На их месте я и сам избавился бы от подранка. Куда его девать в лесу? Пуля попала в живот. Ближе Оленьей Горы ему никто не поможет, да и там - вряд-ли. Всё равно умрет. Но мне-то это только усложнило задачу! Против меня теперь минимум один (возможно, и больше) человек, который хорошо знает местность и, вполне вероятно, настроен отомстить. А что, если у них где-то рядом лагерь из которого может подойти подкрепление?
Подумав, я счел вероятность этого небольшой. Будь в курсе истории с золотом много людей, кто-то из них обязательно проболтался бы и об этом заговорила вся округа. Нет, их здесь может быть 3-4 человека, не более, причем одного они уже потеряли.
Зачем вообще нам куда-то идти? Здесь, на месте перестрелки, сейчас безопаснее всего! Никто не станет устраивать облаву силами всего двух-трех человек - так зачем и уходить отсюда? Еда у нас есть, без костра как-нибудь одну ночь обойдемся, в ближний бой они больше не полезут. Не дураки, должны понимать, что на один выстрел из винтовки ответят тремя пистолетными. Если же попробуют обстрелять лодку… А зачем ждать, чтобы они ее обстреляли, если можно это сделать самому? Дать пару выстрелов рядом и Барченко поймет, что они должны уходить.
Я снова осторожно выглянул из-за дерева. Труп никто трогать не стал, он так и валялся на камнях. Из под него торчал приклад винтовки. Как раз то, что надо! Днем я за нею лезть не собирался, но ночью, вернее в сумерки, которые летом заменяют здесь ночь - ничего сложного. Все орки отлично видят в темноте.
Ну, а пока нужно было сменить позицию. Вернувшись к Ларисе, я коротко объяснил ей ситуацию. Мы переместились на небольшой пригорок, заросший кустами, изрядно нахватавшись при этом клещей. Деваться было некуда, приходилось терпеть маленьких кровососов, по мере обнаружения просто давя их пальцами.
К трупу так никто и не подошел. В темноте я рискнул пересечь ручей выше по течению, вернуться, обследовать лес (никого не обнаружил, а жаль!) и забрать винтовку. В магазине было три патрона. Более, чем достаточно для того, что я задумал.
* * *
Всё получилось, как я и предполагал. Ночью ветер стих. Мы перебрались на берег озера и когда на рассвете вдали показался силуэт лодки, я выстрелил, целясь в воду чуть в стороне от нее.
Было видно, как люди в ней машут руками, о чем-то споря и я выстрелил еще два раза. Ага! Решили, что бьют по ним. Лодка развернулась и быстро пошла на север, что и требовалось. Сейчас они направятся в поселок, там соберут местных охотников и устроят здесь зачистку. Может быть… А может быть и нет.
- Они поплыли домой, - сказал я. - Это хорошо.
- А мы что? - поинтересовалась Лариса.
- Мы будем выбираться.
- Как? И куда?
- Пока не решил. Можно дождаться возвращения Барченко с подмогой. Но он может и не вернуться, так что своими ногами - надежнее. Путей два. Первый - на север, к Ловозеру. Он короче, но там нас скорее всего будут ждать. Второй - на восток, к Ревде. В два раза длиннее, но большая её часть - по хорошим тропам и идти наверняка будет легче.
Она задумалась, потом сказала:
- Те, кто в тебя стрелял - они ведь наверняка местные жители.
- Скорее всего.
Варианты конечно были возможны. Это могли быть, к примеру, дезертиры, или недобитые белые. Война в этих местах закончилась всего полгода назад, так что не исключено. Но вряд-ли они в тайге продержались бы столько времени без поддержки местных.
- Наверняка тут где-то есть домик, где они живут, когда уходят на охоту и наверняка о нем многие знают. Тот же Пася.
- Кто?
- Пася. Это тот саам, который к нам приходил. У них у всех русские имена есть, но исковерканные. “Пася” - это русское “Паша”, ты просто не разобрал.
Я покачал головой. Вообще-то мысль была дельная. Если там кто-то остался, то из него можно всё вытрясти, что он знает. Но искать их лагерь в лесу, а потом штурмовать его вместе с Ларисой…
- Он, возможно, знает, но я-то нет. Хотя погоди! - тут мне пришла в голову интересная идея. - Местные не пошли бы сюда пешком. Они поплыли бы на лодке, а лодку, даже если ее затащили в лес (что вряд-ли - она тяжелая), найти гораздо проще. Достаточно пройти вдоль берега, там наверняка есть либо следы, либо она сама. Молодец, Лариса! У меня-то мышление сухопутное, а ты хорошую мысль подала.
- Я вообще-то не совсем это имела в виду…
- Побежали!
И мы снова побежали вверх по течению ручья. Мои выстрелы не мог не услышать противник. Сейчас они наверняка решат проверить место, откуда они прозвучали. Никого не найдут, обыщут шаманский сруб, тоже никого не найдут и решат, что мы уходим в сторону поселка. Чего нам еще тут ждать? Тогда они нас попробуют устроить засаду, пользуясь знанием местности, а на чем проще всего нас обогнать? Да на лодке же! Теперь я знал, где их встретить.
Карту я помнил отлично. Подходящий для лодочной стоянки заливчик поблизости был всего один, но он довольно далеко. Придется побегать…
* * *
Последнюю тысячу шагов я (да, я их считал!) нес Ларису на себе. Она выдохлась и буквально валилась с ног. Меня тоже пошатывало, но мы всё-же успели и даже не сумели не спугнуть противников. Издали услышав возбужденные голоса, я оставил женщину ждать меня в густых кустах и осторожно пошел к берегу.
#5708 в Попаданцы
#5708 в Попаданцы в другие миры
#2832 в Разное
#83 в Боевик
16+
Отредактировано: 01.07.2022