Уже сидя в постеле, я раз за разом прокручивала то, что со мной произошло: в общем и конкретно в Эстире. Я покинула дом. Окончательно и решительно. И эта мысль и следующая за ней реальность была одновременно логичной и болезненной. Я давно знала, что матушка приложит все силы лишь бы отдать главенство рода брату и была готова покинуть баронские земли, но с другой стороны - я скучаю за залом Времени, за бабушкой и всеми чудесными моментами, подаренными мне в поместье. Чувствую себя ручейком. Который еще совсем недавно был обложенный камнями, булыжниками. Усмиренная людьми, но не сдавшаяся и вырвавшаяся на волю. И я превращусь в что-то большее, обязательно. Но, что было действительно важно - этот мастер Зайт. Да, столица полна всяких необъяснимых вещей и удивительных людей, чего только стоит школа времени, но этот мастер слишком странный. Как так получилось, что в лавку посреди центра столицы за весь день никто, кроме меня, не зашел? Что за золотую искру он во мне разглядел? Почему, как только моё время было переплетено с линией времени часов, меня сразу же выставили за дверь? И не помешает ли это мне заниматься временем? Вот сейчас и проверим. Достала из кармана портков часы. Драгоценные глазки феникса также загадочно играли в тусклом свете свечей. Я потушила последнюю свечу, открыла крышку часов, прислушиваясь к приятному тиканью. Закрыла глаза, чтобы настроиться на ритм секундного счета и мне удалось сделать это так быстро, как никогда! И дается он мне почему-то намного проще. Все прошлые разы приходилось напрягаться, чтобы не сбиваться, почти все время, что я занималась - уставала, а теперь все по другому. Первые сорок минут прошли незаметно и легко. Словно купаешься в теплой речке с приятным течением, а она все несет и несет. Совсем не хочется остановиться и силы восстанавливаются так, будто я сплю.
Просидела бы так ещё долго, может быть до самого утра, если бы не скрип деревянного пола где-то рядом. Я резко открыла глаза, почувствовав чье-то присутствие. Поморгала, подумав, что мне показалось, или обманулась. Но фигура никуда не делась. Сердце пропустило удар, пальцы похолодели. Комната залита лунным светом, так что я без проблем разглядела в женском силуэте хозяйку дома. Она стоит вплотную ко мне, а сознание вопит: убить…тебя пытаются убить!
Последние сомнения испарились, когда она резким движением руки закрыла мне рот. Видимо, чтобы не кричала. Всего за секунду в голове пронеслось множество мыслей и самая странная: до чего же легко я восприняла то, что моё существование опять кому-то поперек горла стоит. Ну могла ведь угрожать и забрать деньги, могла ведь обокрасть просто, но меня опять хотят убить.
Я не хотела её убивать, даже не смотря на то, что она пыталась сделать это со мной. Но завертелась схватка и как бы я не пыталась просто обезвредить хозяйку дома, чье имя я так и не узнала, в тот момент, когда она почти вонзила клинок мне в шею, но промахнулась и он застрял в деревянной стене, мне нужно было действовать. Я быстро метнулась к изголовью кровати, где стояла дорожная сумка. В большом кармане лежал клинок, который до этого использовался только для еды. К этому времени женщина успела достать свое оружие и снова броситься на меня. Я вытянула обе руки вперед, делая вид, что защищаюсь. В одном из рукавов уже было подготовлено оружие. Стоило ей бросится на меня, как в следующее мгновение я неумело, но резко вонзила клинок в грудь женщины. Не думаю, что она успела понять, что произошло, до того, как ее сердце перестало биться. Наверное, в последние мгновения её жизни, она думала что почти победила, что сейчас все закончится. И все закончилось, когда её уже бездыханное тело громко упало, как падают законченные пьяницы или брошенный уставшим крестьянином мешок. В комнате повисла тишина и осознание произошедшего накрыло с головой. Ноги стали невыносимо тяжелые, я обессиленно упала на пол. Посмотрела на свои руки - в них окровавленный клинок, которым мне пришлось убить человека. Я убила её убила её, убила, убила…Это сделала я. С моих губ сорвался странный звук, то ли смех, то ли стон, и он так испугал меня, что я умолкла. От мыслей меня отвлек голос ребенка:
— Мамочка? - Очевидно, услышав шум, он принялся искать единственного человека, которому он мог доверять, единственную женщину, что могла его защитить.
Удар. Ещё один. Щеки горят, но это ничтожная цена, чтобы быстро привести себя в чувство. Мальчишка заходит в комнату с маленькой, почти догоревшей свечой.
— Мамочка, ты тут? - Маленькие сонные глаза широко раскрываются и с испугом смотрят на меня. Я резко отбрасываю клинок, будто это может что-то изменить, поднимаюсь с колен и стараюсь смягчить голос так сильно, как это возможно.
— Малыш, не бойся. Ты спишь и видишь очень плохой сон, но завтра ты проснешься и все будет хорошо, - подхожу к ребенку и протягиваю ему руку. Он все еще смотрит мне за спину, там где лежит его мама, но он протягивает мне маленькую ладошку и я облегченно выдыхаю. - Хорошо, молодец. Идем.
Мы прошли в соседнюю комнату, мальчик лег в постель и я подоткнула ему одеяло.
— Спи…просто закрывай глаза и спи.
— А ты будешь рядом?
Я растерянно смотрела на малыша, сдерживая слезы.
— Да, конечно, я буду рядом.
Мне делалось страшно – не от того, что я сделала. Я испугалась, вспомнив слова матери о том, что приношу несчастья. О том, что я обрекаю окружающих на страдания. Как только ребенок заснул, я сразу же пошла собирать вещи. Хотелось сбежать прямо сейчас, но оставлять труп в доме с шестилетним ребенком, это слишком, даже для меня. Рассвет совсем близко, а я без понятия, что делать дальше. Забрать мальчишку с собой не получится никак - это только усложнит мне жизнь, хотя я сама еще не представляю как буду жить. Просто оставить все как есть и ехать дальше, надеясь, что местные позаботятся о нем?
Мысли лихорадочно метались еще несколько часов, пока не начало светать. Я еще раз проверила малыша - он крепко спал. Тихонько закрыв дверь, поспешила забрать лошадь и умчаться прочь.
#92710 в Любовные романы
#28692 в Любовное фэнтези
#23310 в Разное
#2456 в Приключенческий роман
16+
Отредактировано: 16.08.2023