Обучение эльфийскому языку у нас в лагере всегда начинали именно с ругани. Дело в том, что на нём обычная, вроде, бы фраза может являться невероятно оскорбительной для длинноухих. Например "заняться семейными делами" лучше в присутствии эльфа не произносить, если вы не хотите получить врага на всю жизнь. У них много таких “каламбуров” и в таких вещах разведчику надо разбираться, потому что к каждому пленному подход нужен индивидуальный. Многие из них моральные страдания переносят гораздо хуже, чем физические.
Именно тот временный лагерь мне почему-то вспомнился, пока я приходил в себя, глядя в серый от пыли потолок. У нас тоже были палатки, серые от вулканической пыли. Вспомнилось, как утром дежурный кобольд орал: "Подъем! Строиться с мешками!" - и в него летели со всех сторон ботинки.
Так… Меня, похоже, опять продырявили? Я вспомнил взрыв, взлетевшую землю и свой полет наперегонки с лошадью. Да, это было немножко покруче, чем наш взрывчатый порошок. Но где я теперь? У своих, или у чужих? Глупый вопрос. Здесь всё чужое. Но все-таки: у красных, или меня белые утащили?
Не поворачивая головы, я скосил глаза, но это не дало ровным счетом ничего. Такого же, как и потолок цвета, стены и дощатый пол. Рядом еще одна кровать, но пустая. Место было незнакомым, однако дверь довольно хлипкая, в тюрьмах такую не ставят. Дышать почему-то было тяжело. Я согнул руку и ощутил повязку вокруг груди.
Сразу, как у нас говорят, от задницы отлегло. Повязка - это значит госпиталь. Значит я у красных. И только я об этом подумал, как дверь открылась. Вошел Альф.
- Ну что, доходяга, проснулся наконец? - спросил он, увидев мои открытые глаза. - Силён ты дрыхнуть! Шесть дней прошло, как тебя привезли.
Сказал он это, разумеется, на всеобщем.
- Зато отдохнул, - проворчал я. - Что со мной было?
- Как обычно, весь в дырках и четыре перелома. Долго пришлось с тобой возиться. У тебя ведь природная защита от моей магии, так что работал инструментами. Хорошо, что местное обезболивающее на тебя подействовало, но все равно пришлось ввосьмером держать.
- Ты говорил, что магия действует только на себя, но не на других?
- Вот и видно, что ты с белой дела не имел, только с черной. Когда лечишь, заклятие накладывается именно на себя.
"Дурак сто лет живет, сто лет учится, но умным себя считает" - есть у нас такая пословица. Это к тому, что все мы чего-то не знаем. Чего он лыбится?
Альф тем временем что-то искал в ящике, который выдвинул из моей кровати.
- Держи, - сказал он, протягивая мне маленький бумажный сверток.
Я развернул бумагу. Внутри было несколько небольших кусочков металла и две пули.
- Что это?
- Из тебя достал.
- Ну и выбросил бы. На что они мне? Говоришь, прошло шесть дней? Белых остановили?
- Конечно. Иначе ты здесь не лежал бы.
- А почему в отдельной комнате?
- Это моя комната. Ты бредил на всеобщем. Местным незачем это слушать. Я сказал, что за тобой особый присмотр нужен.
- Понятно. А…
- Вещи твои здесь.
- Отлично! Там есть бутылка с черной жидкостью?
- Эта?
Он вытащил из того же ящика мой орочий эликсир, который я оставил настаиваться, да так и не успел попробовать, что получилось.
- Эта, - сказал я, аккуратно вытаскивая пробку. - Проверим…
Судя по тому, как маг сморщился и как он замахал перед лицом рукой, зелье настоялось как нельзя лучше. Я сделал маленький глоток. По телу заструилось приятное тепло. Вот оно - лучшее обезболивающее! А еще он кровь останавливает. Не выхлебай я бутылочку перед той схваткой в Белом Городе - вряд-ли ожил бы.
Мой живот изрядно подвело и я прямо спросил Альфа, нет ли чего съедобного. Тот вышел и вернулся с куском хлеба. То, что надо!
- Перелом ноги будет заживать минимум еще неделю. Лучше тебе лишний раз не вставать.
- Ладно, - кивнул я головой, продолжая энергично работать челюстями. - Еще бы пожрать чего. Кусочек был не такой уж большой…
- Дам знать в вашу бригаду. Оттуда обещали помочь с продуктами. Ты у них там герой. Только о тебе и говорят.
Не могу сказать, что услышать это было неприятно. Бой действительно получился выдающийся. Не каждый день ты в одиночку полк останавливаешь, а чтобы после этого ты сумел похвастаться подвигом - совсем редко.
* * *
Поскольку я пришел в себя и уже не матерился по-эльфийски и на всеобщем, меня перевели в общее отделение госпиталя. Вернее, не общее, а командирское. Я, как выяснилось, вполне официально был назначен командиром пулеметного взвода, “перепрыгнув” через звание командира отделения.
Выгоды были очевидны. Лучше кормежка (хотя я все равно постоянно ощущал голод), уважение со стороны окружающих и меньше людей в общей палате. По правде сказать, нас тут было всего трое.
На следующий день после моего перевода сюда, ко мне явилась целая делегация. Двое были из бригады: сам комбриг, лично и Иваныч, притащивший два мешка с продуктами, а вот третий… Третий заслуживает особого рассказа.
#6884 в Попаданцы
#5727 в Попаданцы в другие миры
#2851 в Разное
#83 в Боевик
16+
Отредактировано: 01.07.2022