Позвольте разрушить вашу жизнь?

Глава 6

Моя няня порой спрашивала меня, мечтаю ли я. “Конечно”, - отвечала ей маленькая я. “О чем твои мечты?”, - спрашивала Рина. “О том, кому я помогу, когда выросту и отправлюсь в путешествие”. Она смеялась, говоря: “Вы - дочь барона и вам, моя леди, не должно помогать кому-то. Если хотите, что-то делать, делайте только ради себя и собственного счастья.” Я думала, что должна жить, ведомая эгоизмом. Но, больше нет. Всего пару секунд назад я была счастлива, говоря с этим человеком и сейчас у меня новая цель - хочу спасти его. Это мое путешествие и я вернусь домой, пусть это будет очень долгий окружной путь, теперь я знаю куда двигаюсь и что нужно делать.

Я резко вскочила и проверила дышит ли второй человек - дышит, но без сознания. В полу-панике огляделась по сторонам. Нужно быстро притащить, что-то теплое. Наверх я не подниму ни одного из мужчин, а вот обогреть и попытаться, что-то сделать - можно и в этом зале.

Сначала побежала в правое крыло, длинное помещение выглядело жутковато, дальние концы терялись во тьме, а все ближайшие двери оказались заперты. Не желая заходить еще дальше, вернулась обратно, присела чтобы проверить мужчин и почти полетела в левое крыло коридоров. Я пробегала мимо запертых дверей, дергая за ручки одну, вторую…Пятая дверей оказалась открытой и представляла собой темное пыльное пространство. И опять все видно только силуэтами в лунном свете. Выглядит, словно комната горничных. У нас в поместье тоже такая имеется. Стянула с кроватей спальники и потащила в центральный зал. Уже через две минуты Зверь и его помощник были укутаны в теплые одеяла. Так, что дальше? Их тела холодные, а Зверя трясло перед тем как он потерял сознание - значит, нужно найти место, где можно распалить огонь. С правой стороны в углу стояло несколько кресел, я подошла к стене и мои надежды оправдались - огромный старый камин. Безопасно ли разжигать в нем огонь? Скорее всего нет. Может ли все закончится несчастным случаем с поджогом замка и Защитника? Да. Но лучше так, чем оставить их умирать.

“Какое лицемерие, Айна” - насмешливо отозвалось что-то из глубины души. Я знала что это за голос и откуда. Он шептал из той маленькой темной комнаты. Не примечательной ни в чем, кроме мертвого тела безымянной матери. Комнаты, которую я закрыла и от которой хочу убежать.

В течении следующих десяти минут я разыскала небольшую кладовую с огромным запасом дров, свечей и тканей. В любом нормальном замке все это должно лежать в разных складских помещениях, но тут было свалено в одном. Мне же лучше! Итак, дрова приятно потрескивали в камине, а зал был освещен теми десятью свечами, которые я выудила, зажгла и расставила по подсвечникам. Я посмотрела на свои руки, вымазанные в золу и потрепанное платье, что оказалось свадебным. М-да, матушка бы была без ума от счастья, узнай что я попала неизвестно куда и меня "выдали" замуж.

Обитатели замка все еще неподвижно лежали в этом странном зале, окруженные сломанными часами. Жутко ли это выглядит? Однозначно! Хочу ли я сбежать? Все еще, нет. Хотя я здесь без единой прислуги, не особо хороша в том, чтобы таскать воду с колодца или готовить есть и тем более я не мастер спасать людей, хочу остаться. Кстати, о готовке. Неизвестно сколько они тут провалятся, но про еду было бы хорошо подумать сейчас. И думать я могла бы сколько угодно, да только все, что я смогла найти - картошка. Ладно, придется израсходовать "дары" для Зверя, которые мне собрала жена старосты. С ними тоже хотелось пару слов обмолвиться, но тут и думать нечего - староста уже давно в деревне и тратить время лишь на то, чтобы вернуться и поссориться я не собираюсь. В готовке я не сильна, но одно знаю точно - запечённая картошка - типичная сытная еда простых крестьян - способна творить чудеса, а точнее - безотказно утолять голод. А у меня с собой ещё и овощи имеются, так что будем варить этим бедолахам суп.

Стоило попробовать только лишь ложечку, чтобы понять - эта еда с большей вероятностью добьет их, чем спасет.

— Мне очень жаль, господин Зверь, - прошептала я, прежде чем поднять его голову и сунуть ложку с картофельно-луково-морковной жижей в рот.

А потом пошла и вторая и третья и вообще, легко кормить гадостью, когда человек не в сознании. То же проделала и с его помощником, по ходу дела вдоволь рассмотрев лица уже порядком согретых хозяев замка.

Помощник Зверя не высок и не низок, на мой взгляд ему лет тридцать. У него очень необычная одежда. Будто он собрал в себе все возможные воплощения холода. На черных бархатистых тканях неисчислимое количество вышитых снежинок. Рукава накидки украшены кружевом, похожим на метель, длинные уголки воротника напоминали тонкий лед. А вот на голове шапка…самая обычная шапка! Со странным шариком наверху, которая полностью выбивалась из его строгого снежного прикида. До чего же нелепо это выглядит! На Зверя я тоже насмотрелась от души… высокий, худощавый и стройный, черные волосы, но не в смоляной оттенок, а в угольный. Его лицо было бледным, черты тонкими — прямой, немного хищный нос, выразительные яркие губы, твердый подбородок, высокие скулы, черные крылья бровей. Вот как я могу позволить такой красоте умереть? Правильно, никак, а значит буду ухаживать, как умею.

Себя я тоже без еды не оставила, но есть приготовленный мною суп можно только в бессознательном состоянии, поэтому закинула в камин картошины, а через пять минут кочергой достала их. Вроде простая картошка, а так вкусно! И на душе свободно. Никто не сверлит недовольными взглядами. Я оглядела уже немного согретый, но визуально все ещё холодный, покинутый зал и против воли поежилась. Все-таки было не по себе. Больше всего угнетала неизвестность. Хотя я прибыла в деревню, как спасительница, до замка Зверя дошла невестой. А если он по пробуждению заявит на меня какие-то права? От этого старика Ланда помощи ждать не стоит, да и самой что-то доказать будет сложно. Он ведь меня не крал, я же своими двумя к нему в замок пришла в свадебном платье и со свадебными подарками. Но никакой церемонии проведено не было, а значит я ему не невеста, и тем более не жена. Хорошо все таки, что упразднили закон "Одной ночи". Действовал он по всей Империи Андраав, от самых маленьких поселений, до герцогских домов. За появлением этой традиции стоит весьма романтическая история. Очередную аристократку отправили невестой в дом побогаче и по-влиятельнее, а дева, как и подобает юным девам, не хотела за кого-попало, лишь по любви. Она всеми хитростями и уловками пыталась затормозить свой экипаж, а потому к поместью жениха добрались к ночи. Жених тоже был не в большем восторге от предстоящей свадьбы, но, как и полагается, вышел встречать невесту. Вся прислуга уже спала и в силу привычки их жалеть, мужчина решил не поднимать на ноги подданных. Двое прошли на кухню, заварили чай и безповоротно утонули в душах друг друга, проговорив до самого утра. Так, что уже с восходом солнца, молодые люди были рады связать свои жизни. Жили они счастливо и на вопрос, в чем секрет их любви, ответ был прост: “Все решила первая ночь в доме жениха”.



Отредактировано: 16.08.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять