С новыми советскими дензнаками проблемы нанять лодку не существовало. Вопрос решился сразу же. На ней даже имелась мачта, однако вниз по реке (поселок стоял на берегу реки, впадавшей в озеро) пришлось левый борт и скорее тормозил, чем помогал. Сидевший на руле Иван, приходившийся Андрейке дядей, обещал, что когда выйдем в озеро пойдем под парусом, но до тех пор придется попотеть. Александр, севший на весла это и делал, потел то есть. Грёб он на удивление умело и лодка быстро шла вниз по течению. Я и Лариса, расположившись на дне лодки, вместе с нашими мешками, смотрели на проплывающие мимо берега.
- Пристань-то у нас в устье, - вещал с кормы сидевший на руле хозяин лодки. - Я там обычно ее и оставляю, а нынче просмолить домой пригнал. Удачно получилось! Сейчас на озеро сплаваем, осмотримся, а потом я до поселка вернусь. Остальные ваши вещи заберем и отвезем, куда скажете.
- Тут кругом озера, - сказал я. - Можно ли отсюда по воде до Мурманска дойти?
- До Мурома? Нет, нельзя. Можно до моря, если на север плыть, но потом по морю в лодочке - это надо совсем с ума спрыгнуть.
- Перевернёт?
- Конечно! У нас тут север. Да и кому надо плыть-то туда? Там ни людей, ни зверей. Тундра. Рыбы, правда, много, но ее и здесь наловить можно.
Река вдруг повернула, ее берега разошлись и мы увидели озеро. Не слишком широкое, может быть с километр.
- Это Попово озеро, - сказал лодочник. - Тут на берегу семья жила, Поповы. Давно уже, лет сто назад… Его пройдем - за ним Ловозеро будет. Сейчас парус поставлю. Посматривайте, может реем зацепить.
Под парусом лодка пошла немного быстрее и уже через полчаса мы через узкий пролив выплыли в другое озеро, гораздо большее по размерам. Лодка повернула к югу.
- Егор, что-то не так? - спросила Лариса. - На что ты злишься?
Все-таки она неплохо угадывает мое настроение. Ну конечно не так! Никому из орков не нравится плавать. Мне тоже. Нет, я умею конечно, но не обязательно любить то, что умеешь. Вода для питья, а не для купания и людишки сами говорят: “Моется тот, кому лень чесаться”.
- Так, ничего… - коротко ответил я. - Не люблю открытого пространства.
- Почему?
- Потому что кто первый увидел врага, тот выиграл бой.
Лодочник покосился на меня с уважением и сказал:
- Известное дело! Ежели зверь тебя первым заметил, то нипочем тебе его не добыть. Уйдет. Ты и знать не будешь, что он тут был. А вот, смотрите! Вон он, тот заливчик, который мы на карте смотрели. Причаливать будем?
Береговую линию и правда разрывал небольшой залив с заросшими камышом берегами. Удобное место для лагеря, если Барченко решит исследовать северную часть горного массива. Александр, привстав, посмотрел в ту сторону. Ответил:
- Это - потом, если время останется. В первую очередь - Сейдозеро.
- Хозяин - барин! Но вы там осторожней. Туда лопари, бывает, молиться ходят. Если увидите дерево с лентами на нем, или кости на земле - лучше уйти подальше. И из этого озера туда по воде пути нет. От Сейдозера речка течет, но она мелкая. Вам надо будет высадиться в устье и ее по течению вверх идти. Туда плывем?
- Да, правь туда.
Еще несколько часов лодка шла на юг. Потом ветер ослабел, скорость снизилась. За весла браться было еще рано, но я приготовился к этому, снял шинель и снова застегнул ремень. Как очень скоро выяснилось, сделано это было очень вовремя.
Рябь на воде я заметил, но не придал ей значения, а зря! Нельзя было доверять воде. В борт ударил ветер, лодку накренило на левый борт и развернуло почти на месте. Александр распластался на дне, а Лариса, которая в это время как раз поднималась на ноги, с криком полетела за борт. Коротко обозначив в самых изысканных эльфийских выражениях мое отношение ко всему этому, я прыгнул за ней и в два гребка подплыл к бестолково размахивавшей руками женщине, схватив ее за воротник шинели.
- Веревку!
Это я крикнул в сторону лодки. Бесполезно, конечно. Ее быстро относило ветром и между нами было уже шагов двадцать. Рябь на воде быстро усиливалась, ветер тоже и понятно было, что мне их вплавь не догнать. Ну а если они попробуют развернуться, то против ветра не выгребут, если их вообще не опрокинет.
- Держись за мою шею! - рявкнул я на Ларису.
Она обхватила меня руками и я поплыл в сторону берега, прочь от лодки.
* * *
Повезло, что последние двадцать шагов глубина была небольшой. Удалось нащупать дно ногами и уже не плыть, а идти, загребая воду замерзшими руками. Когда вода стала мне по пояс, я расцепил руки Ларисы, снял ее с шеи и молча толкнул ее в сторону берега.
Лодка уже почти скрылась из виду за пеленой дождя (да, пока я плыл, для полного удовольствия пошел дождь) но я все равно помахал руками. На всякий случай. Вдруг увидят?
- В лес! Бегом!
Ага, бегом… Она-то побежала, а на мне сапог не было! Сбросил, пока плыл. Берег в этом месте представлял собой россыпь мелких каменных осколков и мне пришлось тщательно выбирать места, куда можно поставить ногу. К лесу я добрался в гораздо более противном настроении, чем вы можете себе представить.
#6895 в Попаданцы
#5731 в Попаданцы в другие миры
#2853 в Разное
#83 в Боевик
16+
Отредактировано: 01.07.2022