Повесть о черном, белом и красных

Глава четвертая

Слово за слово, мне удалось вытянуть из Барченко всё, что он помнил об Атлантиде. Большой остров, давным-давно ушедший на дно моря вместе со всеми жителями. Великая (по тем временам) цивилизация, корабли которой плавали по всему миру. Потом, непонятно, по какой причине - гнев богов и на этом всё. Произошло это, по-видимому, не раньше пяти тысяч лет назад.

А вот то, что называли Гипербореей, упоминалось еще совсем недавно, с тех пор прошло всего несколько веков. Ее даже изображали на картах. Это с самого начала могло быть выдумкой, но откуда древний грек (я уже выяснил, кто это такие) мог узнать про полярный день? Попробовать доплыть до полярного круга на кораблях того времени было бы безумной авантюрой, а предсказать, что он существует - это надо как минимум знать, что Земля вращается вокруг Солнца.

Здешний год намного короче нашего, то есть срок примерно совпадает. Катастрофа под названием "Великий потоп" вполне вероятно произошла примерно тогда же. Может быть, люди могли путешествовать между моим миром и этим? 

Те, кто сомневается в могуществе древних человеческих королевств, могут проплыть по Великой Реке и полюбоваться на статуи, стоящие на ее берегах. Они целы до сих пор (а со времени их постройки прошло как бы не три тысячи лет) и сделаны отнюдь не кирками. Александр говорил про магию, способную плавить и резать камни… Очень похоже! 

Так что же, путь был, но закрылся, когда их цивилизацию уничтожили в одно мгновение? И может ли быть, что эта самая Гиперборея - это путь в… не хотелось упоминать здесь это название? И что, если второй путь закрылся не до конца и кто-то стучится в двери с той стороны? Не знаешь, чего ждать - готовься к худшему.

Слишком много догадок, - сказал я, машинально переставляя фигуры под лекцию Барченко, которую слушал в полуха. - Есть только один способ их проверить.

Александр замолчал и радостно закивал головой, а я продолжил:

- Тогда не пора ли познакомить меня с остальными участниками экспедиции? Нужно обсудить оперативную обстановку, да и мне не помешало бы на карты взглянуть.

- Карты? - Он удивился. - Так вот же они, в планшете.

 

* * *

 

Одно созвучие можно считать совпадением. Два тоже. Но здесь их было даже не двадцать! Вся местность буквально усеяна была эльфийскими названиями. Начал я с той карты, на которой был обозначен район прошлогодних боевых действий, когда бои с интервентами шли севернее Онежского озера. Раньше мне не попадались карты такого масштаба и я какое-то время прикидывал, что там происходило. А потом мне бросилось в глаза название небольшого озера, расположенного севернее района боевых действий: “Линдозеро”.

Это было интересно. “Линдон” по-эльфийски: “песня”. Рядом нашлось Ригозеро. “Риг” - приставка, обозначающая нечто вдохновляющее, или имеющее отношение к любви. Озеро Норусламби. “Нор” - “огонь”. Поселок Идель. “Идель” - эльфийское женское имя… А потом я в первый раз увидел на карте цель экспедиции: Сейдозеро. Что такое “сейдх”? Так длинноухие называют сами себя.

Пять тысяч лет прошло с гибели Атлантиды, а их названия всё ещё есть на картах. Да уж! Эльфы умеют оставить по себе долгую память. Где они побывали, там люди не забудут их никогда, если конечно хоть кто-то из людей останется в живых.

- Обратите внимание на очертания вот этого района! - Александр ткнул пальцем в центр большого полуострова. - Видите горный массив? Вокруг нет ничего даже отдаленно похожего. Это как будто крепость.

Знал бы он, насколько прав… Эльфы обожали превращать такие вот горные массивы в укрепления, а потом давать им красивые имена. Из “Поющей Скалы” их чуть ли не двести лет выковыривали в свое время, так что никаких “как будто”. Место удобнейшее. Я даже прикинул, с чего можно начать осаду, но потом усмехнулся про себя. Не могла же там сохраниться такая крепость с гарнизоном! Чем его кормить? Мухами?

- Значит, вас привлекли только очертания? - спросил я скептическим тоном.

Как и предполагалось, Барченко снова завёлся.

- Не только! Вот, смотрите, сейчас я вам покажу… - Он убежал в другую комнату, вернулся с толстой папкой и начал развязывать тесемки на ней. - Сейчас… Вот они!

Стол начал быстро покрываться какими-то листочками, вырезками и фотоснимками. Разбираться в этом хаосе я не пытался, просто слушал.

- Вот растения, совершенно не характерные для этой местности… И вот еще…  Больше они там в регионе нигде не обнаружены, а здесь - пожалуйста! Растут! Видите? - Барченко уставился на меня с победным видом. - Между прочим, это теплолюбивые виды. Взгляните. Что скажете, а!?

С рисунка на меня смотрело что-то похожее на тролля, если посмотреть на него сверху. Сказать мне было нечего. Я сделал глубокомысленное лицо и кивнул.

- Еще в прошлом веке Императорская академия проводила исследования местных микроорганизмов. Вот статья профессора Гельмгольца… ну, вы вряд-ли его знаете… То же самое: теплолюбивые виды и они как-то выжили посреди тундры. О чем это говорит?

- О чем же?

- О том, что легенды про теплый климат не врут! Там должны быть какие-то машины, которые работают до сих пор.

Эльфам вообще-то неплохо дается стихийная магия, но чтобы подогревать целую страну… Конечно ничего нереального в этом нет. Тот же самый Альф в нашем мире мог бы привести в движение паровоз, просто перераспределяя тепло вокруг себя. В котле паровоза будет кипеть вода, а вокруг идти снег. Вот только зачем это делать?



Отредактировано: 01.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять