Войдя в дверь общежития, я кивнул дежурному, который меня конечно же сразу узнал. Как тут не узнать? Чернокожий-то здесь только один! У Светланы он хотел что-то спросить, но она, достав из-за отворота шинели маленькую серую книжечку, раскрыла ее перед его лицом. Дежурный выпучил глаза и вскочил со стула, что он по уставу обязан был сделать еще когда мы вошли. То, что мы - комсостав, видно по знакам различия на рукавах.
- Вольно, по распорядку! - сказал я. - Ко мне знакомая приехала. У меня переночует.
По коридору плыл запах рыбного супа и рот у меня мгновенно наполнился слюной. Светлане я показал нашу комнату, а сам пошел дальше по коридору, к располагавшейся в его конце общей кухне. Наконец-то тепло!
Лариса обнаружилась у плиты. Мешала суп поварешкой и слушала сплетни, которыми делились двое ее подружек, сидевших тут же. При виде меня они замолчали.
- Как тут дела? - спросил я.
- Как обычно, - ответила Лариса.
- Готово?
- Да, можно уносить.
Я взял кастрюлю с плиты голыми руками и понес ее в нашу комнату. Женщины сзади тихо зашептались, но прислушиваться у меня не было желания, тем более, что я отлично знал, что они обсуждают. Меня, конечно! Есть кое-что, в чем ни один человек никогда не сравнится с орком и это отнюдь не умение владеть магией. Да, я крупнее обычного человека, больше двух метров ростом, могу одной рукой поднять с пола пулемет “максим”, но сила - не главное. Есть люди и посильнее, зато когда я захожу в баню, даже видевшие все и вся красные командиры замолкают. По общежитию давно уже ходят слухи, что не у каждого коня есть такой “прибор”, а женщины, наслушавшись рассказов мужей, еще и преувеличивают. Меня же всё это просто забавляет.
- Войдем в комнату - не удивляйся, - сказал я Ларисе, когда мы вышли из кухни.
- А что?
- К нам гостья из Питера. Переночует сегодня.
- Из Питера? Да ты что!?
Можно увезти женщину из Петрограда, но Петроград из нее никуда не денется. Вон как разволновалась!
- Она из ОГПУ. Мне, похоже, новое дело предстоит.
- Опасное?
- Как обычно.
Лариса вздохнула. Если муж обучает разведчиков, то что с этим поделаешь? Ничего. Остается только смириться.
- Что это? - спросила Светлана, подозрительно принюхиваясь, когда я поставил кастрюлю на стол.
- Это суп, - ответил я. - Уха из копченой селедки. Еще у нас на ужин бывает жареная копченая селедка, котлеты из копченой селедки и просто копченая селедка, если лень готовить, и есть хлеб. Однажды были даже пельмени из копченой селедки, когда артиллеристам выдали на паек ржаную муку.
- Такое впечатление, что в море водится только она, причем сразу в копченом виде, - улыбнувшись подтвердила Лариса. - А вы?..
- Светлана.
- А я - Лариса. Егор сказал, что вы приехали из Петрограда. Как там сейчас?
- Жизнь понемногу налаживается. Бандитов стало меньше, работает транспорт, получше со снабжением… Кстати! У меня ведь с собой есть немного еды. Я сейчас!
- Ты мне обещала дать посмотреть какие-то документы? - напомнил я.
- Да-да, я помню!
На столе появилась буханка черного хлеба, жестяная коробка с чаем и несколько банок консервов. Мне Светлана отдала тонкую картонную папку, которую я сразу открыл.
Это были не оригиналы документов, конечно же, а тщательно подготовленные выдержки из них. Все имена и названия заменены точками, так чтобы нельзя было понять, о чем идет речь. Так… "Справка о результатах расследования"... Очень короткая, уместившаяся на одном листочке и по-видимому сделанная из разведдонесения.
Я внимательно перечитал описание третьего убийства. Дипломат был найден в собственной квартире, подвешенным за ноги к потолку. Квартира была проверена после заявления, поступившего из посольства. Присутствовали… Вместо фамилий - точки. Инспектор провел опознание на месте…
- Кто опознал убитого? - спросил я у Светланы.
Та оторвалась от тарелки с супом, посмотрела на меня, потом на Ларису, а потом снова на меня.
- Если Бокий рассказывал обо мне, то и о моей жене тоже должен был упомянуть.
- Но он не разрешал вводить в курс дела… - она замялась.
- Она не посторонняя. Ее участие будет необходимым.
- У тебя есть какой-то план?
- Да, но об этом чуть позже. Так кто проводил опознание?
- Секретарь посольства.
- Где он сейчас?
- В Англии скорее всего. Я точно не знаю. А что?
- Неплохо бы его вызвать сюда. Не помешает поговорить с тем, кто хорошо знал убитого. А может быть и убитых…
- Думаешь, что он может быть замешан в этом деле?
- Возможно. Я вам сейчас кое о чем расскажу, только налью себе наконец пожрать.
Тарелки у меня нет. Вместо нее - литровая железная эмалированная кружка, которая ездит со мной во все командировки. В ней можно заварить чай, приготовить орочий настой по моему рецепту, сварить картошку, или просто налить в нее суп, что я сейчас и сделал. Удобно! Даже ложка не особо нужна. Выпил бульон, стряхнул в рот рыбьи кости и можно отдать Ларисе для мытья.
#6820 в Попаданцы
#5679 в Попаданцы в другие миры
#2820 в Разное
#83 в Боевик
16+
Отредактировано: 01.07.2022