Это и называется: "Проснуться знаменитым".
Во-первых: коридорный приволок стопку конвертов. Ради интереса я вскрыл несколько. Африканского коммуниста приглашали на заводы, фабрики и в рабочие коллективы. Народ хотел увидеть меня. Обойдутся. Как любят говорить люди: "Перетопчутся". Я им не дрессированная обезьяна.
Во-вторых: Бухарин прислал с посыльным букет красных роз Ларисе, а мне - приглашение на обед. Писал, что он и его жена будут рады меня видеть.
"Розы в мае? Да, не все большевики отличаются аскетизмом! Но почему бы и не сходить?"
Букет я отнес в номер Ларисы, а возвращаясь увидел, что одна из роз выпала из ведерка. Поднял ее и положил на столик.
В-третьих: появилась Светлана (в форме), сказала, что по делу Онегина есть результат, ОГПУ проследило его связи и уже кого-то поймали. Моя шпионская версия внезапно подтвердилась. Значит, корреспондента все-таки прикончили англичане? Ну что же… Андерсен вполне мог подумать, что это Онегин сдал его мне и меры были приняты. Не исключено, значит вполне могло быть.
"Но крови-то было слишком мало и убитый улыбался, умирая…"
- Ну и хорошо, что поймали, - сказал я Светлане, отдавая ей розу, которая так и осталась лежать на столе. - Это тебе! Сегодня прислали букет.
- И где же он? - спросила она, поднося цветок к лицу.
- У Ларисы.
Разумеется, Лариса выбрала именно этот момент, чтобы войти, увидела розу в руке Светланы и нахмурилась. Та, разумеется, сразу уловила ее реакцию. В воздухе запахло скандалом.
- Не подеретесь - не мужики! - сказал я.
Светлана усмехнулась и вышла, помахивая цветком. Лариса дождалась, пока ее шаги в коридоре затихнут и спросила:
- Что такое, Егор?
- Что-то не так?
- Эти цветы…
- Бухарин прислал.
- А при чем тут она?
- А она устроила нашу с ним встречу.
- Егор, я не хочу видеть, как эта кошка крутит перед тобой хвостом!
Началось… Почему бы им не решить вопрос так, как это сделала бы пара здравомыслящих орок, то есть в схватке на ножах?
Я так и спросил. Лариса замолчала, переваривая предложение, а потом спросила:
- Ты это серьезно?
- Конечно. Запретить ей по-другому не получится. Да я и не стану делать выбор за нее. За тебя, кстати, тоже.
- Но ты можешь ей сказать…
- Могу. Но выбор останется за ней..
- И что тогда делать?
- Я уже сказал. Или ты не хочешь отстаивать свои права на меня?
"Цугцванг! Любишь человека - борись за него. Не можешь, или не умеешь - просто жди, что он выберет. Конечно, можно попробовать добиться своего с помощью слез и соплей…"
- Егор, я так не могу! - на глазах у Ларисы и в самом деле заблестели слезы. - Ну не дуэль же нам устраивать на самом деле. Я не умею!
"Ну, раз не умеешь, то о чем говорить? Твой выбор сделают за тебя и не нужно потом жаловаться на то, что жизнь несправедлива. Хочешь любить - люби, но как ты запретишь другим добиваться того, чего они хотят?"
- Нас сегодня пригласили на обед. Ты пойдешь?
- К кому?
- К Николаю Бухарину.
- А повод какой?
- Это алкоголику нужен повод, а нормальный человек может быть приглашен на обед и без повода. Но на самом деле причина есть. Вчера я угостил его своей настойкой.
- Самого Бухарина!?
- А что такого? Так и планировалось. Черный колдун - ленинградская достопримечательность.
- И что с ним было потом?
- Не знаю. Я сразу ушел. Так ты пойдешь?
- Конечно. Тебя нельзя никуда отпускать одного.
* * *
"Обед" - это было конечно слишко скромно сказано. Скорее подошло бы слово "прием". Новая большевистская аристократия собралась, чтобы пообщаться и поглазеть на новую диковинку. Большая ленинградская квартира была набита битком.
Злившаяся на меня Лариса немного оттаяла. Я видел, как она говорила с гостями и смеялась. Ее даже пригласили потанцевать под патефон - ну, хоть кому-то было весело… Мне же достались жены партийных работников. С ними я беседовал на предмет сглаза, порчи и прочих неприятностей, которыми так богата жизнь домохозяек, которым нечем заняться. Конечно же все они видели “вещие сны” (“Приснился кошмар, а на следующий день подвернула ногу!”) и им регулярно пакостила всякая нечисть вроде домовых. Но ничего, что могло бы навести меня на след “хозяина” призрака, заметить не удалось. Никто не страдал ни провалами в памяти и никто не замечал ничего похожего, или резкой смены поведения за родными и знакомыми.
Одной я даже помог. У нее отекала и плохо действовала рука. Пришлось показать ей, на какую точку на плече нужно надавить, чтобы расслабить постоянно напряженную мышцу, которая и была причиной неприятностей.
#6762 в Попаданцы
#5634 в Попаданцы в другие миры
#2790 в Разное
#82 в Боевик
16+
Отредактировано: 01.07.2022