– Знаешь, Вась, как-то не нравится мне тут, – пыхтит на ухо Ферди, пока я на ощупь пытаюсь найти обратную дорогу к лестнице.
– Замолчи уже! – рычу в ответ, шаря рукой по каменной кладке. – Мне и самой тут не нравится. Если бы я знала только что тут такой морозильник…
– Прихватила бы с собой шубу, – каркнул фамильяр.
Ферди знает меня как облупленную. За ним не заржавеет ткнуть меня носом лишний раз. И самое обидное, что он прав: я иногда бываю слишком импульсивной. Иначе бы сейчас не пришлось, словно слепой котенок, лазить по подземельям в поисках этой проклятой лестницы.
Кто ж знал, что я, как самая настоящая растяпа, потеряю факел в пропасти, и он окажется одним единственным на это подземелье?
– Ну, почему ты не видишь в темноте?! – проныла я, выбившись из сил и опускаясь на корточки.
– Вот, завела бы себе кота. Он бы тебе дорогу и вещал, – обиделся Ферди и, судя по тому, как чиркнули перья мне по щеке, отвернулся попой.
Я уже хотела сообщить ворону, что непременно так и сделаю, как только мы выберемся отсюда, как где-то вдалеке раздался тот самый дикий вой, испугавшись которого я и обронила факел.
– Мне, кажется, оно приближается, – шепотом хрипит Ферди, прижимаясь к моему плечу.
– Кто бы это мог быть? – тем же шепотом, словно нас может услышать это нечто, говорю я.
Вопрос повисает в воздухе, так как вой снова повторяется, но скорее уже напоминает плач, скулеж, полный непонятного мне отчаяния. Он пробирает меня до мурашек, до шевелящихся на голове волос.
– Пошли в обратную сторону, пока оно нас не сожрало, – дрожащим от страха голосом просит Ферди.
– Нет. Мы должны посмотреть, что там. – Решительно поднимаюсь и начинаю медленно переставлять ноги.
– Ты с ума сошла?!
– Оно не просто так воет. Этому существу очень плохо. Ему нужна помощь.
– Иш, какая сердобольная выискалась! – возмущенно пыхтит ворон – Тебе напомнить, что из-за этого… нечто мы потеряли факел.
– Фекел мы потеряли из-за того, что кто-то обделался от страха мне на руку, – строго напомнила я. – И вообще, не ты ли все время вещаешь про истинную ведьминскую интуицию? Вот, считай, что она, наконец, снизошла до меня! Я чувствую, что надо двигаться дальше.
Ворон на какое-то время заткнулся и только после очередного завывания нечто застонал:
– Мы все умрем…
Я не стала тратить нервы и напоминать, что он и так уже мертв, и упорно стала двигаться дальше.
Подземелья академии оказались крайне интересным местом.
Едва ступив с подножия лестницы, я поняла, что забралась туда, где не бывают каждый день преподаватели, не говоря уже о курсантах. Длинные тоннели были сплошь покрыты паутиной. Здесь было очень сыро и холодно, но явно не настолько, чтобы охладить мой исследовательский пыл.
Коридоры часто заканчивались большими залами, что были прорублены прямо в скале, и неровности горной породы часто блестели в свете факела, чем-то похожем на драгоценные камни.
В одной из таких природных комнат обнаружился большой бассейн, до краев наполненный водой, которая в темноте казалось практически черной. Здесь разрослось настоящее царство природных сталактитов.
Никогда не видела ничего прекраснее.
В тот момент я искренне пожалела, что у меня нет пробирок и привычных для любой ведьмы контейнеров для сбора материалов. Все мои драгоценные стекляшки еще в пути. Поэтому обошлось без проб воды. Так, накидала в карманчики жилета пару образцов местного мха, да несколько камешков.
Тот зал, в котором я потеряла единственный на все подземелье факел, и вовсе ввел в ступор своей необычностью. Прямо посередине разверзлась огромная трещина глубиной в настоящую бескрайную пропасть.
А еще мое внимание привлекли необычные письмена, начертанные прямо на каменной породе. Ими были исписаны практически все стены на высоту драконьего роста. Язык был неопределим – наверняка какое-то древнее наречие. Отдельные знаки были мне определенно знакомы, но расшифровать смысл не получалось.
Именно в тот момент, когда я, беззвучно шевеля губами, рассматривала письмена, и раздался дикий рев, и он ни фига не был похож на драконий.
И сейчас этот рев перешел в менее громкий скулеж. Тем не менее, он постепенно приближался по мере того, как я, спотыкаясь и путаясь в юбке, прибиралась сквозь заросли паучьего царства.
Причем здесь паутины казалось намного меньше. Значит, этим коридором все же изредка пользовались драконы.
Постепенно я стала улавливать какой-то неясный свет и, обрадовавшись, стала идти шустрее. Понемногу глаза привыкли к такому скудному источнику. Как же здорово снова нормально ориентироваться в пространстве!
Наконец, туннель вывел нас с Ферди в очередную залу, которая выглядела еще загадочнее, чем первые две, хотя бы потому, что здесь было довольно светло, и свет этот давала необычная, сотканная их чистых эманаций магии огромная клетка.
Прутья клетки мягко пульсировали голубым светом, а в ней находилось то самое нечто, рев которого заставил Ферди так оконфузиться.
#14553 в Фэнтези
#4629 в Приключенческое фэнтези
#29044 в Любовные романы
#9113 в Любовное фэнтези
истинная пара, академия магии, ведьма и дракон
16+
Отредактировано: 14.04.2024