- Ну что, товарищ Черный? Ваша ловушка сработала, но поймала только трупы?
Ленину было весело. Мне - не очень.
- Конечно, мне было интересно поучаствовать в авантюрном романе, но на этот раз вы дали маху. Товарищи Петерс и Мальков, как выяснилось, вне подозрений!
Это я уже знал. Задержанных латышскими стрелками сотрудников ВЧК допросил комиссар полка. Все они, независимо друг от друга, рассказали, что Петерс собрал тех, кого нашел поблизости, в кабинетах, приказал взять в гараже грузовик и срочно ехать в госпиталь, где Ленина наверняка опять оставили без охраны. Случайные люди, с правильным приказом: охранять. Они вообще не думали, что ввяжутся в такое сражение.
Комендант Кремля, как выяснилось, имел прямой приказ того самого Свердлова сообщать о каждом выезде Ильича, то есть он просто обязан был позвонить в ЧК.
И наконец: трупы, собранные в госпитале, опознали. Все они были членами местной подпольной организации левых эсеров (мне уже рассказали, что совсем недавно в Москве был успешно подавлен их мятеж). Среди них не было ни одного сотрудника ЧК и от кого они получили информацию о том, куда повезут Ленина, теперь можно было только гадать.
Мы вернулись в исходную точку. Подозрения имелись, но ни доказать их, ни опровергнуть, не получилось.
- Однако, не огорчайтесь! Чрезвычайная комиссия осуществляет непосредственно диктатуру пролетариата, и в этом отношении ее роль неоценима. Мы должны доверять ей и ее сотрудникам. Уже то хорошо, что на четверых врагов у революции стало меньше, а ошибки… На ошибках учатся.
- Если бы люди Петерса задержались на полчаса, я бы взял пленного и успел допросить его сам.
- Что поделать? Не вышло! Помешала случайность. Между прочим, у меня состоялся серьезный разговор с товарищем Беловым. Он рекомендует на время покинуть Кремль. Вернее, даже не рекомендует, а требует. Говорит, что мне нужен свежий воздух и природа вокруг.
Я пожал плечами.
- Если маг что-то говорит, то нужно его внимательно слушать.
- А я с ним как раз согласился, знаете ли! В самом деле: неплохо будет ненадолго уехать из города. Тогда у меня к вам будет просьба. Вместе с товарищем Мальковым выберите подходящее место, удобное в плане охраны и… - тут он слегка замялся. - Не знаю, как и сказать… Магического фона, что-ли… Понимаете?
Я молча кивнул. Подходящий магический фон? Бред какой-то! Но спорить не стал. Мне до сих пор было стыдно.
* * *
- Мне когда Ильич сказал, чтобы я выбрал место, я сразу сразу съездил в Горкомхоз, мне там выделили сотрудника и мы вместе с ним объехали несколько подходящих усадеб. Эта мне понравилась больше всех, в ней до революции жил здешний градоначальник.
Наша машина остановилась неподалеку от довольно большого двухэтажного дома. Выйдя из нее, мы подошли к парадным дверям. Они, разумеется, были заперты. Мальков поднял руку, чтобы постучать, но я остановил его.
- Не нужно. Где-то наверняка есть другой вход. Видите, здесь всё в опавшей листве и следы только наши? Да и дверь заколочена. Нам всё равно нужно дом обойти.
Он кивнул и по газону направился в обход дома. Я задержался, осматриваясь. Парк, окружавший усадьбу, был не слишком густой, а деревья довольно тонкими. Вырубить кусты, посадить на чердак пулеметчика и от пуль укрыться будет негде… Это хорошо!
Догнав Малькова я спросил:
- Вы тоже служили во флоте?
- Я-то? - он удивленно посмотрел на меня. - Служил. Крейсер “Диана”. А как определили?
- Походка характерная. И разговор - как у Приходько.
- Вот ведь как! А я думал…
- Что?
- Да сплетни про вас всякие ходят, насчет нечистой силы.
- Где же тут нечистая сила? - спросил я. - Если внимательно смотреть по сторонам, то многое увидеть можно. Вот тут, к примеру, кто-то живет. Дом не разграблен, хотя деревни есть рядом, значит кто-то мародеров отгоняет.
Он согласился:
- Да, похоже на то… Видимо, бывший сторож. Ну и где же он?
- Тоже не секрет. Вон там тропинка по листьям опавшим идет. Как раз к одному из домиков. А еще дымком слегка оттуда тянет. Вы в центральное здание хотите Ленина поселить?
- Нет. Он в таком большом доме и жить-то не станет. Скромный очень.
- В некоторых вещах скромность только вредит. Например в охране.
- Да уж сколько раз ему говорили? - комендант даже разволновался. - Нет - и всё! Не нужно. Случай недавно был: звонит Свердлов. Спрашивает: “Где Ильич”? Я говорю: “Был дома”. Он: “Нет его там. Срочно установите, где он!” Я начал звонить везде. Бонч ничего не знает. Надежда, жена его, тоже ничего не знает. Нашел его знаете где? У писателя Горького. Уехал с одним Гилем, как всегда! И вот что с ним поделать?
Да… Послушаешь его и удивляет не то, что в Ленина стреляли, а то, что его до сих пор никто не убил.
- Вот и доездился. В тот день, когда в него стреляли, чекисты хотя бы знали, куда он поехал?
- Конечно знали. Я сам позвонил Петерсу и сообщил: “Поехал туда-то!” И заранее тоже о планах на тот день рассказал. Он обещал, что пришлет своих людей.
#6834 в Попаданцы
#5686 в Попаданцы в другие миры
#2816 в Разное
#78 в Боевик
16+
Отредактировано: 01.07.2022