Эшелон долго таскали по путям с места на место и наконец оставили в покое, загнав в тупик. Паровоз отцепился и ушел. Расставив часовых, Иваныч тоже убежал, сказав, что "пошел на телеграф". Мы с Альфом ждали. Сталин в Царицыне пообещал, что нас встретят товарищи из Кремля, но кто и сколько времени нам ждать, не сказал. Видимо, не знал и сам. Поэтому мы решили, что дождемся следующего утра, а потом сами пойдем искать этот самый "Кремль".
Солдаты объяснили нам, что это такая крепость в центре города и я с полным на то основанием считал, что увидев крепость, ни с чем её не спутаю.
День заканчивался, вокруг эшелона прохаживались часовые. Никто почему-то не спешил разгружать вагоны, да и не было видно рядом ни одного здания, подходящего под продовольственный склад. С одной стороны глухая кирпичная стена, с другой небольшой пустырь, а за ним - городская улица и дома, стены которых были серыми от паровозной копоти. Вообще всё вокруг было серым от неё, даже трава и слово "город" долго еще ассоциировалось у меня с запахом дыма.
Вернулся довольный Иваныч. Сказал, что отправил куда надо телеграмму (от слова "телега", что-ли?) и предложил пораньше лечь спать, пользуясь случаем. Я согласился, но сам спать не стал. Сидел на платформе, слушая шум время от времени проходящих мимо поездов и почесывая ногу, кожа на которой довольно сильно зудела после недели в бинтах. Я даже подумал было, что подцепил от солдат вшей. На нас, орках, насекомые не живут, но мало ли… Мир-то другой! Может быть, местные кровососы и на нас могут выжить?
Солнце скрылось за домами. Быстро стемнело и в этой полутьме я увидел несколько ярких лучей света, приближающихся к нам со стороны пустыря. Спросил у курившего рядом красноармейца:
- Что это?
- Едет кто-то, - равнодушно ответил тот.
Ну, раз он не волнуется, то и я не буду… Видимо такие яркие фонари тут - дело самое обычное.
Лучи, между тем, погасли как раз напротив эшелона. Орочье ночное зрение позволило мне разглядеть две машины, на четырех колесах каждая, из которых вышло три человека и направились в нашу сторону.
- Альф, - негромко позвал я. - Наверное, они к нам.
Маг, который уже устроился на отдых, подошел ко мне и уставился в темноту, но разглядел только силуэты.
- Мешок собрал? - спросил он.
- Собрал…
На моих широкие плечах лежала обязанность тащить большой баул с припасами и вещами. Сейчас он как раз лежал рядом со мной.
- Это продовольственный из Царицына? - спросил у часового голос, который почему-то был мне знаком.
- Этот, - ответил тот. - Что нужно?
- С вами должны быть два спеца.
- Есть такие… - часовой повернулся и позвал меня. - Егор!
- Сейчас! - откликнулся я и начал перебираться через мешки с песком там, где ограждение было пониже.
Альф просто спрыгнул вниз, но мне-то нужно было соблюдать осторожность!
Мы подошли к тем троим.
- Вас Сталин из Царицына прислал? - уточнил один из них. - Пойдемте!
Он повернулся и тут рядом с платформой вспыхнула яркая лампа, висевшая на том кирпичном заборе, про который я уже упоминал. Мгновение спустя я понял, почему голос, говоривший с часовым, показался мне знакомым. Потому, что его владелец был тем самым человеком, кого я слышал тогда в госпитале. Это он обсуждал покушение на Сталина и это его я видел в коридоре. В ярком свете были отлично видны и родинка на шее, и рыжие волосы.
Как он тут оказался!? Ну да, Сталин же сказал, что арестовать должны двоих, а не троих. Про этого ЧК не знало, эшелоны из Царицына сюда ходят часто - вот он и успел…
Хвататься за кобуру, когда ты на свету, а большая часть врагов в тени, глупо. Я аккуратно опустил баул с платформы и наклонился к нему, делая вид, что распутываю завязки. На самом деле в этом не было необходимости, но мне нужно было потянуть время.
- Что там? - спросил рыжий и сделал шаг в мою сторону.
Этого я и ждал! Трофейная шашка, доставшаяся мне в моем первом бою в этом мире, была слишком длинной, чтобы полностью поместиться в мешок. Ее рукоять торчала наружу и теперь клинок с сухим шелестом вылетел из ножен.
Снести две головы одним ударом у меня еще ни разу не получалось. Не получилось, как позже выяснилось, и сейчас, но удар был хорош! Двое из трех, окружавших меня людей повалились, как подкошенные (хотя почему "как"?) а сам я бросил шашку, обхватил рыжего руками и свалился вместе с ним на гравий, для гарантии ударив его головой, лоб в лоб.
Со стороны дороги послышался крик и оттуда ударили выстрелы. Красноармеец, перегнувшийся через мешки, чтобы узнать, что я там делаю, со стоном опрокинулся и чуть не свалился с платформы вниз, на на гравий. Рыжий, которого я поймал, дернулся и засучил ногами, потом обмяк.
Я полез было за "маузером", но воспользоваться им не успел. Резко хлопнула винтовка часового, потом он высадил подряд всю обойму, скорее всего даже не видя в сумраке, куда стреляет. В вагоне охраны что-то командовал Иваныч, а с дороги послышался шум моторов. Машины уехали. Бой кончился.
- Альф! Ты цел?
- Да, - ответили сверху.
#6827 в Попаданцы
#5682 в Попаданцы в другие миры
#2812 в Разное
#83 в Боевик
16+
Отредактировано: 01.07.2022