- Я уже говорил вам, товарищи курсанты: бывает так, что применить личное оружие вы не можете. Например, у вас кончились патроны, штык сломался, а приклад разбит о чью-то голову. В тот раз мы обсуждали возможности применения в такой ситуации линнеманновской пехотной лопаты и пустой бутылки. Я вам наглядно показал, что этими предметами можно убить даже на расстоянии. Более того: совершенно безобидным предметом можно вывести из строя бронемашину. Конечно для такого применения требуется постоянная учеба. Нужен навык, которым никто из вас пока не обладает.
Я покрутил в руках саперную лопатку японского производства и положил ее обратно на стол. Бутылки, из которой я при них сделал зажигательную бомбу, на столе по понятным причинам не было - разбилась в процессе демонстрации. Большая куча битого кирпича во дворе при этом почти не пострадала. Зато стояла другая бутылка, поменьше.
- Сегодня мы рассмотрим еще более мирный предмет: обычную портянку.
Среди курсантов прошел слабый шум. Кто-то хохотнул. Они действительно слушали с большим интересом, но пока относились к предмету скорее наплевательски. Зачем курсанту пулеметной школы что-то придумывать, если есть пулемет? Действительно, незачем. Пока не кончились патроны…
- Обмотать ею голову беляку! - сказал кто-то из “курсов”. - Пусть задохнется в муках.
Смех стал громче. Я подождал, пока он стихнет и тоже улыбнулся. Наступила мертвая тишина… Когда урук-хай улыбается, людишки обычно всегда замолкают.
- Специально для вас я выбрал самую чистую. Кто хочет обмотаться ею?
Замолчали. Обматываться желания не было. Они уже знали, что я в таких случаях не шучу. В прошлый раз я пообещал им в случае беспорядков пробежку вдоль кремлевской стены и, что характерно, обещание выполнил.
- Никто? Жаль… На самом деле этой достаточно простой вещью убить человека совсем не сложно. Тот способ, который вы только что предложили: обмотать беляку башку, для этого не годится. Это не подойдет даже для допроса пленного, тем более для применения на расстоянии. Как же использовать кусок ткани для метания? Способ первый…
Я взял лежащий на столе большой стальной гвоздь-костыль, сложил портянку пополам в ширину, потом в длину, положил его в сгиб и крутанул в воздухе, отпустив в нужный момент один из концов ткани. Гвоздь с глухим звоном ударился в кирпичную стену, выбив небольшое облачко пыли. Будь там человек, ему бы пришлось несладко.
- Это называется “праща”. Слово вы наверняка слышали. Теперь видите, что оно значит. Метнуть так можно любой подходящий предмет: камень, паровозную гайку, дохлую крысу - что хотите. Но практиковать мы это здесь не будем, потому что гайками вы друг друга просто поубиваете, а крыс у нас столько нет. Просто знайте, что так можно сделать. Теперь второй способ…
Взяв вторую портянку, я надорвал у нее один из концов примерно на ладонь, чтобы получилось два “хвостика”. Потом обмотал портянкой бутылку и завязал “хвостики” узлом. Теперь один из концов, длинный, был у меня в руке, а второй превратился в "конверт", внутри которой лежала бутылка. Качнув в руке это сооружение, я спросил:
- Как думаете, зачем это?
- Можно в нее керосин налить и фитиль приделать, как вчера! - подсказал один из курсантов.
- Так и есть. Причем метнуть ее можно на вдвое большее расстояние, чем рукой и гораздо точнее. Так можно поразить издали бронетехнику врага, или поджечь деревянное строение. Танки, как вы знаете, белыми в прошлом году применялись достаточно активно… Кто там?
В дверь постучали, потом она открылась и вошел один из курсантов, находившихся сегодня в карауле.
- Товарищ Чёрный, вас в медпункт вызывают.
- Вроде я не болею… Не сказали, зачем? - спросил я.
- Нет.
- Ладно, свободен. Объявляется перерыв!
Впоследствии выяснилось, что перерыв этот затянулся очень надолго.
* * *
У дверей медпункта почему-то стоял вооруженный винтовкой часовой, один из наших курсантов. Это было странно. Постов здесь никогда не было. Часовой при виде меня посторонился и я вошел.
- Заходи, Егор! - сказал Альф, приветственно махнув мне рукой и снова повернулся к кому-то, сидевшему за белой ширмой.
“Кто это там у него?” - подумал я. “Опять что-то с Лениным? Но к нему Альф сам приходит.” Ладно. Раз просят - подойдем…
Заглянув за ширму, я увидел сидящего на стуле Сталина. Он был голым по пояс и белый маг что-то делал с его рукой.
- Видите, товарищ Чёрный, - сказал Сталин со своим характерным акцентом, - приходится лечиться. Ездили с Феликсом Дзержинским в командировку. Снова проверяли нашу Третью армию, которая воюет на восточном фронте. Климат там отвратительный, застудил плечо. Я в детстве попал под повозку и там порваны связки. Летом - ничего, а зимой иногда прихватывает.
Вопросов он мне никаких не задавал, а в собеседники я не напрашивался, поэтому просто молча стоял и слушал. Только кивнул, когда он спросил:
- Помните, что было под Царицыном?
Сталин тоже кивнул, покосился на Альфа и продолжил:
- Тогда мне пришлось для пользы дела самому взять необходимые военные полномочия. Было много возражений от Троцкого, но я всё равно сам, без формальностей, снимал с должностей тех командармов и комиссаров, которые губили дело. Сейчас обстановка стала лучше. Если продержимся этот год, то мы победим. Однако я тут не за тем, чтобы вам доклады читать. Вам что-нибудь говорит фамилия “Бокий”?
#6884 в Попаданцы
#5727 в Попаданцы в другие миры
#2851 в Разное
#83 в Боевик
16+
Отредактировано: 01.07.2022