— Что планируешь делать? — поинтересовалась Нейрит. Она потерлась щекой о плечо принца.
— Не знаю. Если быть честным, я вообще в растерянности, — сказал Эфен, поглаживая Нейрит по волосам.
— Ты очень странный, — Нейрит задумалась.
— Почему? — не понял Эфен.
— У меня такое ощущение, что у тебя за спиной сгущаются тени, — она снова замолчала, уставилась в одну точку, а принц затаил дыхание. — Не могу понять, что это, — Нейрит нахмурила лоб в попытке поймать ускользающую тень. — Мне кажется… — она снова замолчала, подбирая слова. — За тобой следят, — выдала она, и снова наступила тишина. Нейрит к чему-то прислушалась внутри себя. — За тобой следят. И это существа не с нашей планеты, — она содрогнулась и открыла глаза. — Я не могу сказать, что это! Но я боюсь! Оно относится к древней расе. Да помогут нам все боги! — прошептала Нейрит и начала читать молитву.
Эфен молчал, прислушивался к себе. Внутри него нарастала тревога, но с чем она связана, принц не мог понять. Странный бледный мужчина появился на пляже не просто так, Эфен в этом был уверен. Он чувствовал, они еще встретятся, но вот когда?
— Да помогут нам боги! — в ужасе закричала Нейрит. Она упала в обморок.
Принц удивился.
— Нейрит, — позвал он и слегка потряс ее. Она не отреагировала. Эфен приложил руку к ее лбу, вливая исцеляющую энергию. Девушка открыла глаза. В них стояли слезы.
— Что ты видела? — ласково спросил инфант.
— Я видела смерть. Как гибли атланты. Много голосов, и среди них — пробирающий до липкого холода голос. Не помню, что он сказал, но мне страшно. Он сказал что-то вроде того, что мне недолго осталось. Не помню. Помню только рушащиеся пирамиды, дым, смог и холодный голос. Брр! — она зябко повела плечами.
— Видение, — сказал Эфен.
— Видение? — переспросила Нейрит и растерянно посмотрела на принца.
— Угу, у тебя был отсутствующий взгляд, — ответил принц. Он прикоснулся губами к губам Нейрит. Эфен стал целовать, с каждой секундой всё больше подчиняя ее губы. Нейрит теснее прижалась к принцу. Он оторвался от ее губ и сказал: — Боги нам не помогут. Каждый сам за себя, и боги — против всех. Я давно уже не верю в их благосклонность. Слишком много бед происходит в Атлантиде. Знаешь, кто-то древний сказал, что однажды наступят времена, когда Атлантида падет. Ему тогда никто не поверил, но мне кажется, эти времена близко. Слишком много происходит случайностей. Предыдущий Мисия умирает от незнакомого вируса. Многие поговаривают, что это был яд или проклятие богов. Словно он что-то сделал запретное. Никто не знает, так это или нет. Расследование зашло в тупик. Король умирает от яда — неслыханное явление. У нас достаточно устойчивый к ядам организм. Но нашлась зараза, которая пробила защиту. В Атлантиде меньше рождается детей.
Нейрит возвела ментальную стену, останавливая мысленный поток инфанта. Принц вздохнул и продолжил изливать душу:
— Знаешь, мне дальше страшно жить, я никогда никому в этом не признавался, но это так. Ник почти победил. Как однажды сказал один мудрец: «Ум короля должен быть чистым, а решения мудрыми». А отец совершает ошибку за ошибкой. Его жалость к сводному брату ничем не обоснована. Тем временем Ник продолжает терроризировать страну, раскалывая Атлантиду на два лагеря. Король в первую очередь должен думать о благополучии страны, а вместо этого он беспокоится о семье. А Атлантида трещит по швам. Второе — наша династия ослабевает. Много тысяч лет назад короли были более сильными телепатами. Они могли ментально найти любого атланта, будь он хоть на другом краю земли. А мы уже так не можем. Мы чувствуем атлантов в пределах своего государства. А еще старый верховный жрец бога войны мне сказал, что я возьму чужую силу и верну былое могущество королей. Нейрит, мне страшно... эти странные видения, человек в черном плаще. Знаешь, от него веет смертью. Нет, он не болен, скорее, он уже давно мертв.
— Атланты умирают, это им свойственно, и иногда являются к своим потомкам, чтобы дать мудрый совет, — поучительным голосом сказала Нейрит.
Принц горько рассмеялся.
— Нет, Нейрит, это был не атлант. Он слишком низкого роста для атланта. Он очень похож… — принц на миг задумался и продолжил: — Чем-то на Эльфиона, но и это неверное сравнение. Он похож на людей, — сообщил принц.
— Кто такие люди? — удивленно спросила девушка.
— Сиришары, — ответил инфант.
— Что? — переспросила Нейрит.
— Ничего, не бери в голову. Ты не знаешь эту расу, — отмахнулся наследник от Нейрит. Она потянулась за подушкой, спрыгнула с колен, кинула в принца.
В дверь постучали, и она приоткрылась. В комнату заглянула атлантка и посмотрела из-под ресниц.
— С миром, Ваше Высочество… — она замялась, а принц лишь закатил глаза.
— С миром, заходи, — разрешил инфант.
Атлантка увидела Нейрит и обожгла ее ненавидящим взглядом, перевела взгляд на принца.
— Ваше Высочество, вы пообедаете с нами, а то без вас скучно? — атлантка улыбнулась принцу.
— Пообедаю, — согласился инфант.
— Рады будем вас видеть, — сказала атлантка и, поклонившись, ушла.
— Видел ее кислую мордашку? — усмехнулась Нейрит.
— Угу. Кстати, может, и правда воспользоваться советом Филисты и отослать их к родным? В королевстве сейчас неспокойно, назревает революция. Король больной.
— Думаю, можно, но не сегодня. Им надо создать иллюзию, что они не зря покинули свои замки. Поэтому предлагаю провести конкурсы: три дня они будут показывать, на что способны. А потом ты извинишься перед кандидатками. Скажешь, что никто не подошел, и с подарками отошлешь невест домой. Со временем объявишь новые смотрины.
— Стандартная схема. В принципе, я так и планировал сделать. Сразу их отправлять нельзя, отцы будут возмущаться. А новые смотрины я соглашусь провести, только если умрет король, — ответил Эфен, притянув Нейрит к себе.
— Скоро бал в честь богини любви, там пусть и охотятся за тобой, — сказала Нейрит.
#87351 в Любовные романы
#26913 в Любовное фэнтези
#17299 в Фантастика
#2365 в Научная фантастика
16+
Отредактировано: 12.02.2025