- Две пули. Одна в шее, другая в руке, - рассказывал Альф, перемешивая вилкой маленькие белые трубочки, называвшиеся почему-то "рожками". - Было задето легкое - это хуже всего. Пришлось повозиться.
Чьи это были рожки, я даже гадать не стал. Вкус у них был неплохой, но было их на тарелке удручающе мало. "Ну да, они тут в еде не купаются!" - подумал я и мне захотелось обратно в Царицын.
- Пули, такое ощущение, не простые. Что-то с ними сделать пытались. То-ли отравить, то-ли заклятие наложить.
- Если что-то из черной магии, то я мог бы посмотреть, - предложил я.
Альф отрицательно покачал головой, уныло глядя на опустевшую тарелку.
- Уже не посмотришь, там всё разрушено. Сами пули я не стал извлекать, оставил на месте. С человеком проще так. Несколько дней еще полежать придется, но главные неприятности позади.
- Что с книгами? Выяснил что-нибудь?
- Да. У них здесь есть "университет". Это место, где люди изучают разные науки. Отличное изобретение.
- Только читать сначала нужно научиться.
- Научимся. Всё предусмотрено. Я уже говорил с этим Бонч-Бруевичем. Он знает, кто мы, ему передали пакет от Сталина. Для всех остальных мы с тобой - специалисты по черной и белой магии, приглашенные Советской властью из Южной Америки.
Ну да! Я видел, что у Иваныча был большой опечатанный мешок с почтой. В вагоне отдельный часовой над этим мешком стоял…
- Южная Америка? - переспросил я. - Это еще что?
- Континент такой. Я тебе его потом покажу на карте их мира.
Мы замолчали, потому что к нам подошел Приходько. Хотя… Разговор-то шел на всеобщем. Могли и продолжать.
- Присяду? - спросил он.
Альф кивнул.
- Конечно. Извини, всё уже съели.
- Да, Ильич живет скромно…
- А тот… как его?.. Петерс - он голодным не выглядел.
- Не обижайся на него. Он так-то смелый мужик. В кабинетах не сидит, сам на аресты ездит… Но я как раз по этому поводу. Владимир сказал, чтобы я с вами оставался, чтобы такой ерунды, как утром, сегодня не было. В город если надо, то только со мной. Будет что-то нужно - обращайтесь сразу. Я у Бонч-Бруевича порученец, а раньше у его брата был, у Михаила. Миша, кстати, генерал бывший.
Генерал? Что-то новенькое… После царицынской истории с предательством бывших офицеров я не очень-то доверял военспецам. Приходько угадал мои мысли.
- Ты не думай! Он правильный генерал, с самого начала с Советской властью. Когда октябрьский переворот случился, войска с фронта уже разбегались. Немцы начали наступление, чуть было Петроград не взяли. Тогда Михаила лично Ильич, ну то есть Ленин, вызвал в Питер телеграммой, чтобы оборону организовать. Я в то время был в охране Крыленко, вместе с другими моими корешами с Балтийского флота. Сели мы с Мишей, почесали в затылках и стали думать, как ему до столицы добраться. Понятное дело, что не пешком, а на паровозе. Но только страшное это было дело. Дезертиров толпы, бандиты осмелели, немцы наступают… В общем, опасно! Если ехать, то надо с собой роту брать, не меньше. А у нас - один паровоз и один вагон.
Я подумал, что с тех пор ничего особо не изменилось. Хлеб-то мы сюда тоже везли под охраной и с двумя пулеметами.
- И я тогда говорю: "Смелого пуля боится. Погнали!" Погрузились мы в вагон и рванули в Питер. Михаил, я и еще пятеро ребят из моей команды. Сколько раз у нас паровоз забрать хотели - я считать устал. Глотку тогда чуть не сорвал - посылать всех, куда подальше. Но всё-таки стрелять по революционным матросам солдатики побоялись и мы проскочили. А еще больше помогло, что у нас у каждого по три гранаты было на ремне. В общем, успели и Петроград отстояли. Ну а потом правительство в Москву из Петрограда переезжало, я охрану обеспечивал. Вот тогда с Владимиром и познакомился.
Вряд-ли охрану обеспечивал только он. Любит революционный матрос приврать, ничего не скажешь! У нас поговорка есть: "Если ты такой умный, то где твои деньги?" А если ты такой крутой вояка, то что ты делал, когда у вас вождя подстрелили?
Кстати! А в самом деле, как это вышло? Куда смотрел этот Петерс и его чекисты? Ведь ничего не мешает и повторить покушение позже. Не вечно же Ленину в Кремле прятаться. Какие меры охраны будут предприняты?
- Кремль тоже ЧК охраняет? - спросил я.
- Нет, - ответил Приходько. - Тут своя охрана. Латышские стрелки, подчиняются коменданту. Муха не пролетит! Ленина потому и привезли сюда, а не в больницу.
Значит сейчас мы по сути находились под охраной Красной Армии. А Петерс сболтнул, что прошлой ночью я прикончил одного сотрудника ЧК и двух военспецов… Ну, последние - понятно: прибыли с южного фронта. А вот то, что с ними был чекист, наводило на вполне определенные мысли.
- Ваня, а кто стрелял в Ленина? - спросил я у Приходько. - Поговорить с ним можно?
- Зачем? - удивился тот.
- В глаза ему посмотреть хочу.
- Не получится. Ее уже расстреляли.
- “Её”? Это что, женщина была?
- Ага. Фанни Каплан. Здесь, в Кремле и шлепнули два дня назад. Мальков исполнял, комендант здешний. Приговор прислали из ВЧК, ну и… Чего было тянуть?
#6895 в Попаданцы
#5731 в Попаданцы в другие миры
#2853 в Разное
#83 в Боевик
16+
Отредактировано: 01.07.2022