- Товарищ Ягода? Это Рыбкин, начальник…
- …
- У меня здесь товарищ Черный. По нему была секретная ориентировка…
- …
- Да, чернокожий. Документы с вашей подписью.
- …
- Слушаюсь!
Рыбкин положил телефонную трубку на рычаги, поднялся и одернул гимнастерку.
- Приказано оказать вам любое необходимое содействие, товарищ.
Я кивнул, убирая в карман удостоверение сотрудника ОГПУ и сказал:
- Нужно сделать вот что… Здесь, в Ленинграде, сейчас находится сотрудник по особым поручениям Светлана Адлер. Ее необходимо задержать.
- Только и всего!? - он рассмеялся. - С одной женщиной как-нибудь справимся.
- Не торопитесь. Смотрите.
Я порылся в кармане, достал оттуда самый обычный гвоздь длиной примерно в мой палец, который пять минут назад подобрал на тротуаре, покрутил в руке, давая как следует его рассмотреть и тремя пальцами согнул в полукольцо. Потом положил гвоздь на стол. Рыбкин взял его и попробовал разогнуть. Не смог, разумеется.
- Адлер не уступает мне по физической силе, а может быть и превосходит, - сказал я.
Он слегка погрустнел.
- Просто схватить ее недостаточно. Нужно будет перебить пулями руки и ноги, но это если не справлюсь я.
- Хорошо, распоряжайтесь. Я сделаю всё, что нужно.
Весь его вид выражал готовность к сотрудничеству. Приятно иметь дело с такими людьми!
- Нужны будут три человека, которые умеют метко и (это главное!) быстро стрелять. Кроме того…
* * *
- Егор, ты уверен? - прошептал Альф, поглаживая свою длинную бороду. - Может быть, мы…
- Ее нельзя убивать. Ни в коем случае! Если призрак набрал достаточно силы, то кольцо ему уже не нужно. Он просто захватит другое человеческое тело и затаится. Так! Напоминаю всем: стрелять только по конечностям. Ни в коем случае не в корпус, тем более: не в голову. Вступать с ней в рукопашный бой категорически запрещаю. Вы все видели, что могу я (перед выходом я показал им несколько цирковых фокусов с разогнутыми подковами). Она не слабее, поэтому только стрельба. Стреляйте без команды, если она выйдет. Если кончатся патроны - бегите. Всё ясно?
Трое смотревших на меня чекистов синхронно кивнули.
- Приготовиться!
Защелкали курки “наганов”.
Я вздохнул, переложил ножны с эльфийским мечом в левую руку и пошел по коридору к двери кабинета Светланы. Удачное расположение комнат - хоть тут повезло! Длинный проход, а сам кабинет без окон. Сбежать сложно.
Вошел без стука, сразу же обнажив клинок. Неправильно, да… Нужно предупредить о себе, а потом подождать, однако мне сейчас было не до правил чести. Будь женщина рядом, я ударил бы без предупреждения, продолжая движение руки, но она сидела за столом, в пяти шагах от двери и читала какой-то машинописный документ. Увидела меня и сразу все поняла. Еще бы тут не понять! По мечу уже не огненные разводы шли - он весь светился ровным, ярким светом. Мне даже показалось, что рукоятка нагревается. Оружие, которое создавалось как раз для таких схваток, наконец нашло достойную цель.
В меня полетела стоявшая на столе печатная машинка. Я уклонился и в руке Светланы оказался ее "вальтер". Пистолет сухо щелкнул. Осечка…
- Не нужно оставлять оружие без присмотра, когда выходишь из кабинета, - посоветовал я. - Может что-нибудь сломаться.
Пистолет тоже полетел мне в голову, с тем же результатом.
- Ты! - прошипела она. - Как ты догадался!?
- Подозревать что-то я начал еще с нашей первой встречи в Москве. Ты тогда испугалась, но это было скорее от неожиданности. Второй раз так могло и не выйти. А потом просто заметил твою метку.
Я положил на рукоять меча вторую руку и медленно пошел вперед. По тому, с какой силой она швырнула машинку, было понятно, что если я напортачу с первым ударом, то мне будет очень больно и получится ли нанести второй - это вопрос очень спорный.
Что она будет делать? Попробует прорваться к двери? Тогда ее встретят пулями, а сзади буду я. Но на дверь она даже не посмотрела. Вместо этого - протянула руку и схватила с сейфа финский нож, лежавший на нем рядом с разрезанным яблоком.
Совсем плохо… Она и так сильна, да тут еще и оружие нашлось. Ладно, Альф здесь… Заштопает… Однако ошибаться всё равно было нельзя.
- Может быть, ты сама отдашь мне его? - спросил я, делая еще шаг.
- Что отдать?
- Ты знаешь, что…
Передвигаясь по центру кабинета, я старался отсечь ее от двери и загнать в угол.
- Попробуй, возьми!
- Хорошо.
Мне оставалось сделать еще полшага, когда она прыгнула. Нож в ее руке описал сложную петлю, но сегодня был не тот день, чтобы беречь свою шкуру. Позволив ему войти мне между ребер, я ударил сам.
#6880 в Попаданцы
#5721 в Попаданцы в другие миры
#2843 в Разное
#83 в Боевик
16+
Отредактировано: 01.07.2022