Как раз в этот момент пришла Дунька с чаем. Пить я его, конечно, не собиралась, даже из приличия, даже один глоток, даже если они будут пить.
— Староста Ланд, мисс Ноэль…я имею в виду, эта девушка Ноэль, она к нам прибыла не просто так. Она должна собрать…эти, как их…- она энергично защелкала пальцами, пытаясь вспомнить нужное слово.
— Доказательства, - помогла ей я.
— Они самые.
— Какие доказательства? - его спокойствие вновь сменилось хмурым взглядом, теперь направленным на Дуньку.
— Того, что Клаэлингу нужна помощь! Желательно, кого-то выше обычного времесленика, хотя у нас и таких не водится. Не приживаются они тут, - она раздосадовано хлопнула себя по ноге. - А эта девушка, у нее есть знакомые мастера времени! Ей сказали собрать доказательства, что нам помощь нужна.
— Вот поэтому я с вашим этим Зверем-защитником хочу встретиться и говорить, если он вообще существует.
— Дунька! - неожиданно выкрикнул староста, - ты почему тут сидишь? Я тебе плачу за то, что ты языком чешешь? На поле или работай и чтобы я раньше заката тебя в доме не видел.
— А как же…- женщина растерянно оглянулась, будто ища повод, чтобы остаться.
— Идите, если вам велено, - по коже пробежали мурашки от собственного тона голоса. Таким тоном я отдавала приказы прислуге в поместье. Той немногой, что у меня была, а точнее которые не игнорировали мое существование и нехотя исполняли приказы , - мы разберемся, все будет хорошо, - уже мягче добавила я.
— Ладно-ладно, - сдалась Дунька и направилась к выходу. Она не упустила возможность шепнуть мне на ухо, когда якобы тянулась за инструментами, - хорошенько все запомни, а потом расскажи мне. Мне записывать нужно, чтобы не забывать.
— Буду вашими глазами и ушами, - серьезно кивнула я, чтобы успокоить мою проводницу.
Староста дождался пока уйдет Дунька. Горбоносое, низколобое, окаймленное ровной бородой лицо излучало спокойную уверенность и он наконец-то заговорил:
— Зверь и правда существует, правда мы почти ничего о нем не знаем. Мой дед говорил, что это страшное чудовище, мало похожее на человека. Моя покойная матушка говорила про Зверя лишь однажды, когда была очень пьяна. Она говорила, что глаза его в запекшейся крови, он может не есть годами, настоящий монстр. Он живет в старом замке у обрыва, что в двух часах пешком от сюда через лес. Но я даже не уверен правда ли это все, может и нет там никого, может это все просто легенды из песен и байки прошлых поколений.
— Как это возможно, что тут живет столько людей и никто ни разу не пошел, чтобы проверить, кто такой Зверь?
— Да у всех работы в полях хватает, куда там еще ходить полуразрушенные замки смотреть…а сама-то точно хочешь туда отправиться? Тебе сколько лет-то?
— Шестнадцать мне, - уверенно ответила я.
— Как и дочке моей…- с оттенком грусти протянул староста.
Припоминает мне, как местные в трактире перемывали косточки старосте и дочке его, мол она в какого-то раба влюбилась. Поэтому он так погрустнел?
— Видишь ли…есть некоторые правила, которые нужно соблюсти, когда надобно к Зверю пойти. Если верить записям предыдущих старост, нужно прийти в белых одеждах и принести подношение. Выпечка, овощи, фрукты. Одним словом - лучшее, что есть в деревне.
— Довезу, - пожала плечами. - У меня и лошадь на такой случай имеется. Староста Ланд, а у вас в деревне пустого дома не найдется? Я его у вас куплю.
— Вы разве жить сюда приехали? Не за доказательствами? - он до сих пор не сводил с меня сурового взгляда, было видно, что ему еще есть что спросить.
— За ними самыми, - поспешила успокоить мужчину, - да только не знаю сколько времени на это потребуется. А вам разве лишними деньги будут?
— Только я её уже не заберу обратно, не проси. Коли купишь - твоё дело.
— Хорошо, - такое отношение было неприятным. Я здесь конечно новый человек, но уровень недоверия оскорбительный. Или я просто слишком привыкла, что слову дочери барона все верят безоговорочно. - Ну тогда подготовьте мне дом к просмотру. Я как с замка вернусь, решу - брать или нет.
А дальше все завертелось с какой-то необычайной скоростью. Не успела я познакомиться с женой старосты, у которой было настолько глубоко печальное выражение лица, будто она с ним родилась, как уже меня посадили есть. Не успела я закончить есть, как эта самая жена уже собрала большой мешок с едой, он одевался на спину. Только я подошла к этому мешку, чтобы проверить подниму ли я его вообще, мне всучили старое белое платье и отправили переодеваться. Очевидно, сшито платье было во времена более ранние, чем наряд Идочки, повстречавшейся нам по дороге, однако состояние его было значительно лучше.
Я огладила свой наряд, состоящий из двух: нижний слой — тонкий и светлый, и верхний — из чуть более плотной ткани, но без рукавов и с разрезами в боковых швах.
— Скорее одевай! — припечатала жена старосты, отрезая мне путь к отступлению.
— Но…
— Ты же хотела к Зверю, или как? - она скривила губы так же мастерски, как это делала моя матушка, и я совсем потеряла силы к сопротивлению. — Или тебе, чужанской деве, не по нраву наш наряд?
— Ладно-ладно, раздеваюсь, - вынужденно согласилась я и приняла наряд, который совсем по честному мне понравился, несмотря на старый дизайн. Ткань скользящая, удивительно качественна, словно я забрала самое драгоценное что могло находится в этом доме.
Но и себе изменять не стану - идти в заброшенный замок к неведомо как выглядящему зверю, в портках спокойнее. Поэтому, под белым платьем - штаны, в штанах - кинжал, в сердце - тревога. В спешке старосты я будто упускаю, что-то очень важное и у меня не хватает времени, чтобы осознать это.
Разумеется, света сейчас меньше, чем утром, но если мы немедленно выдвенемся в путь, то успеем добраться до наступления темноты.
Пол часа я ехала до замка в сопровождении старосты, он все повороты знал. Причем, знание это было не практическое, а зазубренное. Словно мать ему в детстве не колыбельные пела, а маршрут до замка потому, что всю дорогу он как помешанный без остановки его тараторил.
#92520 в Любовные романы
#28646 в Любовное фэнтези
#23289 в Разное
#2445 в Приключенческий роман
16+
Отредактировано: 16.08.2023