Повесть о черном, белом и красных

Глава вторая

- Итак… Что скажешь?

- В этом мире магия не действует вовне. Исключено.

- Сможешь это доказать?

- Только на опыте.

- Значит не доказано.

- Нельзя доказать отсутствие существования. Вы орки, что, совсем не имеете понятия о логике?

- Помнишь, что сказал товарищ Сталин? “Возможно всё, что не исключено”.

Маг развел руками и снова потянулся к тонкой папке, лежащей перед ним.

- Всё, что здесь есть, объяснимо естественными причинами. Это… “мерячение” описано очень сбивчиво, но массовые умопомешательства для людей на самом деле не редкость. Местные жители в один и тот же момент, как будто по какому-то сигналу, выходят из домов и начинают, как тут написано: “Совершать некие ритуальные движения, танцевать, петь, иногда даже уходят куда-то, обычно в места, связанные с местными языческими религиями, где выложены из камней большие лабиринты. Внутри них они могут проводить по нескольку дней, без пищи и воды.”. Ну и что? Такое поведение у дикарей совершенно нормально. Эти их ритуалы - просто языческий обряд.

Я поднял руку и сказал:

- Ритуалы…

- Ритуальная магия? Бред! Для магии нужна воля. Давным-давно доказано, что любые сопутствующие действия нужны только для того, чтобы сосредоточить и направить ее.

- Но ведь это и происходит. И еще я обратил внимание на то, что никто из участников этих ритуалов ничего не может вспомнить после этого. Что, если их кто-то контролирует?

- Еще раз: исключено.

- А если тот, кто это делает, является одним из них? Ты когда-нибудь учил людей чему-то?

- У меня были ученики. А что?

- Нет, я не об этом… Учеников у белых магов бывает один-два, ну три, а тут - другое. Ты же знаешь, что я сейчас учу людей нашим способам ведения войны. Ощущение, когда тебя слушают и верят тебе, очень сложно передать. Как будто ты - единое целое с ними. Даже иногда как будто слышишь их мысли и можешь ответить на вопрос раньше, чем он прозвучал. Это не магия, но что-то очень похожее. 

Альф, похоже, был удивлен.

- А раньше ты такого никогда не ощущал?

- В том-то и дело, что нет. Мои курсанты не орки и не гоблины. Знаешь, с чем я часто сравниваю здешний мир? С муравейником. Конечно муравьи не управляются единой волей, но делают одно дело. Допустим, появился муравей, который способен управлять остальными. Он часть их общества и он может влиять на это общество, изменяя себя и его.

- Да, ситуации, когда орки командовали людьми, бывали, но чтобы они их учили… Не припоминаю! Значит, общество? - он надолго задумался. - Кажется, ты меня убедил. Что-то делаешь с самим собой и люди тебе подчиняются, даже не осознавая этого - да, такое возможно. 

- Конечно! Представь, что есть способ навязывать толпе свою волю. Не просто убедить ее в чем-то на здешних митингах, которые тут так любят, а подчинить ее полностью. Любой из местных вождей ухватится за такую возможность обеими руками.

Мы оба посмотрели на сидящего тут же и внимательно слушавшего нас Сталина. Тот кивнул, тщательно загасил в пепельнице папиросу и сказал:

- Вы все правильно понимаете, товарищи. Бокий тоже считает, это может быть связано с чем-то сверхъестественным. Если есть возможность вот так управлять людьми, то это даже не оружие. Это что-то невообразимое. В современном мире побеждает не пушка, а идея, но с таким умением идеи не нужны. Достаточно даже не приказа, просто желания - и люди пойдут, куда угодно, а потом забудут всё, что сделали. Вы правильно говорите, товарищ Черный. Любой вождь ухватится за такую возможность. Нашу революцию можно победить только так, поэтому нужно сделать так, чтобы это умение исчезло навсегда, если оно конечно существует.

- Исчезло? - удивился Альф.

- Да. Мне оно не нужно. Мы и так победим.

* * *

Приветствую моих читателей. "Повесть" закончена и будет выложена на ЛитНет по главам. Предлагаю Вашему вниманию мой следующий проект: фанфик на "Собаку Баскервилей" Артура Конан-Дойля.

https://litnet.com/ru/book/poslednii-iz-baskervilei-b381657

Всем здоровья!



Отредактировано: 01.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять