Правдивые сказки Бабы-Яги

Часть 1

Бабья Яга сидела на крыльце своей избушки, вздыхая вглядываясь в даль: «Ну что же опять не так, что же он не идет то, Иванушка? А ведь обещал же, что заглянет на обратном пути, расскажет как все сложилось. Ну не хочется ведь опять свой нос совать, раньше времени. Может справится сам, чай ни маленький. И к тому же все рассказала, научила, подсказала. Ладно пойду займусь делом, отвлекусь от этих дум окаянных, что покоя не дают, так и толкают на подвиги, раньше времени. Поднимаясь с крыльца, все таки,  глянула в сторону ступы: - «Если что, то слетать не долго, но не время еще».

И все же пошла в избушку разговаривая с ней: - «Ну да ладно, пойду родимая, хоть приберусь дожидаючи, да зелья какого – нибудь приворотного али отворотного сварю. А то, кто его знает как оно обернется, то Змей Горыныч залетит мимоходом, то леший заглянет ненароком, то Кикимора подруженька на свежи сваренное заскочит».

 Не прошло и получаса, как раздался стук копыт, из лесной чащи показался Иван на своем коне, а Бабья Яга уже на крылечке встречает, держа в руке ковшик с готовым зельем.

- Ну что родимый, все ли получилось ?

- Не боись, бабуля, все сладилось, весело с озорной улыбкой отвечал Иван – Царевич.

- Да какая я тебе бабуля?  Я еще женщина в расцвете лет. Изображая оскорбительный вид ответила Баба Яга.

- Ой, пардон, мадам, что-то я не подумавши ляпнул, беру свои слова обратно, подмигивая сказал Иван Царевич.

- В общем, все сладилось, как ты и обещала. Со всеми договорился и с Лешим, от тебя привет передал. И с Кикиморой, твое зелье преподнес и даже со Змей Горынычем на философские темы пообщались. А уж ему напомнил, что он давно к тебе в гости не заглядывал, в общем все прибудут вовремя, в назначенное время.

Только вот думаю я, справлюсь ли с поставленной нами же задачей. Нечисть мы собрались хитростью извести. А твоя то команда кем считается и на сколько она честна? Какая ей такая выгода, связываться  с этой гвардией нечистой?

Зависла небольшая пауза. Бабья Яга задумчиво посмотрела вдаль и молвила: «Эх Иванушка, вроде взрослый уже и бывалый отчасти, можно подумать сам не знаешь али не ведаешь разницы, между нашими лесными да сказочными и упырями – инородными, которые прибыли неведомо откель, да неведомо зачем, страху да сомнений на людей и даже на наших лесных нагоняет, а на самих, посмотреть не  на что, срам один, ни тела ни души». Вот этот морок, да всякую нечисть тут ненужную мы повыведем, вместе с нашей сказочной компанией, не успела Бабья Яга договорить, как стала ее команда слетаться, сходится, да появляться, разными способами.

Приглашенные, по пути прихватывали остальных желающих жителей лесных да сказочных. Тут и водяной с русалочками и духи леса, и звери, что часто в сказках встречаются, и зайцы  и лисы и серый волк со своей стаей.

В общем собралась сказочная рать. Вышла Бабьяга на крыльцо: - «Ну что, Соколики, благодарю что пришли, Ивана Царевича послушали, да меня уважили. С некоторых с не совсем давних пор, появилась нечисть всякая, серая, что людям мозги запудривает да затуманивает, да нашу сказочную репутацию оскверняет да изыначивает. Испокон веку мы людям помогали своим опытом да мудростью, надеюсь незабыли и вы об этом. Так вот хватит отсиживаться в лесах да на болотах. Пора вернуть всю славу нашу сказочную и напомнить людям для чего мы здесь. А помогут нам сказочники настоящие, которые еще знают, помнят и ведают о сути нашей. Только и мы готовы должны быть к переменам и сценариям новым, а еще вернее старым, но забытыми людьми. В одной команде со сказочниками мы справимся, со всей нечистью серой, что людям мозги запутывают. А Иванушка, нам поможет, представитель рода людского».

 

 

 

 

 

 

 



Отредактировано: 06.08.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять