Их могло быть и больше, поэтому я соблюдал осторожность, обходя их землянку. Вернее, это была небольшая пещера в белой горной породе, вырытая текущим внутри родником. Сколько он тут тёк? Тысячу лет, или десять тысяч? Вот почему дно у заливчика такое белое.
Вокруг пещеры никого не оказалось, внутри тоже. Я вошел, осмотрелся и молча кивнул.
Шесть небольших деревянных ящиков. Открывать их я не стал. И так было ясно, что внутри. Золото - металл тяжелый и ничего удивительного, что весил каждый из них примерно по пуду.
Если бы они не начали стрелять, я и Лариса сейчас причаливали бы к пристани у Ловозера. Что тут сказать? Идиоты! А мне теперь тянуть весь этот груз на веслах…
- Лариса! - крикнул я, выйдя из пещеры.
Она услышала. Вышла из кустов, по широкой дуге обойдя трупы, приблизилась и посмотрела на меня. Я спросил:
- Как ты узнала про золото?
- Что? - переспросила она.
- Ты ведь слышала, что я сказал.
Глядя в сторону, она тихо спросила:
- Как ты понял?
- Долго рассказывать.
На самом деле не так уж и долго. Эти люди, лежащие на земле, знали, что сюда приедет экспедиция и знали, зачем. Им сообщили об этом из Петрограда и легче всего предположить, что это сделал один из её участников. Александру это делать ни к чему, потому что Сергей и Илья - его единомышленники. Я слышал их научный спор и сделал вывод, что вряд-ли кто-то из этих троих стал бы действовать в одиночку. По крайней мере, это маловероятно. Им проще договориться и вывезти золото под видом геологических образцов, то есть нет необходимости привлекать местных к поискам. Кто остается?
- Помнишь, я говорила, что когда только что выздоровела, ухаживала за больными в госпитале? Туда привезли в апреле красноармейца без сознания. Вернее, думали, что он красноармеец, а на самом деле это оказался чех. Он до войны жил в России, очень хорошо знал русский язык и его приняли за дезертира. Забрали в Красную Армию, потом он заболел и попал к нам. Меня он в бреду принял за кого-то из своих родных. Рассказал, где они спрятали груз, назвал ориентиры. Я всё записала.
Значит, из отряда уцелел еще кто-то и выбрался обратно на станцию… Возможно, как раз он и был причиной смерти остальных? Незачем делить золото на всех, если его можно оставить себе.
- И у тебя нашлись в этих местах знакомые? - спросил я.
- Нет. Откуда? Я тебе не рассказывала, но мой отец - английский дипломат. Он уехал в семнадцатом году, обещал вернуться, но… Посольство закрыто, почта не работает… Мне было страшно искать старых знакомых, но когда тот чех умер, я решилась. Нашла одного офицера, через его жену. Он был на нелегальном положении, но встретился со мной, выслушал, пообещал помочь.
- Странно, что он сразу тебя не убил после того, как всё узнал.
- Зачем ты так!? Он был другом нашей семьи.
- Золото есть золото… Что было дальше?
- Его кто-то выдал. Была перестрелка, его убили. А потом я узнала, что Александр собирается в экспедицию. Как раз в эти места. И подумала: "Попробую сама".
- Ты ведь понимаешь, что оставить его себе не получится? - спросил я. - Тот, с кем здесь связался твой знакомый, жив. Он знает про золото и охота на тебя продолжится. Пару слитков вытащить можно, но они тебе ничем не помогут. Легально ты за границу с ними не выйдешь. Отберут на таможне. А нелегально - тем более отберут и позаботятся, чтобы тебя никогда не нашли.
- Я знаю. Ты наверное удивишься, но… Мне уже не хочется уезжать. Там опять будет страх, а рядом с тобой я почему-то ничего не боюсь.
- Поедешь со мной в Москву?
- Конечно.
* * *
Слышал я однажды сказку про малорослика, который нашел драконьи сокровища. Ему повезло вернуться с ними домой, но там его начал изводить страх, что золото и драгоценные камни кто-нибудь украдет. Их народ живет в норах и тот малорослик решил выкопать себе такую, чтобы уж точно никто его сокровище никогда не нашел. Выкопал самое глубокое жилище во всей стране, а потом забыл, в какой именно комнате спрятал свое богатство. С памятью у него было плохо.
Потом малорослик искал свое золото до самой старости, потому что холм был большой, весь изрыт ходами и часть них постоянно обваливалась. Уже и все соседи узнали о кладе, и пробирались к нему в кротовину искать его.
А потом он случайно обнаружил свои мешки в кладовке, в овощном ящике. Он сам их туда положил и забыл об этом.
Эту сказку я и вспоминал, пока таскал ящики в лодку. Бывает так, что привалит тебе удача, а что с нею делать ты не знаешь. Возни теперь с этим золотом немеряно. О нем просто так не расскажешь и на телеге не повезешь. Теперь нужно ехать в Лосиную Ды… Вот же привязалось слово! Ехать в Лосиную Гору, связываться с Петроградом, требовать охрану. Местным доверять в таком деле не приходится, да и вообще людям доверять нельзя.
Тот малорослик просто устроил большой пир, на весь город, а мне что делать с этим народным достоянием? Как его народу отдать?
- Тебе помочь? - спросила Лариса.
- Они для тебя тяжеловаты. Держи лучше лодку.
#6860 в Попаданцы
#5705 в Попаданцы в другие миры
#2832 в Разное
#83 в Боевик
16+
Отредактировано: 01.07.2022