Поверить в мечту

Глава 1

Ещё одна прекрасная ночь наступила. Миллиарды звёзд украшали небосвод, светила яркая луна. Ветер колыхал листву, перегоняя частицы песка, пыли с одного места на другое.

Я сидела на надгробной плите и любовалась ночным небосводом. Он такой красивый, глаз не оторвать! Всегда, когда погодя ясная им любуюсь.

Кладбище ухоженное, дорожки чистые, трава скошена. На многих могилах лежат цветы, но к большинству могил уже давно никто не приходил.

Меня зовут Виорика Денейру, и я – призрак. Когда-то я была принцессой, старшей дочерью короля Рэйдвена и королевы Ниссы. Была у меня и сестра Инара, благодаря которой я сейчас покоюсь на кладбище… Хотя, какой там покоюсь? Мне грустно, больно, одиноко. Хочется выть.

Дело в том, что я должна была выйти замуж за принца Риана Айхиора из Винцетерского королевства. Нашему Харлаанскому королевству был очень выгоден этот брак. Однако, ни я, ни принц Риан не хотели быть вместе, потому как на дух друг друга не переносили, зато он был не равнодушен к сестре моей Инаре, равно как и он ей. И оба не придумали ничего лучше, как убить меня. Именно в этом случае Инара выйдет замуж за Риана. И принц желал, чтобы после смерти я страдала, не знала покоя, вот мой дух и бродит по кладбищу в поисках этого покоя вот уже три года. Кажется, что на этом кладбище я уже целую вечность нахожусь.

Первые полгода я лила слёзы, даже не понимая, откуда они берутся? Ведь призраки не плачут. Родители часто навещают меня, и каждый раз уходят в слезах. Я им не показываюсь на глаза, хоть и испытываю дикое желание это сделать, но каждый раз понимаю, что сделаю только хуже. Самой на душе скверно. Сестра же ни разу не навестила меня, да мне это и не нужно. Так странно, что сестра поступила со мной таким образом. Я часто плачу по этому поводу.

– Виорика, чего опять грустишь? – спросил меня скелет Шон.

– Да, так, – вздохнула я.

– Идём в карты играть.

– В карты? А, пошли!

В карты мы играем каждую ночь, ведь это то время, когда мы можем покидать свои могилы. Откуда у нас карты? Скелеты Шон, Жаннет и Коул добыли у очередных торговцев, которые поверили в себя и заночевали в нескольких метрах от нашего кладбища. Мы можем покидать кладбище, но только на пять метров. Торговцы испугали и бросили повозку. Они там неплохо поживились. Теперь у нас есть карты, домино, мячи…

А ещё скелеты любят пугать молодёжь, которая постоянно хочет кому-то доказать, что ничего не боится. Пощекотать нервы. Сколько криков, нецензурной брани слышим. Смех, да и только! Мы не любим, когда нас тревожат, и ночь просто хотим тишины. Мои друзья скелеты были когда-то вызваны некромантом, чтобы выполнять поручения. Магия его наделила их способностями говорить, мыслить и помнить свою прежнюю жизнь. Однако знаний не хватило, чтобы воплотить свой план. Так Коул, Шон и Жаннет и начали свою новую, загробную жизнь.

У нас имелся стол из почти идеальной формы плоского камня. Вокруг него поставили камни и сидим, играем, либо разговариваем. Как только видим народ – прячемся. Подходят поближе, мы их пугаем.

За три года своего существования, как призрак, я научилась держать в руках предметы, сидеть, ходить, как обычный смертный. Я очень скучаю по своей прежней жизни.

Наше нелюбимое время года – это зима. Кладбище посещают единицы. Скучно. Например, я пережидаю зиму в склепе и выходу редко. Когда жители что-то празднуют, мы с большим удовольствием смотрим салюты. Местные маги хорошо стараются. А вот после салюта, пьяный в хлам народ разбредается по домам, и многие считают, что через наше кладбище дорого короче. Ага, и мы с нетерпением ждём!

Карты нам надоели, и мы начали вспоминать интересные истории из жизни, пока к нам не пришли в гости три некроманта.



Отредактировано: 18.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять