мной уголке: на уютной террасе под деревянной двускатной крышей на втором этаже дома. С наружной стороны балкон ограждался узорчатой кованой решеткой. В такую погоду, когда на улице шумел дождь, а из леса доносился запах свежести и земли, сидеть в глубоком коконе, наслаждаясь прохладой, было настоящим удовольствием.
Я уютно устроилась в кресле и поджала ноги. Тишина леса и мягкий шорох дождевых капель по деревянным скатам дарили умиротворение. Именно поэтому, когда на низкий столик рядом со мной с глухим стуком опустились два наполненных бокала, я вздрогнула от неожиданности.
- Вот, - торжественно сообщил Марк Орлов, усаживаясь на диван напротив меня, - мартини-спрайт, как ты любишь.
Я недовольно посмотрела на подношение. Попытки меня задобрить вызывали жгучее чувство подозрения.
- Ты наконец-то понял, что на трезвую голову я с тобой общаться не буду? – устало вздохнула я, глядя на бокал.
Орлов усмехнулся:
- Нет, я решил тебя напоить, чтобы ты, наконец, ослабила самоконтроль и выпустила наружу плохую девочку Дашу. Она мне вчера понравилась. Очень, - голос его стал низким и слегка мечтательным. – Признаюсь честно, давно я не испытывал таких эмоций!
- Каких эмоций, Орлов?
- Всяких. О существовании многих из них я даже успел подзабыть за двести лет. Но мне понравилось, что ты смогла это напомнить.
Что? Кажется, я пропустила тот момент, когда взяла на себя обязательства его развлекать?
- Иди и найди себе другого аниматора на полставки, - резче, чем хотелось бы, ответила я и отодвинула в сторону бокал.
- То есть, ты мне отказываешь? – задумчиво поинтересовался Марк. - А я думал, ситуация с Анжелой должна была тебя научить…
- Чему?
- Тому, что не нужно разбрасываться такими мужчинами, как я. А то самой потом будет обидно!
Не поняла. Он что, меня воспитывает? Анжелой?! Ой, держите меня, что за бред я слышу?!
- Ну и самомнение у тебя… – только и смогла выдохнуть от возмущения я. – Просто заоблачное!
- Ага, - усмехнулся Орлов, - я умею себя здраво оценивать. А тебе со мной не будет скучно, это я обещаю.
Я посмотрела на Марка с раздражением:
- Слушай, Орлов, давай начистоту. У нас с тобой разные предпочтения, ясно? Эмоции, страсть и страдание на ровном месте – это для девушки лет семнадцати, не старше. А с возрастом умные люди начинают понимать, что все эти срывы и истерики – просто признаки нестабильной личности, от которой нужно держаться подальше. Я вот предпочитаю людей с устойчивой психикой, так что извини, нам не по пути.
Марк насмешливо улыбнулся:
- Тебе двадцать четыре. Рановато ты начала снижать планку.
- Мне двадцать четыре, и у меня полный абзац как на работе, так и на личном фронте! И все из-за одного психически неустойчивого клиента! Пришлось экстренно пересмотреть свои взгляды на мужчин!
- Тогда что же тебе нужно?
- Ну не знаю… Стабильности… Надежности. Доверия, наконец!
- Это слишком уныло, уж извини, - Марк снисходительно фыркнул. – И доверие… Разве можно доверять женщине, которая сегодня способна говорить о любви, а завтра захочет тебя убить?
- Собственный травмирующий опыт? – не стала деликатничать я. – Та ведьма, которая наградила тебя проклятием, да?
Орлов мотнул головой, не желая отвечать на вопрос:
- Доверие – это непозволительная для меня роскошь. Профиль моей деятельности, знаешь ли, этому не способствует.
- Вот ты и ответил на свой вопрос, почему я не хочу с тобой отношений!
- Жаль, - Марк поставил бокал, глухо ударив им о поверхность стола. – Многое теряешь из-за своих скучных установок. Когда, наконец, выпустишь в очередной раз погулять свою плохую девочку Дашу – тогда дай мне знать. Для нее я всегда свободен.
Он сделал несколько шагов в сторону, а затем остановился, будто кое-что вспомнив:
- И, кстати, у нас с Анжелой ничего не было. Хотя она и не возражала, но мне это показалось неинтересным.
С этими словами он покинул террасу, оставив меня в крайнем замешательстве. Я пыталась восстановить утраченное ощущение уюта, вертелась в кресле и так, и эдак, однако искомое чувство не возвращалось. Мысленно пожелав Марку кишечных колик, я раздраженно встала и направилась в свою комнату. В конце концов, там можно поваляться на кровати с телефоном, отвлекаясь от размышлений над странной логикой Орлова.
Однако, едва дверь в комнате закрылась за моей спиной, я почувствовала, что рядом кто-то есть.
Ладони мгновенно вспотели. Страх хлынул теплой волной к затылку, защекотав где-то в районе макушки.
- Ну, здравствуй, Дарья Камнева, «Ваш конфидент», - промурлыкал за моей спиной до боли знакомый голос.
Я резко обернулась. Арчибальд, гоблин-алиментщик, перерезал мне дорогу в коридор и широко улыбался. Когтистые лапы в перчатках сжимали блестящий черный пистолет, а мохнатые уши под шапкой-бини подрагивали от напряжения.
#61884 в Фэнтези
#8800 в Городское фэнтези
#8279 в Детективы
#2770 в Магический детектив
магия, детектив, герои с чувством юмора
16+
Отредактировано: 21.01.2025