- Где мы можем поговорить?
Я пожал плечами. Где угодно, хоть прямо здесь. Но здесь меня никто не накормит, паёк остался в общежитии. Лариса собиралась сегодня сварить суп из копченой селедки… Вкус паршивый, однако времени поохотиться на московских ворон у меня не было уже давно. К тому же голод означал постоянную усталость.
Вообще-то в такой охоте ничего особенного сложного не было. Я открывал окно, клал на подоконник несколько кусков хлеба и садился напротив, в глубине комнаты, держа в руках трубку, заряженную сделанным из гвоздя оперенным дротиком. Как только голубь, или ворона подлетали к приманке и садились на подоконник, следовал резкий выдох и вылетевший гвоздь сбивал птичку вниз, где ее уже поджидала Лариса с мешком. Бывало, что за час таким образом удавалось добыть 4-5 штук. Суп тогда варили на весь этаж. Но сейчас была зима, темнота наступала рано и такую охоту пришлось отложить до весны.
Новая экономическая политика, которую Ленин начал активно внедрять в жизнь незадолго до смерти, приносила понемногу свои плоды. Паёк увеличили, деньги перестали считать “лимонами”, даже начали снижаться понемногу цены на промышленные товары, однако жизнь всё еще была очень тяжелой.
- У тебя есть здесь кабинет, или квартира? - спросил я.
- Нет. Я только вчера днем приехала из Петрограда.
- Значит, с марша в бой… Можем пойти ко мне домой, если конечно под руками нет мотора.
- Мы должны быть как можно менее заметными. Нельзя, чтобы…
- Да, я уже понял. Тогда идем в общежитие. Хотя нет!..
Как по мне, заботиться о незаметности было уже поздно. Вы хотите, чтобы люди не заметили негра в буденовке? Да на меня прямо сейчас глазели проходящие мимо люди! И хорошо еще, что само мое пребывание в Кремле не вызывает вопросов, потому что я здесь не так давно обучал курсантов-пулеметчиков, охранявших тогда Ленина. Кстати! Можно было это использовать.
Я прикинул, как действовать и сказал:
- Спешить не будем. Нужно найти Иваныча.
- Иваныча? Кто это?
- Тот комвзвода, который меня сюда привез. У тебя есть пропуск в Кремль?
- Конечно.
- Тогда сейчас идем в казарму.
* * *
Иваныч нашелся сразу. Он многословно распекал за что-то красноармейца, на лице которого были написаны уныние и скука, но при виде меня сразу бросил это дело.
- Егор, здорово! С чем пожаловал?
- Еще раз привет, - поздоровался я. - Познакомься. Это - товарищ Светлана. Светлана, это Василий Иванович. Иваныч, слушай, что нужно! Я тут в позапрошлом году курсачей пулеметной школы учил. Решено, что и вас неплохо будет немножко подтянуть по военной части.
Иваныч довольно улыбнулся. Сразу было понятно, кого он отводил на роль самого главного преподавателя. Себя, конечно же. Я представил, как он читает своим бойцам двухчасовую политинформацию о международном положении и мысленно посочувствовал им.
- Товарищ Светлана к нам из Питера приехала. Своего места у нее здесь пока нет, но внизу, в подвалах, есть заваленные всяким хламом комнаты. Нужно парочку из них расчистить, поставить стол и сколотить туда скамейки, чтобы места хватило на два отделения. И еще жилую комнату для Светланы Андреевны. Сможешь организовать?
- Конечно. Когда нужно сделать?
- Чем быстрее, тем лучше.
- Сегодня же людей выделим! Только такое дело… Ты с ротным еще поговори, чтобы он в курсе был.
Разговор с комроты тоже не занял много времени. Светлана показала ему какую-то бумажку и усатый кавалерист, поначалу смотревший на нее снисходительно (“Ну-ка, кто это у нас тут? Муси-пуси!”) мигом преисполнился революционного энтузиазма и взялся за дело, засучив рукава. Его рявканье мы слышали, даже выйдя из казармы.
- Народ озадачен, - сказал я, глядя на заходящее за кремлевскую стену солнце. - Сегодня проще всего переночевать у меня в общежитии, а завтра для тебя уже будет готова комната здесь.
- Далеко нам идти?
- Не очень. Километра четыре. Где твои вещи?
- Мешок оставила в караульном отделении.
- Отлично. Заберем по дороге.
* * *
- Итак, с чего всё началось? - спросил я, когда мы вышли из проходной Троицкой башни.
- Я думала, что ты спросишь, что нужно делать, - удивилась Светлана.
- Если бы ты знала, что нужно делать, то я бы не понадобился.
Есть хотелось всё сильнее и я немного ускорил шаг, чтобы побыстрее оказаться в тепле. Сапоги Светланы топали сзади по обледеневшему тротуару, на котором снег никто не убирал с осени. Дворников революция отменила, ничего нового не придумали, а поскольку людям свойственно следовать по пути наименьшего сопротивления, пройти можно было только по узкой тропинке, протоптанной пешеходами.
- У нашего управления есть агенты за рубежом, начала свой рассказ Светлана, шедшая сзади. - Сочувствующие революции эмигранты, местные коммунисты и так далее. Конечно, есть и наши, на нелегальном положении. С прошлого года начали поступать донесения о том, что в Советской России готовится серия террористических актов против верхушки нашего правительства. Конкретно: из Англии. Они там поняли, что Ленину осталось недолго и хотели спровоцировать большевиков на борьбу за власть. Информация абсолютно надежна.
#6809 в Попаданцы
#5679 в Попаданцы в другие миры
#2800 в Разное
#85 в Боевик
16+
Отредактировано: 01.07.2022