Пожиратель жизни. Том 1

Глава 31. Просьба

Увидев высокую, но худую фигуру в зелёном костюме с луком за спиной, Логзи не на шутку испугался. С детства ему рассказывали истории об ужасных эльфах. Непонятно из-за чего, но в империи ненавидели эльфов, выставляя их виновниками всех бед. Есть даже такой праздник, когда народ собирается и сжигают кукол, похожих на эльфов. При этом люди читают молитвы, поклоняясь своим бога. Это был единственный праздник хоть как-то связанный с религией, а так, хоть в империи и не запрещено поклоняться каким-либо богам, но постройка храмов и массовые собрания были запрещены.

Поэтому, увидев главную страшилку детства, Логзи испугался, а Юстас, в это время, думал совсем о другом.

"Так-с... Если бы он хотел нас убить, то атаковал из тени, а если бы хотел взять в плен, то, вероятно, угрожал бы оружием... А раз клинки в ножнах, а лук за спиной, то, походу, он хочет поговорить. Или, слишком уверен в собственных силах."

[Мастер не совсем прав. Есть множество других вероятностей развития событий. Например, он мог отравить воду или рыбу, поэтому и не боится вас, так как знает, что в скором времени вы, в лучшем случае, потеряете сознание, а в худшем - в муках умрёте и станете для него пищей]

"Ага. А ты, небось, была бы рада, если бы меня съели, да?"

В этот момент силуэт снял свой капюшон и показал лицо. Его кожа была невероятно бледная, имел небольшой нос и длинные светлые волосы. Особо выделялись светлые зеленые глаза и уши. И хоть уши были не совсем такие, как Юстас себе и представлял, но они, конечно, отличались от человечьих, но не были сильно заостренны. Эльф не был сильно высок: его рост был в районе 180-185 сантиметров, не больше. Сняв капюшон, он сказал:

- Приветствую вас, люди. Я смиренно прошу вашей помощи: моё племя атаковали демоноподобные монстры. Они взяли всех в плен. Мне повезло, так как я был на охоте, и поэтому остался свободен. А увидев, что случилось, я сразу побежал за помощью. Вы поможете мне?

Юстас опешил от прямоты эльфа, а тот выглядел довольно искренним, но сказать он ничего не успел.

- Не верь ему. Он пудрит нам мозги! Они сами демоны, и он хочет заманить нас и съесть! 

Логзи выхватил меч, но атаковать не стал. Может, боялся, а может, не хотел атаковать безоружного... Хотя, с чего бы...

"Ким, что думаешь по этому поводу?"

[Система пыталась просканировать эльфа, но не смогла. Данное существо выделяет какую-то неизвестную энергию. Она отличается от духовной, но не на много. Если рассматривать внешний вид, то это однозначно лесной эльф. У них характерно небольшие для эльфов уши, а так же луки, удобные для стрельбы в лесу, а маскировка на их одеяниях предназначена для густой растительной местности. Внешних признаков лжи не обнаружено. Его поведение вполне нормально, но внутренне он паникует: у него повышенное потоотделение, но не такое, как при лжи, а, скорее, из-за физической нагрузки. Предполагаю, что он бежал довольно длительное время. Система не советует вам лесть в чужое дело. Мы не знаем, что на самом деле произошло и насколько сильны демоны. Однако, решать всё же вам.]

Пока Юстас думал, лесной эльф подошёл чуть ближе и, чуть ли не плача, начал просить о помощи.

- Прошу вас... Вы же видите, что мне нужна помощь. Мою семью убьют, если вы не поможете. Я отплачу вам чем смогу. Забирайте всё, что захотите! Если этого мало, то я стану вашим рабом!...

Эльф не был особо глуп, ведь он сразу понял, что именно Юстас решает, помогут они или нет, хоть это ему и показалось странным.

Не выдержав, Логзи закричал:

- Не смей нам врать! Все знают, что вы ублюдки, которые обманут собственную мать ради чего то ценного! А сколько путников вы убили? Десятки, а то и сотни тысяч полегло от вас! Думал, придумаешь какую-то фигню, и мы сразу кинемся тебе на помощь?! Да тебе повезло, сука, что мы тебя сразу не убили, тварь! Проваливай отсюда, сука, пока можешь! 

Юстас удивленно смотрел на Логзи. Сейчас тот был в ярости. Такого Логзи он еще никогда не видел. Казалось его ненависть к эльфам была более глубокая, чем могло показаться.

[Мастер, у меня есть предположение, что власти выставляют эльфов козлом отпущения, прикрывая этим свои незаконные или аморальные действия. Так же, когда есть общий враг, это как никогда сплочает людей.]

"Может и так. Видимо, они с детства прививают ненависть к Эльфам." 

- Как тебя зовут?

- Амон Сул, я принадлежу к почетному семейству Сулов.

Он достал ожерелья в виде стрелы. Видимо, это было доказательством к принадлежности одной из семей.

- Поможете мне и я отдам вам этот кулон.

- Мы поможем, но по пути ты расскажешь побольше об этом кулоне.

- Хорошо.

Амон развернулся и направился вниз по реке, а Юстас пошёл за ним, но, заметив, что Логзи не идет за ними, он повернулся и увидел, что тот стоял с мечом в руке.

- Ты чего встал? Пошли.

- Ты не понимаешь, Юстас. Ты не знаешь, на сколько они хитры... Поверь мне, это ловушка. Мне нет смысла тебе врать.

- Но что, если они и в правду в беде?

- Он врет. Сто процентов врёт. Но даже, если бы они оказались в беде, на кой чёрт мы должны им помогать?! Они сделали кучу отвратительных вещей. Они это заслужили. Я ему не верю ему и помогать не буду.

- Я не прошу тебя верить и помогать ему. Поверь и помоги мне.

Логзи нахмурился, а затем поднял руки.

- Когда я окажусь прав, не говори мне, что я не предупреждал тебя. Ты точно об этом пожалеешь.

- Да-да, пошли уже.

Они ускорили шаг и догнали Амона.

- Так... Что это за кулон?

- Это - семейный кулон рода Сулов. С ним у тебя не берут деньги за вход в некоторые эльфийские города и сёла, особенно ближайшие. Любой, кому ты его покажешь, будет относится к тебе с уважением. И, хоть это кулон и 3 ранга, но семья Сулов огромна. Так же, ты получишь скидку во многих эльфийских лавках. Обладатели данного кулона всегда желаемые гости в нашей семье.



Отредактировано: 19.08.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять