Наше новое жилище представляло собой шестиугольный конический сруб без крыши. Что-то вроде шатра, но из бревен. Внутри, посередине, было старое кострище, а маленький вход занавешивали две дырявые шкуры. Явно местные жители построили и при желании здесь наверняка можно было жить даже зимой, если прикрыть отверстие наверху и сделать нормальную дверь.
Ножом я нарезал травы для подстилки, потом притащил горячих углей. Когда костер разгорелся на новом месте, стало по-настоящему тепло. Съеденная рыба приятно грела живот и я решил наконец как следует выспаться. Ветер не стихнет раньше, чем завтра, спешить было некуда. Я растянулся на траве, поручив Ларисе поддерживать огонь, но когда я через несколько часов открыл глаза, огня не наблюдалось, только тонкая струйка дыма тянулась вверх.
Женщина спала. Будить я ее не стал, а взял тесак, выбрался из сруба и направился к ближайшей тонкой елке. Сзади кто-то шумно выдохнул. Обернувшись на звук, я увидел самого обыкновенного оленя, которого держал за узду пожилой саам. Оба они глядели на меня и молчали.
- Здравствуй, - сказал я.
Старик задумался, потом кивнул с таким видом, будто делал мне одолжение и снова уставился на меня. Пока шла заготовка дров, он так и не произнес ни слова.
Срубив три елочки, я сунул их в проход и показал на него сааму. "Заходи!" Он не стал заставлять себя упрашивать. Юркнул внутрь и потащил за собой дрова. Я тоже вошел и начал раздувать огонь. Лариса проснулась, увидела гостя и ойкнула.
- Ты говорила, что их язык знаешь? - спросил я.
- Немного.
- Поговори с ним тогда. Он кажется по-русски не понимает.
Лариса что-то сказала сааму. Тот охотно ответил длинной фразой.
- Он говорит, что принял тебя за злого духа. Ты же черный. Теперь видит, что ошибся. Ни один дух не стал бы огонь разводить.
- Спроси, есть ли у него еда?
Снова последовали переговоры.
- Он сказал, что поделится едой. Но мы должны уйти.
- Почему?
- Это дом шамана. Здесь он лечит людей и призывает духов. Ты не шаман. Нам здесь нельзя быть.
- Скажи, что я тоже шаман. Мне - можно.
Выслушав Ларису, саам недоверчиво покосился на меня. Видимо, я не соответствовал его представлениям о местных колдунах. Ладно, сейчас сам всё поймет!
Я вытащил из кармана спичечный коробок и чиркнул спичкой. Аборигена это конечно не удивило, спички он уже видел, но расчет мой был не на это. В свете спички он смог отчетливо разглядеть мои глаза…
Когда заклинание перестало действовать, я отвернулся от испуганно лопочущего что-то человека и снова принялся раздувать огонь.
- Говорит, что теперь видит, что ты говорил правду и просит не сердиться. Что ты ему показал такое?
- Потом расскажу.
Саам тем временем поднялся и выскочил наружу. Вернулся с большим мешком, от которого отчетливо пахло вяленым мясом.
- Говорит, что ты большой шаман. Предлагает кушать мясо. Он тоже будет. Хочет дружить.
Это правильно! С сильным шаманом лучше подружиться. Я взял сухую, жесткую полоску и принялся жевать ее. Рот сразу наполнился слюной. Давненько не приходилось пробовать ничего вкуснее. Лариса тоже изо всех сил пыталась справиться со своей долей.
Однако, надо было чем-то отплатить! Я вытащил свою плоскую фляжку с орочьим эликсиром. Для непривычного человека запах от него конечно не слишком приятен, но если зажать нос… Я налил эликсир в крышку и демонстративно выпил. Саам смотрел заинтересованно, потом что-то спросил.
- Он спрашивает: это огненная вода русских?
- Лучше. Сил прибавляет.
Налив крышку еще раз, я протянул ее гостю. Тот принюхался, но видимо для шаманского лекарства запах был в порядке вещей. Выпил…
Я забрал крышку и закрыл пробку у фляжки. Тем временем узкие глаза аборигена постепенно начали расширяться, пока не открылись полностью. Он моргнул ими (вышло очень похоже на сову), шумно выдохнул воздух, снова вдохнул, помотал головой, пытаясь прийти в себя. Не получилось. Тогда саам поднялся и слегка пошатываясь двинулся в сторону выхода. Задел лбом о верхнее бревно, но выскочил вон, даже не заметив этого. Снаружи послышался протяжный крик и топот оленьих копыт.
Лариса, наблюдавшая за этим спектаклем, спросила:
- Что ты ему дал?
- Шаманское зелье.
- Я серьезно!
- Я тоже серьезно. Настой по рецепту моего племени. Придает сил и… как бы это сказать?.. Возбуждает желание. Он домой, к жене побежал.
- К жене!?
- Думаю, что он успеет. Действует это обычно довольно долго, а у него есть олень.
- Хочешь сказать, что он… сделает это с оленем!?
- Не знаю. Не думал об этом. Вообще-то не исключено.
Она расхохоталась, как будто это я сказал что-то смешное. Мне смешно не было, но мешок-то с мясом остался у нас! Прислушавшись к шуму ветра в кронах деревьев, я тоже улыбнулся и сказал:
#6887 в Попаданцы
#5726 в Попаданцы в другие миры
#2846 в Разное
#83 в Боевик
16+
Отредактировано: 01.07.2022