Он был не очень высоким для человека, больше чем на голову ниже меня. Плотный, слегка сутулившийся, что делало его еще ниже. Похоже было на то, что у него плохо двигалась левая рука и он стеснялся этого. Лицо смуглое, загорелое, с большим носом и выглядевшее очень уставшим. Невысокий лоб наполовину закрывали густые, коротко подстриженные волосы. Лицо рябое, не слишком красивое и усы на нем этого недостатка не исправляли. На вид ему было примерно лет сорок, но от усталости он казался старше. Одет в обычную военную форму без знаков различия.
Очевидно было, что те двое раненых, что находились со мной в палате, знали его. Они сразу вскочили с кроватей, хотя насколько я знал, в госпитале при появлении старшего это делать было не обязательно. Мне подниматься не потребовалось. Я вообще старался днем не ложиться по очень простой причине: вставать с ногой в лубке (не везло им в последнее время - то проткнут, то сломают) было очень уж неудобно. Обычные дырки на моей шкуре зарастают очень быстро, но перелом - дело другое. Еще денек-другой придется на костылях попрыгать. Ничего! Эликсир поможет, кости срастутся быстро.
А поскольку бороться со скукой здесь можно было только двумя способами: спать и смотреть в окно, то я смотрел в окно. Вид на кусты мне до смерти надоел, но идти в палату к солдатам тоже не было желания. Они при виде меня прекращали общаться и просто глазели. Бесплатным развлечением я служить не хотел.
Итак, в палату вошло трое. Двоих я знал, а третий, которого я только что описал, сразу впился взглядом мне в глаза и взгляд у него был… В будущем я не раз видел его фотографии в газетах и они были не очень похожи на оригинал, как раз из-за взгляда. Ни одна фотография (которые к тому же нещадно ретушировали) этого передать не могла. Он всегда так поступал при первой встрече с любым человеком: смотрел в глаза так, будто насквозь его видел и все его мысли знает. Проверка на прочность.
Но я-то не человек. Я - орк, а его я не знал и он мне был никто. Поэтому я встретил его взгляд совершенно спокойно, демонстративно глядя сверху вниз. Похоже было, что он удивился, по крайней мере, улыбка, появившаяся у него на лице, выглядела удивленной. Отвернулся и сказал, тем двоим:
- Не надо, товарищи! Не вставайте!
И снова повернувшись ко мне:
- Я нарком по делам национальностей Иосиф Сталин. Товарищ Черный! Реввоенсовет решил наградить вас за проявленное при защите нашей революции мужество.
У него был сильный акцент и речь отличалась от той, к которой я уже привык. Впрочем, сказанное им я понимал достаточно хорошо.
- Товарищ комбриг, давайте!
Тот, улыбаясь, передал ему какую-то коробку, которая при ближайшем рассмотрении оказалась деревянной кобурой. Внутри был пистолет, который Сталин и передал мне. Я уже видел такие, хотя в руках держать еще не приходилось. Солдаты с уважением называли их "маузер". Слева на боковой поверхности корпуса было выгравировано несколько слов, которые я разумеется не смог прочесть.
Что делать и как реагировать, я не знал, поэтому просто молчал, держа оружие в руке. Сталин по-видимому и не ждал каких-то благодарностей. Пожал мне руку (еще один местный обычай, смысла которого я так и не понял), повернулся и вышел. Комбриг вышел следом за ним, а Иваныч широко улыбнулся и сказал:
- Поздравляю, герой! Мы тут тебе жратвы выделили. Выздоравливай побыстрее.
И тоже вышел, поставив мешки в угол. Я еще раз осмотрел пистолет, сунул его в кобуру, взял свои костыли и тоже вышел из палаты.
Альфа я нашел в перевязочной. Он о чем-то разговаривал с санитаркой и удивленно посмотрел на меня, когда я подошел к ним. Спросил:
- Что?
- Там два мешка в палате. Пусть заберут на кухню.
- Из бригады приезжали?
- Да. Нехорошо будет всё в одно рыло.
- Ладно, заберем, - кивнул он. - Вот Анечка и сходит. А мне нужно будет тебя осмотреть, так что будь в палате. Я зайду, когда освобожусь.
Нужно, так нужно… В сопровождении медсестры я вернулся к палате и показал, где стоят оставленные Иванычем мешки. Сам, однако туда не пошел. Дело в том, что я еще из коридора услышал (всё-же слух у меня гораздо лучше, чем у людей), что внутри идет негромкий разговор, причем прозвучали слова "убить" и "Сталин".
* * *

Приветствую моих читателей!
Книга закончена, выложена на ЛитРес. Купить можно по ссылке:
https://www.litres.ru/igor-river/povest-o-chernom-belom-i-krasnyh/?lfrom=360339550&ref_offer=1&ref_key=b25c329fa711779478f1ada1fa3e4dbce3bf1bda1f6c3ec97817e35b3e4f4539
Здесь она будет выложена полностью, бесплатно, примерно в течении месяца, но по частям, как ЛитНет и рекомендует. Подписка и звездочки приветствуются.
Всем спасибо!
#6883 в Попаданцы
#5730 в Попаданцы в другие миры
#2849 в Разное
#86 в Боевик
16+
Отредактировано: 01.07.2022