Повесть о черном, белом и красных

Глава вторая

Я ждал, что на этот раз машина точно поедет на Лубянку, но она снова привезла нас к Кремлю и Иваныч повел меня не куда-нибудь, а сразу в Большой кремлевский дворец. Здесь я еще ни разу не бывал и был очень удивлен тем, что огромное здание превращено в самую настоящую коммунальную квартиру, в которой жили в основном “старые коммунисты”, успевшие при Ленине оторвать себе комнату-другую и чиновники из большевистской номенклатуры, понемногу вытеснявшие “стариков”.

Мы долго ходили по коридорам, мой провожатый иногда путался в этом лабиринте, то и дело сворачивая не туда, но наконец все-же вывел меня к ничем особенным не отличающимся от других дверям, на которых была приклеена написанная от руки табличка: “И.В.Сталин”.

Иваныч вытер со лба выступивший пот и сказал:

- Вот тут он и живет. Такое дело… Заходи, ждут тебя. Как раз вовремя успели.

Я постучался. Из-за двери послышалось что-то неразборчивое и она открылась даже до того, как я потянул за ручку. На пороге стоял Сталин с большим чайником в руке.

Тогда он был совсем не таким, каким его потом изображали на портретах. Гораздо моложе, в самой обычной гражданской одежде, а не в полувоенном френче, в котором обычно появлялся в то время на публике. Похожий на какого-нибудь рабочего с одного из московских заводов. Да еще и на ногах у него сейчас были валенки!

- Проходите, товарищ Черный, - сказал он. - Будьте как дома. У меня как раз чайник вскипел.

Акцент у него стал немного мягче. Хотя возможно это мне только казалось из-за того, что он очень аккуратно подбирал слова? Я усмехнулся про себя. Мой дом - комната в офицерском общежитии, а тут комнат было целых три, да еще и с водопроводом, наверное. Но не погостить же он меня к себе вызвал? Наверняка по делу и это дело как-то связано с ночными событиями. Ладно, пусть пока будет чай…

Я вошел, сел так, чтобы видеть входную дверь, на мягкий стул, который жалобно заскрипел под моим весом и плеснул в железную кружку заварку.

- Надежда сейчас на новой квартире, так что не стесняйтесь, - сказал Сталин. - Вас мы сюда вызвали, чтобы поговорить кое о чем. Сейчас придут еще два человека и начнем. Что-то они опаздывают…

- Что у вас с рукой? Опять застудили? - спросил я.

Он покосился на свою левую руку и поморщился. Ответил:

- Как холода - так беда. И помочь некому. Товарищ Альф уехал в Петроград. Там конфисковали несколько частных библиотек. Хочет в них покопаться. Пришлось отпустить.

- Могу я попробовать.

- Да? - он оживился. - Прямо сейчас?

- Снимите пиджак…

Слегка потянув его руку за запястье вниз, я надавил большим пальцем на мышцу. Сталин охнул и дернулся от внезапной боли, поморщился, но его лицо сразу разгладилось.

- Да, так лучше. Хотя товарищ Альф делает это по-другому.

- Он делает то же самое. Там проходит нерв. Я на время парализовал его.

- То есть потом снова заболит?

- Нет, если не делать резких движений. Сейчас мышцы расслабятся и перестанут давить на него.

Сталин кивнул.

- В любом случае спасибо. Хотя бы день отдохнуть от боли - уже хорошо. Она не сильная, но очень неприятная. Изматывает и отвлекает… Кажется, вот они!

Снаружи послышались шаги, в дверь снова постучали. На этот раз хозяин квартиры открывать не пошел, только сказал негромко:

- Войдите.

Троцкий, в отличии от Сталина, изменился довольно сильно и выглядел уставшим. Внутри он осмотрелся, снял шинель и положил ее на спинку дивана, хотя рядом была вешалка. Сталин отвернулся. Ему это явно не понравилось, но он сдержался. А следом за Троцким (сюрприз!) вошла та самая девушка, которую я видел ночью. Сейчас на ней была форма ГПУ, да еще и с одним квадратом на клапане рукава. Сотрудник для особых поручений. Так и думал, что будет какой-то подвох!

Впрочем, показывать свое удивление остальным я не стал. Просто отпил большой глоток горячего чая из своей кружки. После проведенного на курсах дня очень хотелось есть, но об этом вожди революции конечно не позаботились.

- Наконец, все в сборе, - сказал Сталин, садясь рядом со мной. - Товарищ Черный! Мы с Львом Давидовичем должны ввести вас в курс дела, которое вам предстоит. Прежде всего познакомьтесь со Светланой Андреевной Адлер. Она, как видите, сотрудник Государственного политического управления и является подчиненной Глеба Бокия.

- Мы уже знакомы, - сказал я. - В определенном смысле.

Сталин усмехнулся в усы.

- Не обижайтесь! Когда я рассказал ей о том, что вы умеете, она не поверила и попросила, чтобы ей дали возможность убедиться в этом самой. Пришлось пойти навстречу.

“Пришлось… Вообще-то она могла на всю жизнь остаться дрожащим растением, если бы я немного ошибся. Магия не игрушка и не всегда предсказуема. Где-то она может сработать чуть сильнее и тогда приходится брать нового пленного.”

- Итак… Вы знаете, что недавно умер Ленин. Преемника он не выбрал, поэтому временно обязанности председателя Совнаркома исполнял его заместитель, товарищ Рыков. Мы посоветовались с товарищами и сошлись во мнении, что ему и следует доверить пост председателя.



Отредактировано: 01.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять