- Куда мы плывем? - тихо спросила сидящая впереди Лариса.
- Тут неподалеку остров есть, - ответил я. - На нем высадимся.
- Зачем? Я думала, мы в поселок сейчас.
- Нельзя нам сейчас туда. Местные увидят лодку, узнают ее и спросят, где мы ее взяли. Что мы ответим? Что пристрелили ее хозяев и забрали у них шесть пудов золота? После этого придется убивать там вообще всех. Нет. Мы скажем, что перевернутую лодку принесло течением к берегу. Никого не видели, только слышали выстрелы вдали.
- Ты хочешь спрятать золото на острове?
- Конечно. Местные русские туда не плавают, а саамы - очень редко. Пока туман, нас никто не увидит. Сбросим ящики под воду, запомним место и вот тогда можно в поселок плыть. Потом вернемся с надежной охраной.
- Понятно…
Весла тихо шлепали по воде, туман сгущался и мне казалось, что мы плывем по бескрайнему морю. Попробовал отогнать это ощущение - не вышло. Тогда я сосредоточился на том, чтобы держать курс.
Примерно через час упорной гребли нос лодки уткнулся в отмель. Лариса, пискнула и чуть не свалилась на дно. Судя по валяющимся на каменистом берегу оленьим рогам, мы прибыли куда надо. Я убрал весла, вытянул лодку на берег и наконец смог нормально осмотреться.
Туман к этому времени стал гуще. Остров насквозь не просматривался, но видно было что примерно посередине на нем есть небольшой холмик. Туда я и двинулся, отметив про себя, что тишина стоит такая, что слышно, как в лодке дышит Лариса и тихо поскрипывает песок под моими ногами. Какие-то шаманские штучки? Как бы то ни было, местного колдовства я не боялся.
Впереди кто-то неожиданно спросил:
- Что общего у орка и человека?
И тут же сам себе ответил:
- Оба очень любопытные.
Говорили, как ни странно, на русском. Но вот голос! Глубокий, чистый, отчетливо проговаривающий каждое слово… “Маузер” мгновенно оказался у меня в руке. Он меня видит, а я его нет - вот это самое паршивое!
Надо было что-то ответить и я сказал:
- А может быть, я здесь по делу!
- Тогда подходи. Можешь не бояться. Ты бы не добрался до острова, если бы я этого не хотел. Я вас уже разворачивал один раз, но увидел, как орк спасает человеческую женщину и мне стало любопытно. Захотелось на тебя посмотреть поближе.
Слово “женщина” он произнес с интонацией, которая обозначает что-то, относящееся к насекомым, а “посмотреть” прозвучало как “исследовать”. Понятно, кто мы для него.
Туман рассеялся. Я вышел к ярко освещенному луной озерцу посреди острова. Человеку здесь было бы пожалуй что темновато, но для меня света было более, чем достаточно. Тем более его хватало глядящему… Нет, лучше подошло бы слово “презрительно взирающему” на меня эльфу. Я ведь уже говорил, что эльфы презирают всё на свете, даже свое отражение в зеркале? Вот он на меня так и смотрел - как на муху, которая портит пейзаж.
Высокий, белокожий, с длинными матово-черными волосами и проницательным взглядом оранжевых глаз. Сейчас такой оттенок редкость, а у него, похоже, была чистая кровь квенди, или “говорящих”, как они сами себя называли. Эльфийский некромант, из старших. Хуже и быть не могло.
Сидя на камне, он какое-то время разглядывал меня и мой пистолет, усмехаясь неизвестно чему, потом сказал:
- Не пытайся, орк. Не получится. Тюрьму строили не для того, чтобы в нее мог войти и похулиганить кто попало.
- Тюрьма? - спросил я удивленно. - А где решетки?
- Они не нужны. Попробуй сделать шаг вперед.
Почему бы и нет? Если бы он мог и хотел меня прикончить, то уже сделал бы это. Он ведь даже больше меня! Остановить такого пистолетной пулькой - это надо большую удачу иметь, а рядом с ним стоит прислоненный к камню меч в ножнах. Шансов при прямом столкновении нет.
Я шагнул и… остался на месте.
- Вот так! - эльф развел руками. - Ты не можешь войти, я не могу выйти. Можешь показать мне голую задницу и тебе ничего за это не будет.
- И давно ты тут обитаешь? - спросил я.
- Порядочно.
- За что тебя?
- Болтал много.
Я усмехнулся. Ничего не меняется в этом мире и чаще всего тебя подводит собственный язык. Со мной в своё время… Ладно, не будем о грустном. Что было, то прошло.
Эльф медленно поднялся с камня, заменявшего ему стул и я наконец разглядел в подробностях серебристую восьмиконечную звезду, вышитую на груди его куртки. Подошел ближе, снова внимательно осмотрел меня. Сказал задумчиво:
- Значит, на Перекресток всё-таки можно прорваться…
- Куда? - переспросил я.
- Ты не знаешь? Это не просто планета, это Перекресток миров. Раньше он соединял твой мир с Заморьем и с другими мирами, но это в прошлом. Теперь тропы перекопаны. Сюда попасть еще можно, но отсюда не выбраться.
- Тропой был Аталантэ?
- О! Ты знаешь эту историю? Да, верно. У стихий был выбор: разорвать связь, или позволить собой управлять. Понятно, что они выбрали.
#6854 в Попаданцы
#5702 в Попаданцы в другие миры
#2830 в Разное
#83 в Боевик
16+
Отредактировано: 01.07.2022