- Когда мне передали, что тот, кого я сегодня награждал, возвращает награду, я сначала не поверил. Потом врач, передавая пистолет, сказал, что он не стреляет. Открываю кобуру, а внутри лежит записка. Изобретательно, товарищ Черный…
Он так и не сел на стул, слушая меня (впрочем, и рассказ был совсем коротким). Ходил по комнате, время от времени затягивался дымом от вонючей трубочки, которая называлась "папироса", поглядывал в мою сторону с прищуром, а потом со своим характерным акцентом задал вопрос, которого я меньше всего ожидал:
- Егор, ты ведь не человек, да?
Я молчал, не зная, что ответить. Он продолжил:
- Узнавал я о тебе у товарищей… Люди видели, каким тебя сюда привезли. С такими ранами даже выжить почти невозможно, а ты через несколько дней уже на ногах. Человек так не может, это невозможно. Значит ты не человек.
Спорить и отрицать было глупо. Он уже понял по моей реакции, вернее ее отсутствии, что он прав. Обдумывая каждое слово, я сказал:
- У нас там война. Не знаю, как попал сюда. Не понял, что случилось.
Он кивнул.
- Что-то вроде этого я и предполагал. Товарищ Альф тоже оттуда? Не надо отрицать. Начальник этого госпиталя клянется, что он самый настоящий колдун. Я в это верю, потому что врач должен очень много знать, а Белов даже читать не умеет. Но в то же время он поднимает на ноги безнадежных раненых. Я, знаешь ли, в свое время учился в семинарии и всерьез верил в бога, поэтому существование сверхъестественных сил вполне допускаю. Что теперь? Хотите вернуться домой, верно?
- Не знаем, как, - честно ответил я. - Другие законы природы. Нужны книги. Нужно учиться.
- Понимаю… В гостях хорошо, а дома лучше.
Он опять прошелся по палате, еле-еле освещенной единственной маленькой коптилкой.
- Значит, книги… С этим я могу помочь. Однако этого будет недостаточно. Чтобы их прочитать, нужно уметь читать, а вы пока не умеете. Учиться вам предстоит еще долго, а у нас здесь тоже война и никто пока не знает, кто в ней победит. Значит нам, большевикам, нужно сначала ее выиграть. Я прав?
То, что он постоянно требовал признать его правоту, раздражало. Однако, я кивнул. Действительно: сначала надо победить в войне, а всё остальное - потом.
- Тогда вопрос к тебе, товарищ Егор, - внезапно он снова посмотрел мне прямо в глаза, как при первой нашей встрече. - Что ты умеешь? Твой друг может лечить людей. А ты?
- Он мне не друг.
- Вот как? Но это пока не важно. Война у вас там наверняка другая, а ты в одиночку остановил казачий полк и потом вывел его под огонь пушек и пулеметов бронепоезда. Не каждый так сможет. Кем ты там был?
Опять мне пришлось долго думать и подбирать слова. Наконец я составил более-менее осмысленную фразу:
- Отряд пешей разведки. Заместитель командира. Инструктор по скрытым действиям.
- Можешь что-нибудь показать из своих умений?
“Сзади тебя кто-то есть. Кто-то из другого мира, как и я. Видишь меня? Он такой же! Смотрит в спину, ухмыляется и уже обнажил короткий, бритвенно-острый клинок. Сейчас он…”
Сработало! Это не было внушением. Словами сложно объяснить, как накладывается заклятие черной магии, но человек на самом деле пугается именно меня и сам придумывает, что я с ним сделаю. Поэтому - сработало. Вполсилы, конечно, но и этого хватило. А будь мы с ним в моем мире, он бы даже кричать не мог от страха.
Он был готов, поэтому не подскочил в панике и не обернулся, но далось это ему нелегко. Глаза забегали, обшаривая темные углы комнаты, тело напряглось. Потом он кое-как успокоился.
- Вот оно как… Теперь понимаю. Этому можно научиться?
- Да.
- Как быстро?
- Десятки лет. У нас отбирают мальчиков, когда их учат. Есть способы.
Вот оно: разочарование! Он уже наверное представлял себе, как вражеские армии бегут в панике. К сожалению, много таких как я, натренировать не получится. Магия подчиняется не каждому, иначе бы мы с Белым Городом так долго не возились. Ни черные маги, ни белые на самом деле не делают секрета из своих умений. Учись, если сможешь. Но может мало кто. Даже у эльфов, хотя они живут очень долго и почти каждый из них что-то умеет, сильных магов очень мало. А у людей я только про Альфа и слышал.
- Всё равно это удивительно! - сказал он после долгого молчания. - Ни про что похожее я ни разу не слышал. В общем, Егор, ты выздоравливай. Я вам помогу, чем могу. Надо только подумать, как это сделать. В Москву съездить, с Ильичом посоветоваться. Возможно, он что-то знает об этом.
- А с теми двумя что? - спросил я.
Он усмехнулся.
- За них не беспокойся. Про этих двоих мы и так всё знали. Сегодня товарищи из ЧК взяли и их, и того, кого они ждали. Я даже больше скажу: убив меня, они бы ничего не добились. Это наступление белых мы уже отбили, город удержим, а значит удержим Волгу. Сегодня последний день лета, а захотят зимой наступать - пусть попробуют.
Что-то мне в его словах не понравилось, но что - я понять не успел.
#6861 в Попаданцы
#5723 в Попаданцы в другие миры
#2822 в Разное
#85 в Боевик
16+
Отредактировано: 01.07.2022