- Здорово, друг Егор!
Вот это был, как они тут выражаются, "нежданчик"! С платформы на меня с улыбкой глядел Иваныч, мой ротный командир. Выходит, его и назначили командовать охраной? Я так и спросил. Он весело ответил:
- А кого еще? Если куда-то далеко ехать, то меня и посылают. Я ведь как кот, всегда возвращаюсь. А ты как здесь очутился, да еще в такой кожаночке? Дашь поносить?
Солдаты на платформе рассмеялись.
- Товарища Альфа в Москву сопровождаю, - ответил я. - Хочешь на мандат посмотреть?
- На что мне твой мандат, чего я в нем не видал? Давай, забирайся!
И меня прямо с седла затащили на платформу. Еле успел свой костыль захватить. Следом забрался Альф. Поводья лошадей забрал сопровождавший нас чекист.
- Вот так! - продолжил Иваныч, который наконец-то снова обрел своего верного слушателя. - Поедем с ветерком. Наших тут два отделения, они в соседнем вагоне. На станциях меняться будем. Можно конечно и перелезть по сцепке, но я это дело запретил настрого. А ты чего не долечившись из госпиталя сбежал?
- Я же сказал, почему.
- Ну да, в Москву… А чего ему там?
- Дело важное. Товарищи из ЧК попросили.
- Понимаю! Секрет, да? Ну и правильно. Нечего болтать. Мало ли кто услышит.
Сам он, однако даже не подумал останавливаться. Говорить он мог о чем угодно, сколько угодно долго и на самом деле ему был нужен слушатель, а не собеседник. Я как раз таким слушателем и являлся. Местную речь я уже неплохо понимал на слух, а если было непонятно значение какого-то слова, то я просто переспрашивал и словесный поток сразу поворачивал в другое русло. Языковая практика.
Платформа была обложена по периметру мешками с песком и в стороны с нее глядели дула двух станковых пулеметов. Наверняка и вагон, в котором ехали остальные солдаты, был “бронирован” так же.
Вдоль вагонов прохаживалось двое солдат с винтовками. Паровоз дымил, время от времени выпуская пар.
- Скоро тронемся? - спросил я.
И как будто накаркал. Особенно густое белое облако вылетело из под паровоза и платформу резко толкнуло вперед. Залязгал металл, эшелон тронулся.
Всегда хотел проехать на боевом элефанте, а это было даже покруче. Казалось, что мы стоим на месте, а мир вокруг нас медленно едет куда-то назад. Волшебство! Колеса постукивали по стыкам рельсов, поезд набирал скорость и в лицо дул теплый ветер начала осени. Ехать бы так и ехать…
Альф между тем тоже что-то спросил у Иваныча. Тот охотно ответил и перекинулся на нового слушателя. Маг развесил уши, а я, волоча ногу и стараясь не наступать на нее, чтобы лишний раз не пачкать бинты, перебрался к сидящим рядом с пулеметами солдатам. Дело в том, что здесь обнаружился мой знакомый по имени Санёк, учивший меня обращаться с “льюисом”.
- Вот, братва, - сказал он, когда я уселся на мешки, - глядите на героя. А знаете, кто его учил его пулеметному делу? Этот человек, то есть я, перед вами. Между прочим, полсотни беляков он тогда нащелкал.
Тут он конечно нагло преувеличил. Вряд-ли я их там положил больше десятка. Все-же огонь велся с большой дистанции и задача была не в том, чтобы убить много людей. Однако солдаты верили и смотрели на меня с нескрываемым уважением.
- Значит, оставил деда на растерзание Иванычу? - спросил один из них.
Я улыбнулся и кивнул, поудобнее пристраивая обмотанную бинтами ногу. Солдаты, как по команде, уставились на нее. Чтобы надеть штаны, пришлось просто распороть одну из штанин до середины и выглядело это забавно.
- Да, Иваныч - он такой…
Они рассмеялись. Мне протянули самокрутку. Я отказался.
- Язык у него болтается независимо от времени года, - согласился Санёк. - Это из тебя слова клещами не вытянешь, а он - всегда потрепаться готов. Значит, в Москву с нами хлебушек везешь? Дело нужное. Москва сама себя не накормит.
- Москва - это большой город? - спросил я.
- Самый большой. Даже Петроград - и тот меньше, наверное. Народу - миллион!
- Больше. Полтора, - сказал один из солдат. - Я в газете читал.
- Ну, значит полтора.
Я уточнил, что такое “миллион”. Оказалось, что тысяча тысяч. Цифра не укладывалась в голове. Что может делать такая толпа народа, собравшись вместе и для чего собирать их всех в одном городе? Чтобы работали на заводах? Видимо так… Понятно, что столько людей постоянно хотят что-то кушать и еду им везут со всей страны. Мы как раз это и делаем и не удивительно, что на нас могут напасть. Еда в этом мире машин, насколько я понял, была настоящей ценностью. Кстати!
- Санёк?
- А?
- Как из этих пулеметов стрелять?
Он сразу оживился.
- Давай научу.
К вечеру я уже неплохо знал устройство “максима”. Пострелять конечно не пришлось, Иваныч запретил, но я и без стрельбы обошелся.
Поезд то и дело останавливался на станциях. В большой тендер позади него загружали примитивной лебедкой уголь и зачем-то заливали воду. Первое время смотреть на это было интересно, потом надоело. Ясно, что уголь здесь нужен, чтобы делать из воды пар, но я так и не понял, каким образом пар двигает все это сооружение. Ну а когда орк чего-то не понимает и никто не может ему объяснить, что происходит, он быстро теряет интерес к предмету.
#6756 в Попаданцы
#5629 в Попаданцы в другие миры
#2775 в Разное
#76 в Боевик
16+
Отредактировано: 01.07.2022