Пожалуйста,не покидай меня

Глава 1. Встреча.

15 лет назад

Как же прекрасен май. Наверное, мой любимый месяц в году, когда лето еще не настало , но погода стоит теплая, а порой даже жаркая. Я шагаю по набережной, воодушевленная тем, что осталось совсем немного до того, как я смогу перевернуть еще одну страницу моей жизни под названием «школа». Для кого-то школа стала вторым домом, а ее стены настолько родными, что мысль о том, что через каких-то 30 дней все закончится, навевает грусть и тоску. Но только не для меня. Могу твердо заявить, что ждала этого момента чуть ли не с начала первого класса.

Вы можете подумать, что я вхожу в число тех учеников, безбожно прогуливающих уроки, довольствующихся 3 в своем аттестате и не заботящихся о своем будущем, но как бы смешно это не звучало это не так. Я та заучка, которая посещает каждую пару и днями напролет сидит за учебниками.

Однако, моя любовь к учебе никак не связана с тем заведением, где я обучаюсь. Я учусь скорее для себя и для того «золотого» будущего, о котором мне не устают твердить родители.
Мою жизнь, такое чувство, распланировали за меня. Хотя, что уж тут говорить, я особо не сопротивляюсь, будучи уверенной в том, что так будет лучше. Лучше для меня.

Сворачиваю в сторону остановки и натыкаюсь на парня, чье лицо кажется смутно знакомым. Хочу отвести глаза, чтоб не быть замеченной за разглядыванием, но не успеваю и ловлю взгляд, по которому могу прочитать лишь одно- меня тоже узнали.

-Привет,- говорит парень, улыбается и протягивает мне руку. Именно в этот момент я вспоминаю, где я могла его видеть. А если быть точной, это парень из параллели, с которыми мы время от времени сталкиваемся в школьных коридорах.

-Привет,- здороваюсь в ответ, замечая, как легко даются мне эти слова.
Чтоб вы понимали, я очень замкнутый человек, и новое знакомство, банальная на первый взгляд вещь, обычно является для меня неким испытанием. Чувствую себя комнатным растением, которое вынесли на мороз и оставили на время в диких условиях.

-Домой едешь?- спрашивает, а сам оглядывает меня с ног до головы, от чего вгоняет в смущение и вызывает легкий румянец на щеках.

-Домой,- отвечаю я и спешу на только что подъехавший автобус.

Но парень и не думает отставать. Идет за мной, плюхается на соседнее сиденье и как ни в чем не бывало продолжает разговор.

-Чем планируешь заниматься после школы?- интересуется у меня, а я облегченно вздыхаю.
Не прогадал, затронул ту тему, на которую я, кажется, могу говорить бесконечно.

-Для начала сдача экзаменов, поступление и переезд в Москву. А дальше работа и вверх по карьерной лестнице- выпаливаю на одном дыхании и улыбаюсь, заранее представляя, как скоро воплотятся в реальности мои мечты и планы.

-А я поступаю на программирование. Закончу колледж, найду работу, обзаведусь семьей. Все как у всех- парирует он, не получив от меня ответного вопроса.

Понимаю, что проявляю мало интереса к нашему разговора и скорей всего задеваю его, но не могу ничего поделать. Ведь мне не нужны новые знакомства. Только не сейчас. Не в то время, когда мне нужно заботиться и думать о другом.

Кто-то мечтает о любви, но я явно не в их числе. Учеба, учеба и еще раз учеба –говорю я себе, отмечая, насколько красив мой собеседник.

Это не мальчик с обложки, у него нет идеальной фигуры, безупречной улыбки и взгляда, от которого тает множество девушек. Но он прекрасен. Прекрасен по-своему и я вновь ловлю себя на мысли, что уже минуты две пялюсь на рядом сидящего человека.

Отворачиваюсь к окну, тем самым показывая, что не желаю продолжать разговор и дальше мы едем в полной тишине. Единственное, что я слышу, это его дыхание в нескольких сантиметрах от меня. И все остальное- гул людей, проезжающие рядом машины, снующий туда-сюда кондуктор- перестают для меня существовать.

Через минут 30 объявляют мою остановку и мы вместе выходим на улицу.  Как ни странно, парень не сворачивает, а молча следует за мной. Провожает до дома, бросает мне робкое «до встречи» и удаляется прочь. А я продолжаю стоять, не понимая, что только что произошло.

 Ни о каких встречах и речи быть не может.  Именно сейчас начался период, каждая минута которого на вес золота. Все что мне нужно, это еще больше погрузиться в учебной процесс для успешной сдачи экзаменов.

Поднимаюсь по ступенькам, захожу домой и сразу направляюсь в комнату. Сегодня по планам английский-один из тех предметов, который  мне предстоит сдавать в этом году. Сажусь за стол, настраиваюсь на работу, вот только мысли и не думают помогать мне в этом деле. Голова забита другим, я вновь и вновь прокручиваю  встречу.

Мы почти ничего друг другу не сказали, разговор не затянулся, но что-то ёкнуло там внутри, предвещая мне перемены. Хлопаю себя по щекам, надеясь, что это лишь наваждение. Проснусь с утра и не вспомню про это. Да, именно так все и будет- говорю я себе и засыпаю.  



Отредактировано: 08.09.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять