Вернувшийся Андрейка получил от Барченко еще одну бумажку и снова убежал в поселок. Вернулся с шестью крупными рыбинами в мешке, отдал мешок Ларисе и сел рядом со мной смотреть, как я один за другим протираю от смазки четыре новеньких “нагана”.
Дело в том, что я категорически отказался от предложения вооружить членов экспедиции винтовками. Стрелять из них так и так никто не умеет. Столкновений на дальних дистанциях не предвиделось, а для защиты от крупных зверей хватит и моего карабина. Тогда зачем тащить лишнюю тяжесть? Со складов питерской ЧК мне выдали четыре новеньких револьвера - их я сейчас и протирал от лишней смазки.
Когда я закончил с первым, Андрейка спросил:
- Дядя, пострелять дадите?
- Здесь? - я усмехнулся. - Чтобы весь народ сбежался?
- Можно по дороге. А я вам чистить их помогу.
- Договорились.
Он взял один из наганов, извлек шомпол, обмотал его ветошью и ловко принялся чистить револьвер.
- Что, уже имел с ними дело? - спросил я.
- Ага. Когда белые уходили, много оружия побросали. Винтарь можно было просто с земли поднять. Но винтовка для охоты - не очень, а "наган" - вообще баловство. Кого из него убьешь? У нас тут ружья ценятся и патроны к ним.
- Я думал, у местных жителей до сих пор луки и стрелы в ходу.
Он кивнул.
- У карелов местных можно лук увидеть. Белок из него и бьют. На стреле вместо наконечника - болванка деревянная, чтобы шкуру не портить.
- По дедовским правилам живут?
- Ага! - он поморщился. - Оно и хорошо, конечно. Старики не зря жизнь прожили. А всё одно: дикие они. “Туда не ходи!.. Сюда не ходи!..” Лучше их слушать, а то и правда тебя потом не найдут.
- Почему запрещают?
- Вроде как молятся они там своим старым богам. Только никто не видел.
- А кто видел, тот не расскажет…
- Во-во! Верно говорите, дядя Егор. Слушайте, а вы из Америки, что-ли?
Я кивнул.
- Оттуда.
- А здесь, у нас, как очутились?
- Случайно вышло.
- И как оно там у вас?
- Живут люди. Тоже своим богам молятся. Только у нас таких запретных мест нету, зато есть шаманы. Когда праздник, или еще что - шаман собирает людей, обряд проводит. На каком месте - ему без разницы. Песни поют, пляшут…
Я не стал говорить, что пляшут на тех праздниках вокруг привязанных к столбам рабов. Старый обряд, кровавый. С тех пор остался, как с эльфами воевали. Тогда каждый меч заранее кровью поить приходилось.
- Ишь ты… - Андрейка покачал головой. - Везде, значит, обычай похож.
- Здесь тоже такие есть?
- У нас-то нету, понятное дело! А вот у лопарей местных есть такой. Они хоть и христиане все, и в церкву ходят, но все-же старых своих богов не забывают. Места тайные для того и есть, чтобы молиться им. Вы вот по Ловозеру поплывете?
- Поплывем, - подтвердил я.
- Там Сейдозеро рядом - туда не ходите. Место там такое у лопарей… Особое.
- Но ты-то наверняка знаешь, что там у них?
Андрейка оглянулся через плечо, потом сказал:
- Остров там есть. Весь берег на нем - в оленьих рогах. Если шаман те рога шевелит, то на озерах буря поднимается и лодки топит. А еще вокруг озера на земле линии камнями выложены и туда саамы ходят целыми стойбищами, когда шаман велит.
- А без шамана, сами не пойдут?
- Не! Побоятся по одному-то. Они и сами свои тайные места стороной обходят.
Вот вам и “мерячение”! Шаман велел - и пошли. Никакого колдовства, как Альф и думал с самого начала. Но я все-таки уточнил:
- А я вот слышал, что бывает такое: народ сам собой собирается, выходят из селения и идут куда-нибудь на несколько дней. Потом, когда вернутся, не помнят ничего. Так бывает?
Андрейка молча покачал головой.
- Ни разу о таком не говорили. У нас тут особо не погуляешь по лесу без дела. Комар заест. Нынче лето холодное, но в августе комарьё с болот полетит облаками. Клещи опять же! У вас сетки есть, чтобы на лицо от комаров? Могу достать, если нету.
Сетки у нас были. По три штуки на каждого. Я знал, куда мы едем.
- Вот и всё! - Андрейка положил на брезент последний почищенный “наган”. - Дашь пострелять, не забудешь?
- Не забуду. Только к этим патронов маловато. Хочешь из моего?
- С “маузера”!? Конечно!
- Тогда как подальше отъедем - покажу, как с ним обращаться.
К нам подошла Лариса и присела на корточки рядом.
- Я почистила рыбу. Варить ее?
- Конечно, - ответил я. - Андрейка, принесешь воды? Вон там ведро.
- Сейчас к роднику сбегаю, дядя Егор!
#6806 в Попаданцы
#5667 в Попаданцы в другие миры
#2810 в Разное
#83 в Боевик
16+
Отредактировано: 01.07.2022