Алина
Прошло уже десять минут с начала пары. Чёрт!
Нет, ну в этот раз точно не я была виновата.
Всё началось, как обычно: проснулась, умылась, собралась, не торопясь, и даже вышла вовремя! Но, как назло, именно в этот день должны были случиться какие-то технические неполадки с трамваем. И теперь, — да. Теперь я опаздывала.
Людей было много. Они толпились у входа, недовольные, уставшие, ругаясь на задержку, на кондуктора, а тот, не выдерживая, посылал всех на следующий трамвай — но его почтительно игнорировали.
Я чувствовала, что готова в любой момент упасть в голодный обморок... По затылку пробежал неприятный холодок. Меня затошнило.
Я почти не ела с утра — почти, потому что не могла позволить себе полноценный завтрак из-за ограниченного количества времени, успев перекусить по дороге на остановку одним-единственным бананом. И вот теперь мой желудок дал о себе знать. Не хватало только, чтобы меня вывернуло на кого-то... Господи, сколько ещё мы будем ехать?!
– Университет, – отрапортовал механический голос.
Спасибо.
Я выбежала из трамвая вслед за остальными студентами, перешла дорогу, не отбиваясь от толпы, а затем свернула налево, к кофейне, плюнув на факт своего опоздания: латинский может подождать ещё немного.
Все куда-то спешат, что-то обсуждают по телефону на ходу, хмурятся, никого и ничего вокруг не замечают. И я спешу, ещё не зная, что вскоре моё время замрёт... И сердце тоже.
Захожу в кофейню и сразу замечаю, что за барной стойкой — парень.
Я довольно часто ловила себя на мысли, что почти все бариста очень специфичной, необычной, но определённо привлекательной внешности: что парни, что девушки — смотришь и любуешься.
Так вот, захожу. Раннее утро, осень, тёплый свет из дверей, запах какой-то такой сладкий, сильный, успокаивающий... Помню, что играла группа Maroon 5, а вот песню распознать не смогла. Просто определила своим уставшим мозгом, что это они.
Подхожу к кассе, напоминая себе, что правильно говорить не пончик, а донат — и подымаю глаза.
Ну, и всё. И всё.
Меня вштырило почти сразу; я даже не поняла, что и как произошло. В голове ни одной, честно, ни одной нормальной мысли, кроме «онкрасивыйбожекакойонкрасивый!».
Дело даже не в его лице — меня зацепил образ в целом: татухи на руках (не замечала раньше за собой такого фетиша), серьги в ушах, тёмные волосы, карие глаза.
Стою. Молчу.
На меня смотрят в ответ. Тоже молчат.
Я правда забыла, что хотела сказать...
Смотрела на свои руки, краснела, как невинная школьница, а когда осмелилась поднять глаза, – у него карие! – вспыхнула ещё ярче. И опустила их обратно. Я чуть не сорвалась на истерический смех от своих эмоций. От охвативших, окативших меня, как солёной водой, эмоций.
– Здравствуйте. Мне-пожалуйста-шоколадный-донат, – протараторила на одном дыхании.
– Хорошо, – сказал спокойно, а я поплыла теперь уже от его голоса.
Та музыка, что играла в кофейне (определённо там было что-то про любовь), его впечатляющая внешность, моё дикое смущение, — сделали этот момент из ряда вон выходящим. Особенным. Волшебным. Судьбоносным!
Когда мне протянули пончик, я не смогла удержаться от желания рассмотреть этого бариста получше, но времени и совести хватило только на то, чтобы глянуть украдкой на его пальцы.
Я забрала свой донат. С трясущимися коленями. С едва сдерживаемым смехом (конечно, это было от нервов). Доставая, при этом, телефон из кармана, чтобы записать видео своей подруге:
– Аня, это... Аня-я-я, – закатила глаза и запищала. Затем ненадолго успокоилась, – Пончик, – показала его на камеру, не переставая жевать. И начала, наконец, рассказывать всю историю... Со всякими подробностями: – Короче, я зашла, чтобы купить пончик, и там такой красивый мальчик, а-а-а! Вот честно, у меня все мышцы внизу свело.
На меня удивлённо посмотрели люди, проходящие мимо. Но я уже никак не могла успокоиться.
– Боже, как стыдно. Походу, у меня овуляция. Я просто не знаю, как ещё это объясни-и-ить... У него татухи на руках, серьги в ухе, он брюнетик с карими глазами-и-и, с длинными ресницами-и-и... – захныкала, не в силах сдержать очередной душевный порыв, – Может, мы никогда не сможем быть вместе, но мне всё равно! Он такой классный, такой красивый! Господи-боже. Аня-я-я!
После того, как выговорилась, стало намного легче. Кажется, чем дальше я от него нахожусь — тем спокойнее мой разум.
Уже подходила к университету, поэтому решила решила напоследок записать ещё одно видео — никак не могла перестать думать о том, что случилось:
– Аня. У меня проблемы, – засмеялась, звонко и свободно, – Я, кажется, влюбилась. Всё, иду знакомиться. В следующий раз я обязательно получу его номер!
На этих словах и закончилась моя тирада. И мои гипертрофированные эмоции тоже.
Я точно решила, что подойду к нему — прям сегодня! — и предложу обменяться соцсетями. В моей голове уже созревал план, и я спешила поделиться им со всеми миром... Глупая.
Не стоило трезвонить всем направо и налево, что мне кто-то там понравился и что я хочу подкатить к нему — и обязательно сделаю это.
Бедный мальчик. Мой бедный бариста... Но прошлое необратимо. Наша история только начиналась.
#2610 в Мини
#681 в Мини: молодежная проза
#2610 в Мини: любовный роман
адекватный герой, неунывающая героиня, любовьспервоговзгляда
16+
Отредактировано: 19.06.2025